Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Биржевые индексы США 5 января упали в первый день торгов в 2021 году

08:15 05.01.2021 |

Фінанси

 

Биржевые индексы США упали на 1,3-1,5% в первый день торгов в 2021 году.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,48% до 3700,65 пункта, промышленный Dow Jones Industrial Average упал на 1,25% до 30223,89 пункта, а технологический NASDAQ снизился на 1,47% до 12698,45 пункта.

Индексы снизились, несмотря на общий оптимистичный настрой инвесторов относительно восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса.

В начале нового года инвесторы сосредоточились на той же проблеме, которая доминировала на рынках большую часть 2020 года: пандемии коронавируса. Многие ожидают, что позднее в текущем году экономическая активность будет ускоряться по мере вакцинации населения и возобновления работы организаций. При этом есть понимание того, что путь к экономическому восстановлению будет долгим и неровным.

Поступавшие в последние дни новости о ситуации с коронавирусом рисуют мрачную картину. В США число госпитализаций в воскресенье достигло рекордного максимума, тогда как в ряде стран Европы правительства продлевают действие карантинных ограничений, призванных замедлить распространение инфекции.

Сложности в борьбе с пандемией означают, что многие компании в краткосрочной перспективе будут уязвимы к финансовым рискам.

"Мы по-прежнему наблюдаем наличие опасений относительно Covid-19 и возможности сдержать очередную волну заражений, не только в США, но и по всему миру", - заявила Куинси Кросби, главный рыночный стратег-аналитик Prudential Financial.

Эксперт также отметила растущую нервозность по поводу результатов второго тура выборов в сенат США в штате Джорджия. Итоги голосования определят, смогут ли республиканцы удержать контроль над сенатом. В последние несколько дней, по мнению инвесторов на рынках предсказаний, вероятность победы Республиканской партии снизилась, что потенциально говорит о напряженной борьбе за сенатские места.

Акции Coca-Cola потеряли 3,8%. RBC Capital Markets снизил их рейтинг с "выше сектора" до "наравне с сектором". Аналитики банка полагают, что пандемия продолжит ограничивать публичные мероприятия и выход потребителей в рестораны, что негативно влияет на спрос на продукты Coca-Cola.

Бумаги авиакомпаний, тоже серьезно пострадавшие от коронавируса, в понедельник также отметились снижением. В частности, акции American Airlines упали на 4,1%, а бумаги Delta Air Lines - на 3,7%.

Акции операторов сетей отелей тоже снизились: бумаги Hilton Worldwide Holdings опустились на 3,4%, тогда как акции Marriott International потеряли 5,4%.

Тем временем бумаги Tesla набрали 3,4%. Производитель электромобилей сообщил, что в прошлом году поставил рекордные 499 550 машин, что лишь немного ниже целевого уровня - 500 000 единиц.

На фоне масштабной распродажи акций цены на золото подскочили на 2,7%, до 1944,70 доллара за тройскую унцию, что является самым значительным процентным ростом с апреля. Котировки драгоценного металла обычно получают поддержку при усилении рыночной волатильности.

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов набрал 0,7%, частично утратив наблюдаемый ранее в течение сессии прирост.

Британский FTSE 100 повысился на 1,7%. Как заметил Себастьян Маккей, фондовый менеджер по смешанным портфелям в Invesco, поддержку рынку, вероятно, оказывает торговое соглашение между Великобританией и ЕС, заключенное перед Рождеством.

"Исчезло множество побочных рисков, связанных с отсутствием соглашения [по Brexit]. Теперь инвесторы вновь начнут прощупывать почву на британском рынке", - добавил он.

Дополнительным источником для радости на рынке стали свежие данные о состоянии производственного сектора. Согласно опросам менеджеров по снабжению, заводы Азии и Европы под конец года нарастили объемы выпуска. В декабре произошел сильный подъем активности.

"Вновь действуют карантинные меры, что до некоторой степени ограничивает активность, но за время пандемии мы наблюдаем, что производственная активность обычно неплохо держится", - заметил Маккей.

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона выросли. Возглавил рост южнокорейский Kospi Composite, который набрал почти 2,5%.

Shanghai Composite к концу торгов вырос на 0,9%, хотя частный опрос показал, что производственная активность в Китае в декабре стала более сдержанной ввиду низкого спроса на экспорт из страны.

Бен Люк, старший аналитик State Street Global Markets по диверсифицированным инвестициям, отмечает, что эти данные свидетельствуют о сохраняющейся хрупкости китайской экономики. Однако они же смягчают опасения насчет того, что центральный банк Китая начнет преждевременно ужесточать денежно-кредитную политику. Вероятно, в текущих условиях Народный банк Китая изберет более осторожный подход.

Японский Nikkei 225 отстал от прочих азиатских индексов и потерял 0,7% на фоне укрепления иены. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство обдумывает объявление чрезвычайного положения в Токио и близлежащих районах из-за роста числа зараженных коронавирусом.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес