Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Объемы интернет-трейдинга на Украинской бирже упали в два раза

15:30 28.01.2014 |

Фінанси

В декабре 2013 г. доля частных инвесторов в торгах составила 27,7 %, или всего 189,15 млн грн, об этом сообщили «Капиталу» в пресс-службе Украинской биржи. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2012 г. На 6 процентных пунктов упала и доля частных инвесторов в общем объеме торгов за год. Существующая доля торгов частных инвесторов на УБ сопоставима с аналогичным показателем января 2011 г., но тогда трейдеры наторговали на значительно большую сумму - около 1,3 млрд грн.

Условные ожидания

Сокращению активности интернет-трейдеров способствовали сразу несколько факторов. «Частников отпугнул уход с рынка крупных игроков и как следствие - снижение прогнозируемости рынка. Происходит банальная заморозка активов инвесторов в акциях - когда продавать уже не хотят, а новых денег для покупок нет», - рассказал «Капиталу» руководитель отдела розничных продаж инвестгруппы «АРТ Капитал» Виталий Бердичевский.

Частные инвесторы начали искать подходящие инструменты, отвечающие главным требованиям: прогнозируемость движения цены, надежность, потенциал роста на зарубежных торговых площадках. «Часть существующих клиентов брокеров переориентируются на зарубежные рынки. В основном это Московская биржа (МБ) и Американские торговые площадки (NYSE, NASDAQ, биржи группы СME)», - говорит Бердичевский. Спрос на инвестирование на биржах Европы и Азии, по его словам, скорее исключение.

Самыми популярными инструментами на «соседской» и более понятной украинским инвесторам Московской бирже, по словам управляющего активами финансовой компании «Укранет» Юрия Бажинова, сегодня являются фьючерсы на индекс РТС и валютную пару доллар-рубль. «На данный момент средний счет клиента на МБ варьируется от 10 тыс. грн до 50 тыс. грн. Конечно, есть и более крупные счета», - сообщил Бажинов.

189 млн гривен составил объем торгов интернет-трейдеров в декабре

Нас заинтересовала торговля на Московской бирже, в первую очередь потому, что там больше активности, вспоминает интернет-трейдер Игорь Какойченко. В Украине ниже ликвидность, поэтому крупный инвестор может манипулировать рынком. К примеру, еще в начале 2013 г. НКЦБФР оштрафовала инвесткомпанию «Тройка Диалог Украина» (сейчас вошла в состав Сбербанка России) за манипулирование, зафиксированное еще в марте 2012 г. Правда, позже компания оспорила решение комиссии в суде.

Также привлекают частных инвесторов на Московской бирже более низкие комиссии. «Интересует инвесторов и большое количество доступных инструментов. К примеру, мы работали в первую очередь с фьючерсами», - подчеркнул он. Интерес к конкретному инструменту на зарубежной площадке зависит от его специфики, говорит интернет-трейдер. «Были надежды на фьючерс доллар-гривня, но сейчас объемы торгов с ним на МБ очень маленькие. Что касается фьючерса доллар-рубль, то он действительно вызывает больше интереса у инвесторов, но биржа планировала повысить размер минимального лота по этому инструменту на валютном рынке, чтобы сократить количество мелких игроков», - пояснил Игорь Какойченко.

Как ранее писал «Капитал», за полгода с момента запуска фьючерса доллар-гривня на Московской бирже общий объем торгов составил всего $ 3,06 млн (25,05 млн грн). В то же время объем торгов фьючерсом на валютную пару доллар-рубль на МБ за аналогичный период составил - 482,420 млрд руб. (112,548 млрд грн).

На американском рынке украинцев больше интересуют американские акции, говорит Виталий Бердичевский. «Во-первых, их привлекает большое количество компаний - свыше 7 тыс., во‑вторых, компании на слуху, а их бизнес и перспективы более-менее понятны даже без глубокого анализа финансовых показателей. Трейдеры с опытом также торгуют фьючерсами, опционами», - рассказал он.

Обойти в декрет

Отечественные спекулянты могли бы чаще работать с инструментами на зарубежных фондовых биржах, если бы не ограничения в законодательстве. Согласно валютному декрету, гражданину Украины, чтобы купить иностранную ценную бумагу необходимо получить индивидуальную лицензию Нацбанка (НБУ) на инвестицию за рубеж. Это довольно проблематично. Срок рассмотрения лицензии - 30 дней, кроме того инвестору необходимо указывать точный размер будущей инвестиции.

Поэтому трейдеры торгуют на Московской бирже с предоставляемого брокером счета, не выводя свои деньги за границу. Выход на Лондонскую или Нью-Йоркскую биржу осуществляется брокером через компании, зарегистрированные в офшорных зонах.

При такой форме сотрудничества и брокер, и клиент несут риски доверия. «Были случаи, когда клиент совершил убыточную сделку в России, слил свои остатки. После чего брокер, чтобы списать деньги с украинского счета трейдера, совершал убыточную сделку на аналогичную сумму в Украине. Но трейдер просто не признавал эту сделку как действительную. Физлицо в таком случае может даже подать в суд на компанию брокера», - отметил Какойченко.

Вернуть частных трейдеров в Украину может полноценный запуск в Украине двойного листинга. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 14 января допустила акции компании Ukrproduct Group Ltd. - сейчас торгуемые на Лондонской бирже - к обращению на территории Украины. Разрешения ожидает и компания «Мироновский хлебопродукт».

Марк Поллок

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес