Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Центральный депозитарий Украины намерен внедрить институт номинального держателя

17:05 02.12.2016 |

Фінанси

Национальный депозитарий Украины (НДУ, Центральный депозитарий), совместно с группой профучастников, разрабатывают концепцию внедрения института номинального держателя, сообщил глава Центрального депозитария Миндаугас Бакас во время "круглого стола" в Киеве 1 декабря.

Согласно представленной им презентации, номинальный держатель - это иностранный финансовый посредник, который предоставляет услуги по учету ценных бумаг и регистрации перехода права собственности на ценные бумаги, в том числе в юрисдикциях разных стран, на основании соответствующих договоров с локальными депозитарными учреждениями. Такой посредник предоставляет возможность хранить активы в 70-100 странах и полный пакет услуг по обслуживанию активов в каждой из стран (включая налогообложение операций с активами), финансирование инвестиций и прочее.

"Номинальный держатель является общепризнанным институтом доверия для крупных международных инвесторов - инвестиционных банков, инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний - обеспечивающий прозрачный отчет по инвестициям, раздельность активов (asset segregation) и контроль качества услуг локальных банков и депозитариев", - отметил во время "круглого стола" М.Бакас.

По его словам, внедрение такого института в Украине обеспечит полное раскрытие информации об инвесторах, которые уже зашли в страну через глобальных кастодианов; уменьшит количество барьеров для входа новых иностранных инвесторов; улучшит правовой режим работы для глобальных кастодианов; повысит уровень защиты прав инвесторов и в целом повысит рейтинг украинской депозитарной системы на мировом уровне.

Разработанная концепция предполагает функционирование счета номинального держателя как отдельного типа счета в системе депозитарного учета, на котором будут учитываться права на ценные бумаги, принадлежащие клиентам номинального держателя, а также клиентам клиента номинального держателя (Multiple-tiered Structure). Одному номинальному держателю можно будет открыть несколько счетов. Права на ценные бумаги, которые учитываются на счету номинального держателя, не подлежат взысканию по обязательствам номинального держателя.

Если номинальный держатель нарушит нормы закона о раскрытии информации, депозитарное учреждение обязано уведомить об этом Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), которая может запретить или ограничить проведение всех или отдельных операций на счету номинального держателя.

Счет номинального держателя в системе депозитарного учета может быть открыт только иностранному финансовому посреднику, зарегистрированному в стране, являющейся членом Европейского Союза и (или) членом Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) или Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (MONEYVAL), а также предоставляет своим клиентам услуги по учету ценных бумаг и регистрации перехода права собственности на ценные бумаги в соответствие с законодательством страны регистрации субъекта.

Участники "круглого стола" во время обсуждения представленной концепции высказали предложение включить в нее требования к украинским депозитарным учреждениям, которые будут иметь возможность открывать счет номинального держателя, а также пересмотреть предусмотренные концепцией сроки раскрытия информации номинальным держателем и другие нормы регулирования депозитарной деятельности, отличающиеся от международной практики.

В настоящее время концепция номинального держателя обсуждается с участниками рынка и в дальнейшем будет оформлена в законопроект.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес