Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы АТР в основном выросли 5 июня, скачок Topix был максимальным с марта

13:59 05.06.2019 |

Фінанси

 

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли в среду, следуя за динамикой американского фондового рынка, поддержку которому накануне оказало заявление главы Федрезерва Джерома Пауэлла о готовности Центробанка принимать меры для стимулирования экономического подъема.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос по итогам торгов на 1,8%, более широкий индикатор Topix - на 2,1%, максимальными темпами с марта, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,1%. Китайский Shanghai Composite к закрытию рынка потерял менее 0,1%.

"Мы внимательно следим за последствиями торговых споров для перспектив американской экономики и, как всегда, готовы принимать надлежащие меры для стимулирования экономического роста при сохранении сильного рынка труда и инфляции около нашего 2%-ного целевого показателя", - заявил Пауэлл.

Его слова были восприняты трейдерами как сигнал того, что Федеральная резервная система (ФРС) открыта к снижению базовой процентной ставки, если этого потребует ситуация в экономике.

"Трейдеры отправляют приглашения на вечеринку снижения ставок, и ждут, что на ней появится ФРС", - отмечает основатель и глава Amplifying Global FX Capital LLC Грег Гиббс.

"Пауэлл довольно прозрачно намекнул, что будет присутствовать на этой вечеринке, но все-таки не признал увеличение рисков для экономического роста", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

В центре внимания трейдеров остается торговый конфликт США и Китая.

По данным СМИ, министр финансов США Стивен Мнучин и председатель Народного банка КНР (НБК, Центробанк страны) И Ган встретятся на полях саммита G20, который пройдет в Японии в эти выходные.

Это будет первая встреча высокопоставленных членов команд двух стран, участвовавших в торговых переговорах, после провала этих переговоров в начале мая, пишет MarketWatch.

Накануне китайский Минторг распространил сообщение, в котором заявил, что сторонам следует преодолевать торговые разногласия "в рамках диалога и консультаций".

Акции японских автопроизводителей подорожали по итогам торгов: стоимость бумаг Toyota увеличилась на 2,5%, Honda - на 2,9%.

Кроме того, выросли котировки акций производителей электроники. Бумаги Sony и Fanuc прибавили в цене соответственно 2,5% и 3% по итогам торгов в Токио, акции Sunny Optical подорожали в Гонконге на 2,3%. Стоимость акций южнокорейской Samsung Electronics повысилась на 1%, тайваньской Taiwan Semiconductor - на 0,9%.

В Австралии подорожали акции Beach Energy (+2,6%) и Westpac (+1,5%).

Темпы экономического роста в Австралии в первом квартале 2019 года замедлились до минимального уровня почти за десять лет на фоне слабых потребительских расходов и ухудшения перспектив мировой экономики в условиях торговых споров. Объем ВВП в январе-марте увеличился на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - это самый слабый рост с третьего квартала 2009 года, свидетельствуют опубликованные в среду данные Бюро статистики страны.

Китайский рынок акций завершил торги в слабом минусе на фоне резкого падения котировок бумаг таких компаний, как Engineering Consulting Co. (-10%) и Jiangsu Hengrui Medicine Co. (-4,9%).

Акции китайских операторов связи подорожали на ожиданиях, что власти КНР уже на этой неделе начнут выдавать лицензии на создание 5G-сетей. Стоимость бумаг ZTE по итогам торгов в Гонконге увеличилась на 4,5%, China Tower - на 4,7%.

Котировки акций производителей редкоземельных металлов в Китае также выросли по итогам торгов: China Rare Earth Holdings - на 6,8%, China Northern Rare Earth Group High-Tech - на 1,5%.

Накануне Государственный комитет по реформам и развитию Китая (NDRC) сообщил, что внимательно изучает предложение о введении экспортного контроля для рынка РЗМ.

Заявление регулятора подтвердило опасения инвесторов, что Китай будет использовать свои доминирующие позиции на этом рынке в качестве рычага давления на США в торговых переговорах, отмечают эксперты.

Стоимость бумаг австралийской Lynas Corp., крупнейшего производителя редкоземельных металлов за пределами Китая, увеличилась на 4,2%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес