Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Автор доклада о вооружениях: Россия и Китай бросают вызов США

 

Не только Россия, но и КНР увеличивают военные расходы. Пекин хочет быть наравне с США в воздухе и на море. Это ухудшает ситуацию с безопасностью в мире, уверен эксперт IISS Бастиан Гигерих.

Эксперт британского Международного института стратегических исследований (IISS), один из авторовдоклада о ситуации с вооружениями в мире Бастиан Гигерих (Bastian Giegerich) в интервью DW рассказал о том, почему Москва и Пекин увеличивают расходы на оборону и как это влияет на ситуацию с безопасностью в мире.

DW: В докладе, посвященном раскладу сил в области вооружений в разных странах мира, так сказать военному равновесию, вы в этом году уделяете особое внимание Китаю. Пекин усиленно вооружается, в частности, речь идет о военно-воздушных силах. Значит ли это, что Вашингтон теряет свои ведущие позиции в воздухе?

Бастиан Гигерих: Китай пока не находится на одном уровне с США. Но в некоторых секторах оборонной отрасли китайцы очень быстро догоняют американцев и даже опережают их. В этом году Пекин сдает в эксплуатацию ракету, которая после запуска с истребителя может поражать цели в воздухе с большого расстояния. А в 2020 году китайцы примут на вооружение новый истребитель пятого поколения (по западной классификации. - Ред.) Чэнду J-20. Время, когда США и их западные союзники могли свободно и беспрепятственно распоряжаться воздушным пространством, прошло.

- А на море - похожая ситуация?

- Да. Китай в последние четыре года построил столько кораблей и подводных лодок, сколько вообще имеется в наличии у британского флота, и больше, чем есть боевых единиц у ВМС Франции, которые он может задействовать.

- Какие цели тем самым преследует Китай?

- Китай хочет быть в состоянии использовать свои военные силы на большом расстоянии. Пекин последовательно к этому стремится и достигает в этом прогресса. В прошлом году китайцы приняли на вооружение новые истребители. Сейчас они строят первый авианосец, разработанный отечественными конструкторами. Очень важно то, что в Джибути появилась военно-морская база КНР. Все это помогает Китаю усилить свое военное влияние на море.

- Но у вас совершенно иные прогнозы, касающиеся России: у Москвы есть проблемы в модернизации ее армии?

- Россия поставила перед собой амбициозные цели. Но экономические трудности ограничивают программу военной модернизации. В последние два года Москва пытается стабилизировать свои расходы на оборону. Но, в отличие от Китая, Россия участвует в военных конфликтах - в Сирии и в Украине. При этом Россия, используя новые технологии в области вооружений, имеет стратегическое преимущество и приобретает новый опыт. Таким образом, и Китай, и Россия постепенно лишают США их доминирующей позиции в сфере обороны.

- Ответ Трампа на этот вызов - заставить европейцев увеличивать военные расходы. Не является ли это причиной того, что они нигде не растут так быстро, как в Европе?

- Было бы неверно говорить об эффекте Трампа. Давление из Вашингтона, безусловно, играет роль. Но расходы на оборону в Европе растут с 2014 года, тогда еще Трампа не было в Белом доме. Я думаю, европейцы просто осознали, что мир сейчас не столь безопасен. Причиной является агрессивная внешняя политика России и конфликт в Украине. Тем не менее, учитывая уровень инфляции, расходы европейцев на оборону в 2017 году не превышают показатели 2010 года.

- Когда читаешь ваш доклад, в котором идет речь о возможном конфликте двух сверхдержав и о том, что они модернизируют свой ядерный арсенал, становится страшно. Мы возвращаемся в 80-е годы прошлого века?

- Не совсем. Конечно, вероятность такого конфликта сейчас выше, чем когда-либо за последние 20 лет. Частично потому, что Китай и Россия бросают вызов США, занимающим доминирующее положение. Но это вовсе не означает, что так произойдет.

В ходе модернизации ядерных арсеналов для России и Китая речь, прежде всего, идет о возможности прорыва системы противоракетной обороны. Поэтому они разрабатывают гиперзвуковые летательные аппараты (речь идет, в частности, о новой китайской баллистической ракете с гиперзвуковым глайдером. - Ред.).

- Вы могли бы объяснить, что это?

- Это боевой блок баллистической ракеты, движущийся с огромной скоростью по непредсказуемой траектории, практически неуязвимый для систем ПВО.

- Эти новейшие военные технологии делают наш мир безопаснее?

- Всегда существует взаимосвязь между причиной и следствием. Если подобные технологии создаются для того, чтобы ослабить защиту от ядерного удара, то наш мир превращается в опасное место. Однако речь идет и о военных инновациях не только в системе нападения, но и защиты. Когда все это будет введено в эксплуатацию, станет ясно будет ли соблюден баланс военных сил.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес