Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР отстрочила на полгода внедрение торговцами ЦБ пруденциальных нормативов

10:56 27.11.2013 |

Фінанси

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) продлила адаптационный период по внедрению торговцами ценными бумагами (ЦБ) пруденциальных нормативов до 1 июля 2014 года, тогда как ранее планировалось их вступление с 1 января 2014 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ассоциации "Украинских фондовых торговцев" (АУФТ), соответствующие изменения в решение НКЦБФР № 1900 от 25 декабря 2012 года, которым было утверждено Положение о пруденциальных нормативах профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами, Нацкомиссия по инициативе АУФТ приняла на заседании 26 ноября 2013 года.

В АУФТ отметили, что предложенные пруденциальные показатели достаточно жесткие, а сроки для их внедрения и адаптации к ним рынка достаточно короткие.

"По оценкам АУФТ и по результатам так называемого периода "тестирования" обнаружилось, что количество торговцев, которые не выполняют нормативные значения пруденциальных показателей достаточно велико. Регулятора такое их количество беспокоит не меньше самих участников рынка. Поэтому, идя на встречу предложению АУФТ о поэтапном внедрении нормативов, а также разработке единых подходов при расчете показателей, методологической четкости и однозначности трактовки порядка расчетов, Нацкомиссией и было принято соответствующее решение", - отметили в ассоциации.

Помимо этого, по данным АУФТ в измененной редакции положения нашли отражение и многие другие предложения ассоциации, которые не были учтены в ее предыдущем варианте. Одним из таких предложений было отменить или смягчить норму, согласно которой размер регулятивного капитала уменьшается на балансовую стоимость векселей.

"В предложенном регулятором проекте, стоимость векселей не уменьшает размер регулятивного капитала, если векселедателем является эмитент, ЦБ которого находятся в биржевом реестре одной из фондовых бирж Украины", - сообщили в АУФТ.

Было также предложено внести поправки в приложение к положению №1900, где определена классификация активов торговца ЦБ, взвешенных на риск, что должно исключить неоднозначности в трактовке данной классификации.

В то же время, в ассоциации отметили, что наряду с указанными позитивными для торговцев ЦБ нововведениями остаются и проблемные вопросы, связанные с отсутствием унифицированного бухгалтерского учета и достаточного уровня автоматизации расчетов пруденциальных показателей, что достаточно важно при их ежедневном расчете.

Еще один вопрос, который также требует обсуждения с регулятором - это вопрос уменьшение регулятивного капитала и отнесение в группу с уровнем риска 100% ЦБ, по которым регулятором остановлено обращение.

"Для многих торговцев нахождение в портфеле таких ценных бумаг становятся причиной невыполнения пруденциальных показателей. При этом следует отметить, что торговец не может привести значение показателя к нормативному значению, поскольку продать данные ценные бумаги или в иной способ их реализовать/списать до момента возобновления обращения или аннулирования выпуска не представляется возможным", - прокомментировали в АУФТ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес