Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иностранные инвесторы продолжают уходить с украинского фондового рынка

09:14 04.06.2013 |

Фінанси

Один из крупнейших иностранных операторов на рынке управления активами - Citadele Asset Management уходит из Украины. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', собственник компании отказался от поддержки убыточного бизнеса по управлению активами паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов. Такое решение Citadele было неизбежно, поскольку для прибыльной деятельности нужно управлять более чем 60 млн грн, отмечают участники рынка.

Иностранные инвесторы продолжают уходить с украинского фондового рынка. Управляющая компания Citadele Asset Management - один из крупнейших игроков в балтийском регионе - решила закрыть бизнес в Украине. Генеральный директор КУА и администратора пенсионных фондов "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" Денис Мощенко сообщил "Ъ", что латвийский собственник принял решение свернуть деятельность их компании. Причины и сроки реализации решения он не уточнил.

Компания по управлению активами "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" начала работать на украинском рынке в 2004 году под брендом Parex. В 2010 году группу переименовали в Citadele. Citadele Asset Management принадлежит банку Citadele (75% акций банка принадлежит правительству Латвии, 25%+1 акция - Европейскому банку реконструкции и развития). Представительства Citadele Asset Management работают в Литве, Украине, России.

В управлении КУА на 30 апреля находилось шесть паевых фондов (данные регулятора), правда, на сайте КУА есть информация только о трех из них. С 1 июля начнется ликвидация двух открытых паевых фондов - "Citadele фонд Украинских Облигаций" и "Citadele Украинский Сбалансированный фонд". Исходя из данных Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в 2009-2013 годах пик стоимости активов "Citadele Украинский Сбалансированный фонд" был зафиксирован в апреле 2010 года - 39,69 млн грн, после чего цена постоянно снижалась. К 30 мая текущего года активы фонда обесценились до 1,97 млн грн. Стоимость активов "Citadele фонд Украинских Облигаций" уменьшалась более равномерно: с 10-14 млн грн облигации обесценились до 2,25 млн грн. Решение о ликвидации фондов было принято участниками "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" на собрании 27 мая. Еще в апреле 2012 года в связи с окончанием срока действия началась процедура ликвидации "Citadele фонд Украинской Недвижимости", которая должна была завершиться до февраля-марта 2013 года. Но 1 февраля в КУА сообщили, что для продажи активов необходимо еще 150 дней.

"Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" уходит и из сегмента негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В 2012 году администрирование открытого НПФ "Украинский пенсионный союз" (стоимость чистых активов на начало октября 2012 года составляла 1,5 млн грн) было передано АПФ "Центр персонифицированного учета". В марте 2013 года управление НПФ "Хрещатик" (6,8 млн грн) передали КУА "АРТА Управление активами". По словам Дениса Мощенко, уже достигнута договоренность о передаче и НПФ "Универсальный" (2,3 млн грн). Название управляющей компании, которая вскоре получит этот актив, не разглашается. Администратор фонда "Универсальный" - компания "Центр персонифицированного учета" - не получал уведомления о смене управителя, сообщил его директор Юрий Бурков.

Отказаться от работы с пенсионными фондами КУА была вынуждена не только по причине смены стратегии, но и из-за нарушения законодательства. 21 мая КУА направила в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) просьбу повторно продлить на три месяца срок устранения несоответствия размера собственного капитала нормам законодательства. КУА, работающая с НПФ, должна иметь собственный капитал не меньше уставного. Уставный капитал КУА составляет 12,7 млн грн, а собственный к 30 апреля сократился до 8 млн грн. Девятимесячный срок, отведенный для устранения нарушения, истекал 28 мая. Комиссия не может повторно его продлить, так как не имеет таких полномочий. Первая санкция за это нарушение - предупреждение, отметили в НКЦБФР.

Сокращение капитала КУА вызвано ее убыточностью. В 2012 году чистый убыток составил 4,6 млн грн, в 2011 году - 3,1 млн грн, в 2010 году - 1,2 млн грн. "Последние четыре-пять лет активы фондов в управлении "Цитаделе" снижались. Из-за сокращения объема средств деятельность стала нерентабельной. Решение о закрытии компании - чисто экономическое",- считает генеральный директор КУА "АРТА Управление активами" Глеб Кабальнов. По словам Юрия Буркова, при стандартном комиссионном вознаграждении в 3% без убытков могут работать только компании, управляющие активами минимум на сумму 60 млн грн.

КУА "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" была единственным иностранным игроком, который работал с розничными инвесторами без поддержки какого-либо украинского банка. Среди иностранных игроков, которые остались на рынке, стоит упомянуть "ОТП Капитал" и "УкрСиб Эссет Менеджмент", входящие в банковские группы. "Их стратегия обеспечивает доходность при любых условиях, и клиенты от них не уходят. Поэтому они не закрылись бы, даже если бы были сами по себе",- отмечает Глеб Кабальнов. Еще одна прибалтийская КУА - литовская "Бонум Груп" - не собирается уходить из Украины. По словам ее гендиректора Александра Спасиченко, компания не работает с розничными клиентами. "Вложения в фонды, которые инвестируют в ценные бумаги, сейчас не дают прибыли - массового инвестора найти трудно. Мы работаем с недвижимостью на индивидуальном уровне, как правило, через венчурные фонды",- добавил он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес