Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уоррен Баффет во втором квартале максимально с 2011 года потратился на скупку акций

11:49 19.08.2013 |

Фінанси

"">Ора­ку­л из Омахи" увеличил доли в трех американских банках и автопроизводителе GM. Кроме того, он приобрел доли в новых для себя компаниях - инвестор вложился в американского оператора спутникового телевидения Dish Network и канадскую нефтяную компанию Suncor Energy. Баффета не беспокоит волатильность американского фондового рынка, так как он верит в экономику США.

Американский рынок акций во втором квартале был волатильным: индексы S&P 500 и Dow Jones то обновляли исторические максимумы, то отыгрывали назад на фоне неопределенности вокруг действий ФРС. Однако это не смущает Уоррена Баффета, который всегда играл вдлинную, мало обращая внимание на действия спекулянтов. В отсутствие крупных объектов для поглощения финансист продолжает копить наличность - на 30 июля запасы его Berkshire Hathaway составляли 36,7 млрд долл. Однако часть средств Баффет собирается вкладывать в рынок акций. Его портфель ценных бумаг подорожал до 97 млрд долл., свидетельствует отчетность Berkshire Hathaway перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Во втором квартале Уоррен Баффет увеличил на 60% свою долю в GM (сейчас она оценивается в 1,4 млрд долл.). Аналитики говорят, что сделал он это весьма своевременно - акции производителя будут расти, так как тот существенно обновил свой модельный ряд. Кроме того, инвестор, который раньше очень недоброжелательно отзывался о финансовой индустрии, выдал местным банкам кредит доверия. Он докупил акции трех ведущих местных банков - Bank of New York Mellon, U.S. Bancorp и Wells Fargo, увеличив в них долю на 30, 27 и 1% соответственно. Таким образом, его доля в банках теперь оценивается в 3,1 млрд долл.

Инвесторы встретили новость о возросшем интересе знаменитого инвестора к фондовому рынку с воодушевлением. «Если бы г-н Баффет считал, что есть хоть сколько-нибудь серьезный шанс того, что ситуация на рынках не стабилизируется, то он бы не стал объявлять о скупке каких бы то ни было акций, а попридержал бы наличные до лучших времен», - цитирует The Financial Times основателя хедж-фонда T2 Partners Уитни Тилсона. С начала года S&P 500 вырос на 16,5%. Акции Berkshire подорожали за период на 28%.

Кроме того, Баффет также открыл для себя две новые компании. Он купил небольшую долю в американском телеоператоре Dish Network (на конец квартала она оценивалась в 23 млн долл.). К тому же он приобрел пакет акций крупнейшей канадской нефтегазовой компании Suncor. «Suncor считается одним из самых недооцененных производителей нефти. Поэтому неудивительно, что игроки вроде Berkshire Hathaway считают ее отличной инвестиционной возможностью», - цитирует Reuters аналитика Morningstar Дэвида Макколла.

Кроме того, SEC сообщила, что помимо обнародованных данных компания Баффета передала ведомству определенную «конфиденциальную информацию», которая не подлежит огласке. Это говорит о том, что Berkshire Hathaway приобретает акции какой-то компании и не хочет, чтобы об этом узнали другие биржевые игроки, которые своими действиями могут взвинтить стоимость данного приобретения. Свою последнюю на данный момент крупную сделку инвестор провел в середине февраля, купив совместно с 3G Capital Heinz за 28 млрд долл.

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес