Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Японский индекс Nikkei закрылся на максимуме более чем за 20 лет

11:45 11.10.2017 |

Фінанси

 

Индекс Nikkei Stock Average в среду закрылся на максимуме более чем за 20 лет благодаря повышению корпоративных финансовых результатов, улучшению ситуации в экономике и среде для акционеров. Это важная веха для давно страдающего национального фондового рынка, сообщает Dow Jones.

Nikkei поднялся на 57,76 пункта и финишировал на отметке 20881,27 пункта, максимальном уровне с 5 декабря 1996, когда он закрылся на отметке 20943,90 пункта.

Некоторые фондовые менеджеры полагают, что Япония наконец готова вырваться из колеи, которой следовала более 25 лет. Тем не менее из-за стареющегося населения страны и зависимой от торговли экономки сохраняются сомнения насчет долгосрочных перспектив.

За последние 25 лет Nikkei преодолевал отметку в 20000 пунктов несколько раз, но после сдавал завоеванные позиции. За этот период он ни разу не приближался к историческому максимуму 38915,87 пункта, достигнутому 29 декабря 1989 года. В последний раз, когда Nikkei превысил 20000 пунктов в 2015 году, он скатился с пика на фоне страхов насчет перспектив китайской экономики.

Что касается нынешнего ралли, то, как и в предыдущие разы, Япония отстает от мировых конкурентов, таких как США, где ведущие фондовые индексы в этом году уже установили новые рекорды.

Хотя некоторые инвесторы привлечены в основном низкими оценками японских акций, изменившееся корпоративное поведение и признаки долгосрочного экономического восстановления также заинтересовали мировых фондовых менеджеров.

По данным Министерства финансов Японии, за квартал с апреля по июнь доналоговая прибыль японских компаний, без учета финансовых фирм, выросла в годовом выражении на 23% до рекордных 22 трлн иен (196 млрд долларов). Сейчас фирмы предпринимают дружественные по отношению к акционерам шаги, например вводят в советы директоров больше независимых директоров и занимаются обратными выкупами акций.

Премьер-министр Синдзо Абэ, который занимает эту должность уже почти пять лет и является одним из тех руководителей, которые в послевоенной Японии дольше всех продержались на посту премьер-министра, способствовал росту рынков за счет введения мягкой денежно-кредитной политики. Ежегодные покупки Банком Японии акций биржевых инвестиционных фондов на сумму 6 трлн иен стали стабильным источником покупок во время подъемов и спадов на рынке.

Тем не менее японская экономика дает поводы для шаткого положения Nikkei, особенно ввиду того, что при Абэ рост зарплат оказался недостаточным, чтобы инициировать стабильные траты потребителей.

А доходность акций хотя и повысилась, отстает от аналогичных показателей в США и Европе. По данным Nomura Securities, рентабельность собственного капитала японских фирм - общепринятый показателей эффективности использования собственных средств - в конце сентября составила в среднем 9,8% на основе прибыли, ожидаемой в следующие 12 месяцев. Это выше 8,1%, зафиксированных в Японии пять лет назад, но ниже нынешних 17,7% в США и 12,5% в Европе без учета Великобритании.

Дэвид Рэган, который в канадской Mawer Investment Management Ltd. управляет портфелем международных акций на 15 млрд канадских долларов (12 млрд долларов США), говорит, что многие японские фирмы не оправдали ожиданий и его фонд, как и последние 30 лет, придерживается пессимистичного взгляда на японские акции.

"Мы до сих пор отмечаем существенную разницу между качеством корпоративного управления и качеством руководства в Японии", - сказал он.

Саймон Уэббер, фондовой управляющий из лондонской Schroders PLC, считает, что изменения были "скромными и оцениваются таким образом, которого я ожидал бы от такой сильной культуры, как Япония". "Но все же я отмечаю некоторый прогресс", - указал он. По словам Уэббера, его команде нравятся такие компании, как Bridgestone Corp., которая ранее в этом году объявила о выкупе акций на 150 млрд иен.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес