Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Организаторы торговли имеют право раскрывать информацию эмитентов наравне с Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка и другими информационными агентствами

11:55 20.06.2002 |

Фінанси

Начальник управления отчетности участников рынка ценных бумаг Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Елена Величко заявила на пресс - конференции, организованной ГКЦБФР, что организаторы торговли имеют право раскрывать информацию эмитентов наравне с Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка и другими информационными агентствами, сообщает "Интерфакс - Украина".

Как сообщалось ранее, ГКЦБФР в своем решении от 14 марта 2002 года N88 ограничила возможности организаторов торговли и информационных агентств по раскрытию информации эмитентов. Все акционерные общества (а их в Украине около 34,3 тыс.) и предприятия - эмитенты облигаций должны были либо разослать годовые отчеты всем акционерам, либо обнародовать их на веб - сайте информационных агентств (при наличии соответствующего договора с ГКЦБФР) или же сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, созданного при Комиссии. Поскольку указанный договор пока заключен только с одной структурой - Агентством, созданном при Комиссии, эксперты сочли, что Комиссия создала монопольного "распространителя отчетности эмитентов", возведя искусственную преграду на пути развития нормальной конкуренции в этой сфере.

По неподтвержденным данным, сейчас на рассмотрении в Комиссии находится две заявки на распространение информации эмитентов, в частности, направленные Украинской межбанковской валютной биржей и Первой фондовой торговой системой.

Однако на пресс - конференции г - жа Величко подчеркнула, что Комиссия до утверждения проекта типового договора не будет выдавать разрешений на раскрытие годовой отчетности эмитентов. Хотя представитель ГКЦБФР заверила, что проволочки с принятием этого документа не будет, наблюдатели обратили внимание на тот факт, что на сегодня правом распространять информацию эмитентов по - прежнему обладает исключительно Агентство при Комиссии.

Вместе с тем, в пресс - службе УМВБ корреспонденту "Контекста" сообщили, что договор о распространении отчетов эмитентов уже подписан, и на данный момент ведутся подготовительные работы по разработке соответствующего программного обеспечения для трансляции отчетов на сайте, а также согласовываются процедуры передачи информации. По словам пресс - атташе УМВБ Игоря Миколюка, между сайтами организаторов торговли и агентствами, допущенными к распространению информации эмитентов, будет осуществлен обмен соответствующими линками.

Пресс - секретарь ПФТС Андрей Коломиец также подтвердил "Контексту", что ПФТС подавала заявку в Комиссию на распространение информации эмитентов (по решению Комиссии N 173) и заявку на размещение (раскрытие - "Контекста") отчетов эмитентов на сайте ПФТС (по решению N 88). Но пока Комиссия рассматривает поданные заявки. Представитель ПФТС в разговоре с корреспондентом "Контекста" согласился, что сегодняшнее положение с раскрытием информации "не способствует установлению прозрачности на фондовом рынке, так как препятствует свободному доступу к этой информации потенциальных инвесторов и акционеров предприятий".

При этом Агентство фондового рынка уже объявило цены на размещение информации на своем сайте. Например, размещение полного отчета ОАО будет стоить 360 грн., сокращенного - 180 грн., отчета ЗАО - 120 грн. Для желающих ознакомиться с отчетами эмитентов через Агентство стоимость отчета одного эмитента сейчас составляет 60 грн.

Другие претенденты на эту роль пока воздерживаются от обсуждения вопросов о стоимости своих услуг. В частности, Игорь Миколюк пояснил корреспонденту "Контекста", что вопрос оплаты будет решен только после того, как Комиссия закончит обработку отчетов эмитентов. А это планируется не ранее октября.

Как известно, 11 июня ГКЦБФР под видом введения в действие новой версии своего веб - сайта полностью закрыла доступ пользователей раздела к базам данных регулярной и особой отчетности эмитентов. Немногим позднее был закрыт другой сайт - Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины. Эти сайты на протяжении последнего времени (после закрытия сайта Центра общественной информации при Комиссии) были для участников фондового рынка единственным источником достоверной информации о деятельности эмитентов акций, крупных собственниках предприятий, наиболее важных событий, которые происходили в деятельности эмитентов. В частности, наиболее ценной, по мнению специалистов рынка, была база данных с информацией о владельцах 10% пакетов акций, которая находилась в открытом доступе на сайте ГКЦБФР.

Эксперты считают, что сам факт начала обсуждения ГКЦБФР вопроса о возможной конкуренции в сфере распространения и раскрытия информации эмитентов свидетельствует о том, что ситуация на рынке становится более цивилизованной. Как отмечают многие специалисты фондового рынка, решение этого вопроса будет способствовать развитию здоровой конкуренции среди распространителей отчетности, что позволит снизить цены для эмитентов. Кроме того, это позволит участникам рынка оживить собственные Интернет - ресурсы, привлекая на свои сайты регулярных пользователей.

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес