Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые трейдеры потеряли интерес к энергетическим акциям "Донбассэнерго" после разорения генерирующей компании государством

17:10 08.05.2001 |

Фінанси

Торговцы ценными бумагами после продажи "Укрспецюстом" трех электростанций "Донбассэнерго" за долги практически перестали торговать акциями энергогенерирующих компаний. "Народ вопрос начинает поднимать - имеет ли смысл покупать акции, если можно купить станции?", - сказал "Українським Новинам" директор "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин. "Они (торговцы) просто боятся (вкладывать) все, люди реально в шоке", - сказал председатель правления компании "ИНЭКО" Денис Копылов.

По словам участников рынка, сделки с акциями энергогенерирующих компаний не заключаются, а котировки медленно ползут вниз. "Трамбуются (котировки акций) немножко", - сказал начальник отдела ценных бумаг "Атланта - Капитал" Руслан Малашенко.

Учитывая, что акции энергогенерирующих компаний являются основой организованного фондового рынка, занимая около 50% на нем, это грозит сильным сокращением его объема. "Реально рынок портфельных инвестиций может умереть", - сказал Копылов.

Несмотря на то, что Генеральная прокуратура заблокировала продажу активов "Донбассэнерго", позитивного влияния на рынок эта новость не оказала, и торговцы не верят, что это поможет остановить продажу станций компании. "Прокуратура остановила и "Луганскоблэнерго" и "Донецкоблэнерго", и что?", - говорит Копылов.

Торговцы говорят, что на фондовом рынке осталось 2 ценных бумаги, интерес к которым еще окончательно не потерян - "Укрнефть" и "Киевэнерго". "Две бумаги более - менее ликвидны, потому что их с молотка нельзя продать", - сказал Копылов.

Торговцы говорят, что распродажа активов "Донбассэнерго", а также "Луганскоблэнерго" и "Донецкоблэнерго", негативно скажется на результатах приватизации энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний. "В следующем году должны генераторов продавать, теперь все сорвется, и продажа облэнерго может на этой волне сорваться", - сказал Малашенко.

Как сообщалось, 28 апреля за 206 млн. гривен были проданы 3 из 5 тепловых электростанций "Донбассэнерго", а в начале мая Генпрокуратура заблокировала их продажу. Кроме этого "Укрспецюст" 24 марта продал Укрсоцбанку на аукционе все электросети энергопоставляющей компании "Луганскоблэнерго" за 115 млн. гривен. "Луганскоблэнерго" стала второй после "Донецкоблэнерго" энергопоставляющей компанией, потерявшей свое имущество за долги.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес