Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США 15 октября снизились из-за безработицы и коронавируса

07:59 16.10.2020 |

Фінанси

 

Фондовые индексы США в четверг вновь упали на фоне ужесточения мер по борьбе с коронавирусом в Европе и ухудшения ситуации с занятостью в США.

Основные индексы снизились третий день подряд. The S&P 500 упал на 5,33 пункта (0,2%), до 3483,34, Dow Jones Industrial Average - на 19,80 пункта (0,1%), до 28494,20, а Nasdaq Composite - на 54,86 пункта (0,5%), до 11713,87.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 и гонконгский Hang Seng потеряли по 2,1%.

Многие инвесторы заняли выжидательные позиции ввиду неопределенности вокруг предстоящих президентских выборов в США, отсутствия прогресса в переговорах о государственной поддержке американской экономики, а также рисков, связанных со второй волной заболеваемости коронавирусом.

"Переговоры по поводу государственной программы помощи, которую можно было бы запустить еще до выборов, проходят нестабильно. Рынок полон то оптимизма, то пессимизма, - комментирует ситуацию аналитический директор Natwest Markets Джим Маккормик. - Кроме того, мы наблюдаем проблемы с тестированием вакцин и рост числа заболевших Covid-19 в Европе".

Согласно опубликованному в четверг отчету, число первичных заявок на пособие по безработице, поданных в США за прошлую неделю, составило 898 000. Это максимальный уровень с конца августа.

Стратег-аналитик ClearBridge Investments Джефф Шульц отмечает, что ситуация с безработицей остается одной из главных проблем восстановления экономики. "Состояние рынка труда улучшается, но недостаточно быстро, чтобы успокоить инвесторов", - говорит он.

Динамика рынков также отражает нежелание инвесторов делать крупные ставки до тех пор, пока выборы не будут завершены, а угроза оспаривания их результатов не будет устранена, говорит Маккормик.

Согласно последнему опросу Wall Street Journal/NBC News, за три недели до дня выборов бывший вице-президент Джо Байден опережает действующего президента Дональда Трампа на 11 пунктов. Несмотря на этот отрыв, инвесторы допускают любые сюрпризы в день выборов и поэтому остаются настороже.

"Рынок взял паузу и, похоже, свыкается с перспективой демократического большинства, - говорит Маккормик. - Но, памятуя 2016 год, многие не решаются учитывать эти ожидания в котировках".

Лондон стал очередной европейской столицей, ужесточившей карантинные меры. Ограничения вступят в силу в предстоящие выходные. Власти Франции в среду объявили о чрезвычайном положении и введении вечернего комендантского часа в парижском регионе и восьми других городских агломераций по всей стране.

Новые меры грозят подорвать хрупкое восстановление в Европе, считает Алтаф Кассам, директор State Street Global Advisors по инвестиционной стратегии и аналитике в регионе EMEA.

"Мы прошли легкий этап экономического восстановления, первоначальный отскок. Теперь предстоит сделать самое трудное - вернуть экономику к состоянию, в котором она была до карантина и Covid-19", - говорит он.

В среду разногласия Белого дома и Конгресса в вопросе о дополнительной государственной поддержке стали еще более явными. Министр финансов Стивен Мнучин выразил сомнение в способности сторон договориться раньше выборов, а спикер палаты представителей Нэнси Пелоси отметила сохранение ключевых разногласий.

В четверг появились надежды на сближение хотя бы по одному из таких разногласий. Мнучин заявил о готовности администрации удовлетворить требования демократов, касающиеся включения в новый пакет мер экономической поддержки общенациональную стратегию тестирования на Covid-19.

Между тем инвесторы объясняют широкомасштабными мерами денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования значительную часть восстановления фондового рынка в этом году.

"Без новых стимулов рынок может испытывать проблемы с ростом до конца выборов", - отмечает Стивен Вайолин, портфельный менеджер F.L.Putnam Investment Management Co.

Доходность 10-летних американских гособлигаций в четверг подросла до 0,730% от 0,721% в среду.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес