Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

S&P 500 начал 3-й квартал с повышением

07:34 02.07.2020 |

Фінанси

 

Индекс S&P 500 завершил первый торговый день июля с повышением после публикации данных, показавших, что ситуация на рынке труда США в июне продолжила улучшаться.

Согласно отчету ADP, в июне в частном секторе США было создано 2,4 млн рабочих мест, при этом 70% пришлось на гостиничный бизнес, сферу досуга, торговлю и строительство.

"В 1-м полугодии сюрприз следовал за сюрпризом, - говорит главный инвестиционный аналитик Ally Invest Линдси Белл. - Теперь эти сюрпризы становятся приятными. Думаю, во 2-м полугодии мы будем искать подтверждения тому, что экономика продолжает уверенно восстанавливаться".

S&P 500 поднялся на 15,57 пункта, или на 0,5%, до 3115,86 пункта. За последние три месяца индекс набрал 20% и завершил квартал с лучшим результатом с 1998 года. Ралли было вызвано активными действиями Федеральной резервной системы США по поддержке финансовых рынков и признаками начала восстановления экономической деятельности.

Nasdaq Composite прибавил 95,86 пункта, или 1,0%, достигнув 10154,63 пункта, а Dow Jones Industrial Average снизился на 77,91 пункта, или на 0,3%, до 25734,97 пункта.

Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы США, рассчитываемый Институтом управления поставками, в июне вырос до 52,6 пункта с майских 43,1 пункта, превзойдя прогнозы.

Европейские и азиатские предприятия, по словам менеджеров по снабжению, в июне продолжили возвращение к нормальному режиму благодаря снятию ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом. Рост активности отмечен в производственных секторах Франции, Великобритании, Малайзии, Вьетнама, Австралии и Ирландии.

После столь сильного квартального роста фондовый рынок обычно показывает хорошие результаты и в следующем квартале, заявил Фрэнк Капельери, исполнительный директор Instinet. Последние семь раз, когда S&P заканчивал квартал с повышением на 15%, в следующем квартале он демонстрировал рост в среднем на 9,5%, сказал эксперт.

В текущем году сложно делать прогнозы из-за волатильности, однако Капельери отметил, что на протяжении прошлого месяца рынок по большей части торговался в диапазоне, и такое положение вещей может сохраниться.

"Продолжение такой динамики не является наихудшим сценарием", - добавил он.

Белл из Ally Invest предупреждает, что в ближайшие недели и месяцы рынок может быть подвержен сильным колебаниям. Инвесторов ждет масса информации: корпоративная отчетность, новости о поиске вакцины от коронавируса, статистика по темпам восстановления экономики и распространению вируса.

"Кроме того, пора думать о выборах президента в США", - добавила она.

Акции FedEx подскочили на 12% после того как компания отметила, что спрос на доставку в 4-м финансовом квартале был аналогичен уровням, которые наблюдались в Рождество. По словам FedEx, она наблюдает первые признаки того, что мировая экономика восстанавливается от коронавирусной пандемии".

Акции Pfizer выросли на 3,2%, после того как компания обнародовала многообещающие результаты испытаний вакцины от коронавируса.

Акции YRC Worldwide подскочили на 75%, после того как Министерство финансов США пообещало выдать этой грузовой транспортной компании кредит на 700 млн долларов.

Tesla вышла на первое место в мире по рыночной капитализации среди автопроизводителей после недавнего роста акций. Бумаги компании в среду выросли на 3,7%, ввиду чего ее рыночная капитализация достигла 207,66 млрд долларов, обойдя Toyota Motor с ее 201,99 млрд долларов.

Опубликованные в среду протоколы недавнего заседания ФРС США показали, что руководство центрального банка планирует сохранять процентные ставки около нулевой отметки как минимум до конца 2022 года. Кроме того, в ходе последней встречи руководители регулятора обсуждали способы нарастить поддержку экономики.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась до 0,682% против 0,653% во вторник.

Глава ФРС США Джером Пауэлл во вторник заявил конгрессу, что потребительские расходы и другие индикаторы экономической активности восстановились после карантина быстрее, чем ждали в центробанке. Однако вторая волна заражений коронавирусом подорвет доверие потребителей и поставит под угрозу те отрасли, работа которых предполагает массовое скопление людей.

В США сейчас ежедневно выявляется около 40 000 зараженных коронавирусом. Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил в сенате, что это число может достичь 100 000 в день, если люди продолжат игнорировать требования о ношении масок и соблюдении социальной дистанции.

Некоторые инвесторы в последние недели стали более сдержанно оценивать экономические перспективы США, в том числе из-за роста числа заражений коронавирусом. Высокая склонность к сбережениям говорит о том, что рекордный рост розничных продаж, который наблюдался в мае, будет неустойчивым, говорит фондовый управляющий Columbia Threadneedle Investments Андреа Карзана.

"Мне с трудом верится в то, что открытие экономики избавит потребителей от долгосрочных последствий пандемии", - говорит он. Карзана ждет, что акции фармацевтических компаний и фирм, которые занимаются вопросами безопасности, продолжат расти, а бумаги компаний, которые чутко реагируют на состояние реальной экономики, например, банков, будут опускаться.

Азиатские фондовые индексы в среду преимущественно выросли, а европейские после небольшого снижения перешли к росту. Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,2%. За 2-й квартал этот панъевропейский индекс набрал почти 13%, тогда как за первые три месяца года потерял 23%.

Китайский индекс CSI 300 вырос на 2%, после того как стало известно, что окончательный индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая по версии Caixin в июне вырос до максимума за шесть месяцев благодаря повышению внутреннего спроса. В Гонконге торги не проводились в связи с государственным праздником.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес