Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР ввела своих представителей во все саморегулируемые организации фондовиков

08:53 12.02.2014 |

Фінанси

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) назначила своих членов представителями в трех действующих на фондовом рынке саморегулируемых организациях (СРО), говорится в сообщении комиссии. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», они будут принимать участие в заседаниях саморегулируемых организаций профучастников фондового рынка с правом совещательного голоса. Так, представлять интересы регулятора и контролировать работу Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) будет Михаил Назарчук, Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) - Анатолий Амелин, ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) - Алексей Петрашко.

Пройти контроль

Назначить своих представителей в СРО комиссии позволило новое положение об объединении профучастников фондового рынка, вступившее в силу еще в прошлом году. Комиссия назначила своих представителей, чтобы оперативного отслеживать, что и как делает СРО, считает президент ПАРД Алексей Кий. «Мы с пониманием относимся к такой форме надзора и считаем ее целесообразной. Мне лично импонирует существующая европейская модель, когда деятельностью объединения руководит коллегиальный орган, состоящий из участников рынка и представителей государства», - рассказал Кий. Это, по его мнению, позволяет сохранять баланс интересов регулятора и профучастников.

Поскольку СРО в своей работе очень тесно взаимодействуют с разными подразделениями комиссии, могут возникать спорные ситуации и вопросы, говорит первый заместитель гендиректора УАИБ Ольга Трипольская. Принимая участие в заседаниях совета СРО, представитель НКЦБФР, по ее словам, имеет возможность как высказывать точку зрения регулятора по стратегическим и текущим вопросам, так и выслушивать позиции представителей рынка. «Такой диалог приводит к конструктивному взаимодействию, мы неоднократно таким образом находили механизмы решения сложных вопросов», - подчеркнула она.

Также представители СРО отмечают, что вышеперечисленные назначения могут быть связаны с грядущим делегированием СРО части полномочий НКЦБФР. «Право комиссии через представителя принимать участие в заседаниях совета СРО может стать одной из форм текущего контроля за реализацией СРО полученных от НКЦБФР полномочий», - высказывает мнение председатель совета АУФТ Сергей Антонов.

Недавно комиссией был разработан и утвержден порядок рассмотрения заявлений СРО профучастников фондового рынка о делегировании им полномочий и принятия решения. Сейчас этот документ находится на регистрации в Минюсте, сообщил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

Поплатись рублем

Если же СРО не получат полномочий, то они утратят свой статус, о чем ранее заявлял председатель НКЦБФР Дмитрий Тевелев. Представители СРО говорят о необходимости повышать членские взносы для полноценного выполнения полученных от комиссии полномочий. «Если мы рассмотрим любую функцию регулятора, которую в будущем смогут выполнять СРО, то поймем, что под нее нужно иметь ресурсы и т. п. Поэтому если участники рынка захотят, чтобы их организация имела статус СРО, то они должны понимать, что затраты, которые возникнут в СРО, нужно будет компенсировать путем увеличения взносов. А так как на рынке денег нет, участники этого не захотят», - считает Алексей Кий. Это, по его мнению, может привести к полному исчезновению СРО с отечественного фондового рынка.

На сегодня, по словам Кия, у комиссии около 86 полномочий. Сами профучастники по‑разному реагируют на возможное увеличение взносов. «Сумма, на которую мы готовы пойти, зависит от того, сколько и чего мы получим взамен», - говорит управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. Нужно понимать, какие полномочия будут у СРО и какая от них польза, считает он. «Сейчас мы платим в три СРО, и это навязанные услуги. В нынешних условиях мы предпочли бы вообще никуда не платить. Я вообще не уверен, что в Украине есть спрос на СРО. Не тот уровень развития рынка», - резюмирует финансист. Сейчас, входя в состав трех организаций сразу, профучастник платит: в ПАРД - 3 тыс. грн в год, в АУФТ - 4 тыс. грн, в УАИБ - 14 тыс. грн.

Но есть профучастники, которые готовы платить больше ради существования СРО. «В простых объединениях профучастников нет никакого смысла. Бюджет СРО определяет ее возможности, эффективность работы и, самое главное, ее результаты, - говорит директор инвесткомпании «Финэкс Капитал» Игорь Когут. - Если я как член ассоциации буду ощущать позитивные результаты ее работы, то буду готов платить больше взносов».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес