Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Меняется процедура допуска ценных бумаг к торгам на бирже

15:03 26.09.2018 |

Фінанси

 

Фондовым биржам предоставили возможность разделения торгового дня на предсессионный и послесессионный. Это позволит разделить торговый день на соответствующие периоды и торговые сессии для представления соответствующих заявок на куплю-продажу ценных бумаг, других финансовых инструментов и заключения биржевых контрактов. Ожидается, что такое решение будет способствовать увеличению количества маркет-мейкеров и ликвидности рынка ценных бумаг.

Как сообщает "ЮРЛИГА", соответствующие изменения в Положение о функционировании фондовых бирж утверждены решением НКЦБФР от 3 августа 2018 года № 546 и вступили в силу 25 сентября. Фондовым биржам в течение трех месяцев нужно привести свою деятельность в соответствие новым требованиям.

Владельцы ценных бумаг крупных предприятий и публичных акционерных обществ получили право по собственной инициативе включить ценные бумаги в биржевой список путем предоставления соответствующего предложения, но при условии, что суммарная стоимость пакета ценных бумаг, который предложен к продаже, составляет не менее 5 млн грн.

В этом случае фондовая биржа письменно уведомляет эмитента о получении заявки и о внесении ценных бумаг в биржевой список (с указанием даты внесения).

При получении заявки на допуск к торговле других ценных бумаг или акций фондовая биржа направляет такому эмитенту информацию о:

- получении предложения о включении ценных бумаг эмитента в биржевой список;

- последствиях включения ценных бумаг в биржевой список, а именно отнесения эмитента ценных бумаг к категории предприятий, представляющих общественный интерес;

- необходимости получения от эмитента письменного согласия/несогласия на включение его ценных бумаг в биржевой список.

Только после получения письменного согласия эмитента фондовая биржа может включить ценные бумаги в биржевой список.

Допуск ценных бумаг иностранных эмитентов к торгам может осуществляться исключительно в случае допуска таких ценных бумаг к обращению на территории Украины. Порядок внесения таких ценных бумаг в биржевой список и биржевой реестр устанавливается правилами фондовой биржи.

Также установлено, что порядок организации и проведения биржевых торгов, в частности, должен содержать процедуры предотвращения манипулирования ценами во время осуществления операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами в случае их введения в обращение на фондовой бирже.

Фондовая биржа ежегодно и ежеквартально (в случае раскрытия эмитентом промежуточной финансовой отчетности) будет проверять эмитента, ценные бумаги которого находятся в биржевом списке на соответствие признакам фиктивности.

НКЦБФР также упростила требования к листингу путем отмены нормы о разделе биржевого реестра на два уровня листинга и установления требований о внесении ценных бумаг в биржевой реестр. Требования по внесению и пребыванию ценных бумаг в листинге установлены на условиях второго уровня. В биржевой реестр заносятся ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга. Заявка о допуске ценных бумаг к биржевым торгам в части включения в биржевой реестр может подаваться: эмитентом в процессе эмиссии; эмитентом относительно выкупленных ценных бумаг; оферентом относительно продажи принадлежащих ему ценных бумаг. Такая заявка подается при условии действительности проспекта ценных бумаг и его обнародования.

У фондовых бирж есть три месяца, что привести свою деятельность в соответствие с новыми правилами и осуществить следующие действия в отношении ценных бумаг, которые на дату вступления в силу этого решения находятся в биржевом списке, а именно:

- в срок не более одного месяца письменно уведомить эмитентов о необходимости до 1 января 2019 года привести свою деятельность в соответствие с изменениями об условиях пребывания ценных бумаг в биржевом реестре, в частности, оформление проспекта ценных бумаг в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины; или в биржевом списке без внесения в биржевой реестр;

- в срок не более 15 дней письменно уведомить эмитентов, которые являются частными акционерными обществами, о необходимости предоставить фондовой бирже информацию о наличии (отсутствии) в уставе такого общества преимущественного права его акционеров на покупку акций, предлагаемых их владельцем к продаже третьему лицу.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес