Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доля торгов на организованных площадках достигла своего исторического максимума

08:59 04.02.2014 |

Фінанси

Общий объем торгов на биржах за первые три квартала 2013 г. составил около 1 трлн грн, об этом вчера сообщила «Капиталу» пресс-служба НКЦБФР. Из них объем торгов вне бирж - около 649 млрд грн, на организованном рынке - 351 млрд грн. В 2012 г. объем торгов был существенно больше - 2,5 трлн грн.

«В 2013 г. произошло снижение совокупного объема торгов ценными бумагами по сравнению с показателями предыдущего года. Это объясняется введением в 2013 г. акциза на операции с ценными бумагами», - говорит директор департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Ирина Устенко. Отметим, что 1 января 2013 г. внебиржевые сделки с корпоративными ценными бумагами (за исключением инвест­серти­фикатов) облагаются по ставке 1,5 % от объема сделки.

Игра на публику

Акциз повлиял не только на объем, но и на структуру торгов - за девять месяцев 2013 г. доля биржевых договоров в общем объеме операций с ценными бумагами выросла до 35 % - т. е. втрое по сравнению с предыдущим годом (12,59 %) и в семь-восемь раз по сравнению с 2008 г. и 2009 г. (4,5 и 5,5 % соответственно). «Нынешний показатель можно считать прорывом», - говорит председатель совета Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (СРО) Сергей Антонов.

Если бы не введение акциза на внебиржевые операции с некоторыми ценными бумагами, то объемы неорганизованного рынка были бы больше, отметил начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик.

Несмотря на акциз, объемы сделок на неорганизованном рынке остаются достаточно большими - две трети от общего объема заключенных сделок. Можно предположить, что львиную долю торгов вне бирж составляют сделки с гособлигациями, которые не облагаются акцизом. Однако и количество сделок на бирже с госбумагами тоже растет. «Количество биржевых сделок с гособлигациями выросло в 2,6 раза при параллельном сокращении почти вдвое количества внебиржевых операций», - рассказал директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков. Действительно, доля биржевых сделок с облигациями внутреннего госзайма в общем их количестве за 2013 г., по данным НБУ, выросла с 42 % в 2012 г. до 79 %.

Также внебиржевые сделки, по словам Игоря Андрусика, проводят небольшие торговцы, которые заключают сделки с ценными бумагами для оптимизационных операций. «Практически все средние и крупные бизнес-структуры уже имеют такие компании», - отмечает эксперт. Основные инструменты внебиржевых сделок, по его словам, - это облигации и инвестиционные сертификаты. Расходы по их обслуживанию ниже, чем, к примеру, по акциям. При проведении таких сделок немаловажную роль играет и себестоимость транзакции. «Участники торгов решают, что им выгоднее - заплатить акциз или биржевые комиссии», - отметил председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) Анатолий Гулей. «Есть не слишком активные брокеры, которые проводят торговых операций (в собственных или клиентских интересах) недостаточно много для того, чтобы окупить расходы по получению членства и оплате услуг биржи, - рассказал Антонов. - Ряд участников рынка избегают проведения сделок на биржах, даже несмотря на необходимость уплаты акциза, так как их цены могут сильно отличаться от рыночных».

Все на биржу!

С 12 октября 2013 г., после вступления в силу нового закона по депозитарной системе, доля биржевых торгов увеличится еще больше, считает и директор инвесткомпании «Финэкс Капитал» Игорь Когут. «Уверен, что статистика регулятора за последний квартал 2013 г. будет с еще большей долей биржевых торгов», - отметил он. Прогнозы большинства экспертов утешительны - биржевой оборот будет расти и в будущем. «Я думаю, что объем биржевых торгов в 2014 г. будет увеличиваться. Одна из причин - без биржевого курса очень тяжело доказать налоговой, что по конкретной ценной бумаге установлена справедливая цена», - говорит Анатолий Гулей. Стоимость и оперативность проведения биржевых транзакций ввиду автоматизации деятельности ведущих бирж, бэк-офисов брокеров и депозитарных учреждений год от года становится все более конкурентоспособной по сравнению с внебиржевыми сделками, говорит Сергей Антонов. Биржевой рынок, по прогнозам Антонова, в 2014 г может составить уже 50 % торгов.

Доля торгов на организованных площадках достигла своего исторического максимума

Марк Поллок

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес