Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американские фондовые индексы выросли 5 января

08:24 06.01.2021 |

Фінанси

 

Основные фондовые индексы США во вторник выросли, тогда как инвесторы ждали результатов выборов в Джорджии, которые определят контроль над сенатом.

S&P 500 вырос на 26,21 пункта, или на 0,7%, до 3726,86 пункта, Dow Jones Industrial Average прибавил 167,71 пункта, или 0,6%, достигнув 30391,60 пункта, а Nasdaq Composite подскочил на 120,51 пункта, или на 1,0%, до 12818,96 пункта. По итогам торгов в понедельник все три индекса резко снизились после закрытия на рекордных максимумах днем ранее.

Фондовые управляющие внимательно следят за последним туром выборов в сенат в Джорджии. Если оба места получат демократы, администрации избранного президента Джо Байдена может быть проще проводить новые законы.

По словам инвесторов, если сенат и Белый дом будут под контролем демократов, будет легче провести пакет дополнительных налогово-бюджетных мер, а это может оказать поддержку акциям. Однако, как предупредили инвесторы, на рынки также оказывает давление перспектива повышения налогов и усиления регулирования.

"Рынкам нравится идея статус-кво, равновесия, а оно практически достигнуто, - говорит Патрик Спенсер, управляющий директор американской инвестиционной фирмы Baird. - Есть страхи насчет регулирования крупных технологических фирм, насчет дополнительных налогов, но при очень незначительном большинстве этого особенно много не будет".

Спенсер в этом не одинок. Как отметили другие, при незначительном перевесе демократов или сохранении контроля над сенатом за республиканцами, скорее всего, законодательная повестка дня будет более умеренной.

"Если правительство будет в патовой ситуации, это будет идеальным вариантом, ведь у них будут связаны руки", - считает Грегори Пердон, содиректор по инвестициям в частном банке Arbuthnot Latham.

В краткосрочной перспективе инвесторы также будут сосредоточены на пандемии. Сохраняется повышенный уровень заражений и вероятность того, что ограничения на общественную и деловую деятельность могут затормозить восстановление экономики. В понедельник губернатор Нью-Йорка заявил, что в штате выявлен крайне заразный штамм Covid-19, недавно обнаруженный в Великобритании.

"В целом все сходятся во мнении насчет прогноза, который состоит в следующем: итак, была третья волна, четвертая волна, но благодаря вакцине мы знаем, что все в конечном итоге закончится, - заметил Дэниел Моррис, главный рыночный стратег BNP Paribas Asset Management. - Однако из-за нового штамма эта уверенность пошатнулась".

Что касается рынка облигаций, доходность 10-летних казначейских бумаг США во вторник выросла до 0,955% с 0,915% в понедельник.

Институт управления поставками (ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в декабре вырос до 60,7 против ноябрьского значения 57,5. Это максимальный уровень более чем за два года. Если показатель выше 50, это указывает на рост активности.

"Показатели опроса ISM за декабрь в США оказались невероятно высокими, и подобного рода уровни производственной активности наблюдаются в опросах по всему миру", - отмечает Том Хайнлин, стратег по мировым инвестициям в Ascent Private Wealth Management при U.S. Bank Wealth Management.

"Такого рода подъем в секторе физических товаров связан с тем, что люди стали меньше тратиться на впечатления и больше - на вещи. Это можно наблюдать по тому, сколько доставок Amazon Prime было в вашем районе", - добавил он.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 просел на 0,2%.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,6%. Акции трех крупнейших телекоммуникационных компаний Китая, котирующиеся в Гонконге, резко выросли, после того как было отменено решение об их делистинге с Нью-Йоркской фондовой биржи. Ныне отмененный план NYSE был принят после запрета, введенного правительством США и подписанного президентом Трампом в ноябре. Американцам было запрещено инвестировать в определенные компании, которые, по утверждению властей США, поддерживают китайские вооруженные силы, службы разведки и безопасности, поставляя им свою продукцию.

Акции China Mobile, которая входит в число самых дорогих китайских публичных фирм, подконтрольных государству, подорожали на 5,1%, а бумаги China Telecom и China Unicom подскочили на 3,4% и 8,5% соответственно. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,7%.

Японский индекс Nikkei по итогам дня опустился на 0,4%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес