Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США завершили с большим приростом второй квартал подряд

07:55 01.10.2020 |

Фінанси

 

Фондовые индексы США в среду завершили с большим приростом второй квартал подряд и могут продолжить историческое по масштабу восстановление, которое почти никто не мог даже представить себе во время мартовского падения.

S&P 500 и Nasdaq Composite в 3-м квартале достигали рекордных отметок, причем скорость и мощь ралли поразили многих инвесторов. Несмотря на волатильность, сказавшуюся на динамике в сентябре, S&P 500 и Dow Jones Industrial Average за последние три месяца набрали 8,5% и 7,6% соответственно.

Этот рост является продолжением еще более активного подъема, произошедшего в предыдущий период, и результаты двух кварталов являются лучшими с 2009 года. Оба индекса с конца марта прибавили более 26%. Nasdaq Composite в 3-м квартале набрал 11% и 45% за последние 6 месяцев. Это лучший показатель двух кварталов с 2000 года.

Все три основных индекса в среду отметились ростом.

Инвесторы активно приобретали бумаги компаний, которые только вышли на публичный рынок, в частности, разработчиков программного обеспечения Palantir Technologies и Asana, чьи акции в среду начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Удачный дебют этих компаний говорит о позитивной ситуации на рынке первичного размещения акций в текущем году, особенно на фоне высокого спроса на бумаги технологических компаний.

Многие инвесторы объясняют сильный рост стабильным улучшением экономической ситуации (хотя до уровней начала года еще далеко) и сильным ралли технологического сектора, подталкивающего рынок все выше и выше. Потребительские расходы в США тоже поднялись с крайне низких отметок, наблюдавшихся ранее в этом году, и прием на работу растет уже четыре месяца подряд.

Тем временем ФРС в 3-м квартале утвердила изменения в порядке принятия решений по процентным ставкам, указав, что оставит их на низком уровне на несколько лет.

"Удивительно, насколько все адаптировались, - говорит Стивен Ли, основатель Logan Capital Management. - Экономика продемонстрировала, насколько она способна приспосабливаться".

Тем не менее, впереди инвесторов ждет множество потенциальных вызовов.

Многие пристально следят за ноябрьскими президентскими выборами в США, ожидая всплеска волатильности.

"Что касается краткосрочной перспективы, после выборов процентные ставки и настрой в отношении рисков могут измениться, и это приведет к изменениям цен акций", - написали во вторник аналитики Goldman Sachs. Банк полагает, что к концу года S&P 500 достигнет отметки 3600 пунктов, что предполагает рост примерно на 7% с уровня вторника.

Несмотря на прирост, произошедший с марта, индексы практически вернулись к уровням начала года. S&P 500 с начала года по вторник вырос на 4,1%, DJIA просел на 2,7%. Только Nasdaq Composite добился значимого роста - 24%.

В 3-м квартале в числе акций, оказавшихся в наиболее благоприятном положении, были бумаги застройщиков. Они выиграли за счет грандиозного строительного бума: пандемия спровоцировала историческую по масштабам нехватку жилья в продаже. Американцы стремились заполучить дополнительную жилплощадь, ожидая сохранения удаленного рабочего режима в период пандемии.

Однако главными звездами вновь были акции любимцев рынка, технологических компаний, и акции роста. Акции американских гигантов поразили своей динамикой. Стоимость Apple перевалила за 2 трлн долларов, и производитель iPhone превзошел по этому показателю отдельные фондовые рынки мира. Акции Apple за три месяца набрали 27%.

Акции Tesla в августе достигли очередного максимума. Стоимость компании превысила 400 млрд долларов, и котировки ее бумаг в 3-м квартале почти удвоились.

Бумаги обеих компаний были в числе фаворитов институциональных инвесторов, а также розничных трейдеров, многие из которых недавно начали торговать акциями или существенно нарастили активность в текущем году. Некоторые столь оптимистично оценивали перспективы фондового рынка, что прибегли к вложениям в деривативы, и это периодически способствовало еще более резкому приросту котировок.

Затруднения возникли в конце 3-го квартала, когда основные индексы снизились, а масштабный рост бумаг технологического сектора повернулся вспять. Nasdaq Composite перешел к коррекции, которая характеризуется падением как минимум на 10% с недавних максимумов, лишь через три сессии после достижения очередного рекордно высокого уровня. С тех пор индекс отыграл часть потерь, однако столь резкое снижение подчеркивает неустойчивость фондового рынка и грядущую неопределенность.

"При первых признаках проблем инвесторы сдались", - отметил Илья Фейгин, управляющий директор брокерской компании WallachBeth Capital.

Отток средств из биржевых фондов в последнее время достиг максимума с 2018 года, согласно данным Deutsche Bank. Тем временем традиционно более безопасные активы, такие как гособлигации США и золото, демонстрировали хорошие результаты. Котировки золота в июле подскочили до рекордного максимума.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в среду снизилась до 0,677% в связи с подорожанием долговых бумаг.

Сохраняются опасения насчет роста случаев коронавируса в холодные месяцы. Дневная доля зараженных коронавирусом среди протестированных в Нью-Йорке впервые с июня превысила 3,25%. Кроме того, в конгрессе США по-прежнему не могут согласовать новый пакет мер стимулирования экономики.

В последние несколько дней квартала на рынке был сильный подъем, и некоторые инвесторы говорят, что, несмотря на вероятность дальнейшей волатильности, худшее может быть уже позади.

"Рынок будет подвержен колебаниям, если инвесторы будут ожидать введения новых карантинных ограничений, - заявил инвестиционный директор по рынку акций в Eaton Vance Эдди Перкин. - Тем не менее, я не думаю, что следует ожидать столь же глубокого отката, как в марте".

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес