Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайские акции включены в MSCI EM, Аргентина осталась фронтиром

 

MSCI Inc., провайдер семейства популярных фондовых индексов, принял решение включить в будущем году акции китайских компаний, обращающиеся на внутренних биржах и номинированные в юанях, в расчет своего основного индекса emerging markets, а также в общемировой MSCI Аll Country World.

Изменение поддержали международные институциональные инвесторы, заявила MSCI, публикуя итоги ежегодного пересмотра классификации фондовых рынков. Решение о включении китайских бумаг в индекс является также следствием того, что Пекин повысил доступность своего внутреннего рынка. Значительную роль сыграло создание связки Stock Connect между биржами Шанхая, Шэньчжэня и Гонконга.

Вместе с тем Аргентина, вопрос о включении которой в MSCI Emerging Markets также рассматривался, пока остается фронтирным рынком вопреки ожиданиям аналитиков. Провайдер продолжит пересмотр и опубликует его результаты в июне 2018 года. Саудовская Аравия, как и ожидалось, была добавлена в список стран, которые в дальнейшем могут быть классифицированы как развивающиеся рынки.

Включение акций компаний из локального китайского листинга "A" в Emerging Markets Index, являющийся ориентиром для глобальных фондов с активами в $1,6 трлн, приведет к крупной ребалансировке инвестиционных портфелей и существенному притоку капитала на китайский рынок, считают эксперты.

Рынок акций КНР - второй крупнейший в мире, однако доля иностранцев на нем составляет пока лишь 1,5%.

MSCI обсуждала со своими клиентами возможность включения китайских бумаг в расчет индекса с июня 2013 года и каждый год отказывалась от этого шага, указывая то на проблемы с доступом к рынку КНР, то еще на какие-то препятствия.

В итоге MSCI существенно сократила список компаний, акции которых будут включены в расчет индекса, до 222 с 459 компаний, создав технический индекс MSCI China A International Large Cap Provisional - это крупные компании, акции которых доступны для международных инвесторов через программу Stock Connect и операции с которыми не приостанавливались более чем на 50 дней за последние 12 месяцев. Это означает, что вес китайских акций в Emerging Markets Index повысится пока лишь на 0,73 процентного пункта. Включение будет проводиться в два этапа - первый в мае 2018 года, второй - в августе того же года, однако MSCI может провести его за один прием в случае отмены дневных лимитов колебания стоимости акций на китайских биржах.

"ВТБ Капитал" оценивал потенциальный перевод средств в китайские акции из других акций EM в $12 млрд, в том числе для России эта сумма может составить около $400 млн. MSCI считает, что включение китайских акций в индекс MSCI Emerging Markets обеспечит приток инвестиций в них в сумме около $17 млрд, тогда как оборот китайского фондового рынка во вторник составлял около $58 млрд.

В настоящее время в индекс MSCI Emerging Markets входят только те акции китайских компаний, которые торгуются за рубежом или в Гонконге. Их вес в индексе составляет 28%.

Реакция китайского рынка акций была слабой: индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite по итогам торгов в среду выросли на 0,5% и 0,4% соответственно.

Китай приветствует решение MSCI о включении котирующихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах акций класса "А" в индекс развивающихся рынков, заявил в среду официальный представитель Китайского комитета по контролю над ценными бумагами Чжан Сяоцзюнь.

"Решение MSCI отвечает требованиям международных инвесторов и отражает уверенность инвесторов в экономике и финансовом рынке Китая", - цитирует его выступление агентство "Синьхуа".

"Китай всегда приветствует подобные решения", - добавил Чжан Сяоцзюнь. Китайский фондовый рынок будет более открыто приветствовать зарубежных инвесторов, пообещал он.

В частности, Пекин готовит дальнейшие меры для защиты законных прав инвесторов, усиления способности фондового рынка к поддержке реального сектора экономики, а также повышения международного влияния фондового рынка страны.

"Китайский комитет по контролю над ценными бумагами готов работать вместе с заинтересованными сторонами над усовершенствованием законодательской базы для зарубежных инвесторов, желающих вкладывать капитал в акции класса "А", и предоставлением им комфортных инвестиционных условий", - заявил Чжан Сяоцзюнь.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес