Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР распространит требования о раскрытии информации на всех эмитентов в биржевом списке

09:01 18.11.2013 |

Фінанси

Компании, бумаги которых торгуются на фондовых площадках, должны будут подавать ежеквартальную и годовую информацию о своей деятельности, аналогично тому, как это делают участники фондового рынка, бумаги которых находятся в листинге бирж.

«Мы внедрили норму, согласно которой действие этого положения распространяется не только на листинговые компании, но и на те, которые находятся в биржевом списке. Все изменения, изложенные в обновленном положении, направлены на оптимизацию процесса составления и подачи отчетности эмитентами ре­­­гулятору», - рассказала «Капиталу» директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Попасть в списки

Биржевой список - это полный перечень всех ценных бумаг и других финансовых инструментов, торгующихся на фондовых площадках. К примеру, в 2012 г., по данным НКЦБФР, на биржах числилось 2282 ценные бумаги эмитентов. Закон об акционерных обществах требует от всех публичных компаний присутствовать в списке хотя бы одной из фондовых бирж. Согласно информации регулятора, в прошлом году в Украине было зарегистрировано 3314 таких компаний. Около тысячи из них не выполняли требования закона.

Новое положение уравняет требования к подаче информации для ценных бумаг из биржевого реестра и списка. «Предоставлять квартальную отчетность придется тем, кто до сих пор этого не делал. Это увеличит на­­г­руз­­ку на отвечающие за это службы компаний-эмитентов. Кроме того, в предложенной редакции положения сокращен срок подачи такой информации с десяти до семи дней», - отметила начальник отдела по работе с ценными бумагами банка «Национальный кредит» Анна Высочанская.

Избежать публичности

Остерегаясь дополнительных затрат и контроля со стороны регулятора, игроки начнут искать способы покинуть биржевой список, считают аналитики. К примеру, небольшие компании, не заинтересованные в торговле своими акциями на биржах, могут сменить форму собственности либо вовсе прекратить свое существование. «Биржевой список действительно может сократиться наполовину. Большинство эмитентов просто не видят экономической выгоды находиться в нем и повышать качество раскрытия информации о себе», - говорит генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко. Более умеренный прогноз высказал управляющий партнер Investor Relations Agency Александр Никишев. По его словам, оставление такой отчетности - довольно трудоемкий и затратный процесс. Учитывая это, собеседник допускает: новые правила могут стать причиной отказа от акционерной формы организации бизнеса. «В результате биржевой список может сократиться на 20‑25 %», - подчеркнул он.

Профучастники фондовго рынка уверены, что эмитенты могут и просто игнорировать предписание вовремя предоставлять необходимую информацию. «Если компания ранее нарушала какие‑то текущие нормы, то и эту при необходимости соблюдать не станет. Даже в списках Украинской биржи (УБ) и ПФТС есть игроки, которым новые требования будут в тягость», - считает директор инвесткомпании «Аструм Капитал» Руслан Магомедов. В биржевом списке УБ большинство акций выпущены крупными предприятиями, обращает внимание начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик, но их уровень раскрытия информации остается очень низким.

Как ранее рассказывал член НКЦБФР Евгений Воропаев, одно из самых распространенных нарушений на фондовом рынке как раз связано с раскрытием информации - компании или вовсе не предоставляют ее, или не вовремя, или не в полном объеме. «Есть эмитенты акций, которые не размещали данные о своих финрезультатах уже в течение двух лет. У некоторых даже не работают сайты. Хотя есть и достаточно открытые компании», - указывает Игорь Андрусик. Наивысший уровень прозрачности, по словам Андрусика, у эмитентов облигаций. В биржевой список включены долговые бумаги в основном больших предприятий или банков.

Новые требования обеспечат участников торгов минимально необходимыми сведениями об эмитентах, а также позволят повысить оперативность обновления данных. В результате, по словам брокера компании по управлению активами «Кинто» Тараса Кучера, в биржевых списках останутся только самые прозрачные компании.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес