Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые рынки АТР выросли 11 января, Topix завершил неделю максимальным скачком с сентября

13:21 11.01.2019 |

Фінанси

 

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в пятницу благодаря оптимизму в отношении торговых переговоров США и Китая, а также сигналам о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может сделать перерыв в повышении процентных ставок.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился по итогам торгов почти на 1%, более широкий индикатор Topix - на 0,5%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,6%, тайваньский TAIEX - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,4%.

За неделю Topix вырос почти на 4%, максимальными темпами с сентября, Shanghai Composite - на 1,6%, максимальными темпами с ноября.

США и Китай движутся к проведению нового раунда переговоров на более высоком уровне для преодоления противоречий в торговой сфере. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в четверг, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ "с высокой вероятностью" посетит Вашингтон позднее в этом месяце для продолжения переговоров.

"Позитивные сигналы относительно торгового спора США и КНР продолжают находить отклик у инвесторов, и это позволяет предположить, что азиатский рынок акций готов к росту", - цитирует Market Watch Стивена Иннеса, отвечающего за рынки АТР в Oanda.

Заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в ходе выступления в Экономическом клубе Вашингтона в четверг утвердили инвесторов во мнении о том, что позиция Центробанка по кредитно-денежной политике стала более "голубиной". Это поддержало оптимизм трейдеров, ранее выражавших опасения, что продолжающееся ужесточение политики Федрезервом может спровоцировать рецессию в экономике США.

Дж.Пауэлл подчеркнул, что у Федрезерва есть возможность проявить терпение в плане дальнейшего подъема ставки. Он отметил также, что ЦБ будет учитывать напряженность на финансовых рынках при рассмотрении вопроса о дальнейшем повышении ставок.

"Мировая экономика демонстрирует сигналы ослабления, однако с этим можно будет справиться в случае корректировки кредитно-денежной политики ФРС", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Okasan Online Securities в Токио Йосихиро Ито.

Акции Fast Retailing подорожали на 6,2% по итогам торгов в пятницу на информации о том, что темпы роста операционной прибыли ритейлера, владеющего брендом Uniqlo, в минувшем квартале выражались двузначным числом.

Котировки бумаг японского производителя медицинского оборудования Olympus подорожали на 9,9%. Компания объявила о включении в совет директоров трех иностранцев.

Капитализация Hitachi выросла на 8,6%. Японский конгломерат остановил работу над атомным проектом в Великобритании, поскольку переговоры с британскими властями о его дальнейшем финансировании зашли в тупик, сообщила газета Nikkei. Hitachi заморозит активы стоимостью порядка 300 млрд иен ($2,88 млрд), принадлежащие ее британскому подразделению, и спишет их стоимость.

Акции поставщиков компонентов для устройств Apple продолжили дорожать после резкого падения на прошлой неделе. Цена бумаг AAC Technologies поднялась на 5%, Sunny Optical - на 2,7%.

Стоимость акций южнокорейской Samsung Electronics увеличилась на 1,8%.

Котировки бумаг китайских госкомпаний Air China Ltd., China Eastern Airlines Corp. и China Southern Airlines Co. выросли соответственно на 4,5%, 3% и 3,5% по итогам торгов в Шанхае вслед за улучшением оценки акций рядом брокерских компаний, включая Credit Suisse. Эксперты отметили улучшение перспектив китайских авиакомпаний в связи с ожиданиями преодоления противоречий в торговых отношениях КНР и США. Кроме того, они полагают, что повышение цен на топливо будет ограниченным в этом году.

Австралийский рынок упал в пятницу, несмотря на сильные статданные. Розничные продажи в стране увеличились в ноябре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем благодаря высокому спросу на товары повседневного спроса, одежду и обувь. Темпы роста оказались лучше среднего прогноза рынка на уровне 0,3%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес