Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Регистратор "Полтаваоблэнерго" обвиняется в нарушениях при ведении реестра - Ехануров

12:15 07.03.2001 |

Фінанси

Компания - регистратор энергоснабжающей компании ОАО "Полтаваоблэнерго" с точки зрения Фонда госимущества (ФГИ) Украины допустила серьезные нарушения при ведении реестра ее акций, поэтому деятельность этого регистратора проверит Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Об этом сообщил первый вице - премьер Юрий Ехануров журналистам в пятницу вечером по окончании заседания по подготовке к продаже шести энергоснабжающих компаний (облэнерго).

"ФГИ заявил, что он не продавал больше, чем 74,99%, но комиссия показала документы из суда о том, что в собственности негосударственных акционеров находится 75,01%", - пояснил ситуацию Ю.Ехануров.

Он отметил, что от установления истины в этом вопросе могут зависеть итоги конкурсов по продаже Украиной пяти облэнерго.

Как сказал первый вице - премьер, правительство сообщит об итогах проверки регистратора. В случае установления факта нарушения, добавил Ю.Ехануров, правоохранительные органы по поручению правительства проведут "соответствующую работу относительно тех, кто давал ошибочные данные".

По данным ГКЦБФР, регистратором ОАО "Полтаваоблэнерго" является ООО "Объединенный фондовый регистратор". Согласно данным комиссии, ФГИ принадлежит 24,9995% акций ОАО.

"Объединенный фондовый регистратор" ведет также реестры акций еще ряда облэнерго: "Чернигов - ", "Львов - ", "Прикарпаття - ", "Херсон - " и "Кировоградоблэнерго", которые, по заявлениям правительства, принадлежат единой бизнес - группе или переданы ей в управление.

Кроме того, компания ведет реестры "Днепроспецстали", Запорожского завода ферросплавов, Сумского НПО им. Фрунзе, которые вместе с "Полтаваоблэнерго" входят в созданный в 2000 году концерн "Металлургия".

ОАО "Полтаваоблэнерго" и аффилированное с ним предприятие "Полтавасельхозэнерго" подали заявки на участие в конкурсе по продаже контрольных пакетов акций пяти облэнерго: "Херсон - ", "Кировоград - ", "Житомир - ", "Севастополь - " и "Ривнеоблэнерго". Однако ФГИ не допустил их к участию в конкурсе, ссылаясь на то, что в их уставных фондах доля государства прямо или опосредованно превышает 25%.

Компании, добиваясь восстановления в качестве участников конкурсов, успешно оспаривают эти решения в суде, предъявив данные регистратора о том, что доля государства в них менее 25% уставного фонда.

За матеріалами: Атланта Капитал
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес