Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США выросли 15 декабря на ожиданиях мер стимулирования

07:55 16.12.2020 |

Фінанси

 

Американские фондовые рынки во вторник выросли. Инвесторы с оптимизмом восприняли признаки прогресса на переговорах насчет нового пакета экономической помощи в США.

По итогам торгов S&P 500 вырос на 47,13 пункта, или 1,3%, до 3694,62 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 337,76 пункта, или 1,1%, до 30199,31 пункта. Nasdaq Composite вырос на 155,02 пункта, или 1,2%, до 12595,06 пункта.

Представители Демократической и Республиканской партий в понедельник призвали лидеров конгресса принять пакет помощи на 748 млрд долларов, который не включает самые острые вопросы, задерживающие заключение соглашения. У конгресса заканчивается время, и он может не успеть достичь соглашения до праздников в конце этого года.

Инвесторы внимательно следят за перспективами законопроекта о стимулах, особенно с учетом роста вероятности новых карантинных мер в ближайшие месяцы. Несмотря на начало распространения в США вакцины Pfizer и BioNTech от коронавируса, зима может выдаться для страны сложной из-за дальнейшего распространения инфекции.

"Новости [о вакцинах] уже здесь, и теперь рынок просто переваривает [ноябрьское] ралли и ищет следующий катализатор незадолго до нового года", - пояснил Кит Лернер, старший рыночный аналитик Truist Advisory Services.

Бумаги Apple подорожали после сообщения Nikkei Asia о том, что компания планирует в 1-й половине следующего года увеличить производство iPhone почти на 30% до 96 млн единиц. Акции Apple поднялись на 5%.

Акции нефтегазовых компаний, банков и производителей материалов также выросли. Тем временем бумаги нескольких производителей вакцины от коронавируса снизились. Акции Pfizer понизились на 1,3%, акции Moderna - на 5,1%. Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов США (FDA) сообщило о крайне высокой эффективности вакцины Moderna, отметив, что скоро она может также быть использована для борьбы с пандемией. С начала года бумаги компании подорожали более чем на 650%.

В понедельник количество погибших от коронавируса в США превысило 300 000 человек. Несмотря на подвижки с разработкой лекарств, пандемия все еще угрожает подорвать восстановление экономики. Мэры нескольких крупных городов в районе Бостона в понедельник объявили, что такие организации, как музеи и кинотеатры, придется закрыть на несколько недель в попытке сдержать инфекцию.

"Рынку приходится иметь дело со множеством трудностей, - комментирует Хани Редха, портфельный управляющий PineBridge Investments. - В их числе - риски все более жестких карантинных ограничений, неопределенность вокруг дополнительных стимулирующих мер в США. Без них восстановление будет проходить медленнее".

Однако многие фондовые управляющие надеются, что вакцины и поступающая поддержка от центральных банков обеспечат ралли акций и корпоративных облигаций и в 2021 году. Дополнительная помощь со стороны правительства США, вероятно, поддержит рынки.

"Пока до сих пор неизвестно, в каком виде может быть принят этот законопроект, - сказал Лин Грэм-Тейлор, старший аналитик по ставкам в Rabobank. - США необходимы дополнительные налогово-бюджетные стимулы, которые помогут им в эти зимние месяцы".

Доходность американских гособлигаций, вероятно, резко вырастет, если законодатели примут крупный стимулирующий пакет, который поддержит экономический рост, перспективы инфляции и предложение облигаций, добавил Грэм-Тейлор.

Доходность десятилетних американских гособлигаций выросла до 0,921% с 0,891% в понедельник.

Промышленное производство в США в ноябре выросло на 0,4% с октября. Это говорит о дальнейшем восстановлении производства на заводах, рудниках и коммунальных предприятиях. Рост оказался чуть сильнее прогнозов экономистов, опрошенных FactSet.

Тем временем панъевропейский Stoxx Europe 600 прибавил 0,3%.

Китайский Shanghai Composite сегодня опустился на 0,1%. Японский Nikkei 225 потерял 0,2%.

Восстановление экономики Китая в ноябре демонстрировало сильный импульс. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Национального бюро статистики страны. Промышленное производство в Китае в ноябре выросло на 7,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и превзошло ожидания экономистов.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес