Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США выросли 1 апреля

07:48 02.04.2021 |

Фінанси

 

Фондовый индекс S&P 500 в четверг впервые закрылся выше отметки 4000 пунктов, начав 2-й квартал с нового рекорда.

По итогам торгов S&P 500 вырос на 46,98, или на 1,2%, до 4019,87 пункта. Nasdaq Composite вырос на 233,23 пункта, или 1,8%, до 13480,11 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 171,66 пункта, или 0,5%, до 33153,21 пункта.

Многие инвесторы надеются, что во 2-м квартале подъем на рынке акций продолжится на фоне перспектив усиления экономического роста, ведь вакцинация приобретает массовый характер, а администрация Байдена приняла новые программы расходов. Однако инвесторы также указывают на риски, связанные с ростом доходности гособлигаций, новыми карантинными мерами в Европе и признаками избыточной реакции частей рынка.

Год назад акции резко росли, так как инвесторы надеялись на восстановление экономики, говорит Шон Снайдер, аналитик в Citi U.S. Wealth Management. Теперь инвесторы настороженно наблюдают за инфляцией и возможным разворотом в политике ФРС США.

"Рынок акций выходит из максимально благополучной полосы. Участники задумались, не слишком ли он перегрет", - отметил аналитик.

Некоторые задаются вопросом о том, не слишком ли далеко зашла ротация из акций технологических компаний в пользу бумаг банков и нефтяных корпораций, которые сильнее других выиграют от восстановления экономики. В 2020 году технологический сектор служил локомотивом для всего фондового рынка, но в 1-м квартале подъем в этом секторе замедлился. Инвесторов стали больше интересовать акции компаний, которые ориентированы на эконмический рост.

Динамика четверга подтверждает их сомнения.

"Степень риска повысилась, поэтому я сейчас придерживаюсь более сдержанного подхода", - говорит инвестиционный аналитик Danske Bank Wealth Management Ларс Сковгард Андерсен. Он полагает, что акции компаний из сектора информационных технологий, например, Microsoft и Salesforce.com, окажут поддержку рынку, если циклические акции утратят импульс к росту.

Как показали данные, опубликованные Министерством труда США, число первичных заявок на пособие по безработице на минувшей неделе выросло с 658 000 до 719 000, тогда как экономисты прогнозировали их снижение. Число первичных заявок служит ориентиром для числа увольнений; инвесторы внимательно следят за этой статистикой, оценивая перспективы экономики.

Тем временем индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Института управления поставками (ISM) за март превзошел ожидания - он составил 64,7 пункта против прогноза в 61,7 пункта. Индексы занятости, заказов и производства вновь выросли.

Андерсен добавил, что производители полупроводников и другие смежные компании выиграют благодаря тому, что президент Байден намерен выделить средства на поддержку инфраструктурных проектов. В среду Байден заявил, что правительство направит 2,3 трлн долларов на ремонт дорог и мостов, расширение широкополосных сетей связи и дополнительную финансовую поддержку исследований и разработок.

Поддержку в четверг я получили акции производителей электромобилей - Tesla, Nikola и Materialise.

Акции Micron Technology повысились на 4,8%, после того как The Wall Street Journal сообщила, что этот производитель микросхем памяти обдумывает возможность покупки японского производителя полупроводников Kioxia. На покупку претендует и еще одна компания, Western Digital, акции которой подорожали на 6,9%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась с 1,749% до 1,680%. Квартальный прирост доходности, продемонстрированный в январе-марте, оказался максимальным с 2016 года. Это привело к спаду в технологическом секторе, так как ему выгодны более низкие процентные ставки.

Некоторые инвесторы сомневаются в том, что доходность продолжит рост такими же темпами.

"Рынок облигаций пережил коррекцию и сейчас находится на уровнях, которые соответствуют инфляционным ожиданиям, - говорит директор SEB Investment Management по распределению активов Ганс Петерсон. - Волатильность на рынке облигаций снижается, поэтому появляется уверенность в перспективах акций роста".

Цены на нефть выросли перед встречей министров стран, входящих в ОПЕК, и союзников этого картеля, в том числе России. Баррель нефти марки WTI подорожал на 3,9% до 61,45 доллара. Аналитики полагают, что ОПЕК и союзники сохранят значительные ограничения на объемы добычи, чтобы поддержать нефтяной рынок после недавнего снижения цен.

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 повысился на 0,6% во главе с акциями технологических и строительных компаний. Китайский индекс Shanghai Composite и японский Nikkei 225 набрали по 0,7%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес