Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отчеты за 2012 год опубликовали лишь 20% эмитентов

09:08 22.05.2013 |

Фінанси

Лишь пятая часть акционерных обществ выполнила требование законодательства в части раскрытия годовых отчетов о своей деятельности. Остальным 20 тыс. эмитентам грозят штрафы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на общую сумму 340 млн грн. Но поскольку большинство этих компаний существуют только на бумаге, регулятор вряд ли сможет получить значительные средства, отмечают юристы.

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', из 25,44 тыс. зарегистрированных в Украине акционерных обществ (АО) лишь 7833 выполнили требование закона "Об акционерных обществах" в части раскрытия годовой отчетности. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка (АРИФРУ), именно столько компаний опубликовали отчеты о своей деятельности за 2012 год. "Отчитываться до 30 апреля обязаны акционерные общества всех организационно-правовых форм",- сказал директор АРИФРУ Юрий Бойко. По его словам, нарушают закон так называемые "спящие" АО, то есть не осуществляющие деятельность: "Регулятор начал активно заниматься чисткой таких компаний. До конца года заблокируют обращение ценных бумаг порядка 5 тыс. таких обществ".

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), на конец апреля в стране было 8396 открытых обществ (ОАО), 3127 - публичных (ПАО), 9656 - закрытых (ЗАО) и 4261 - частных (ЧАО). Годовые отчеты в системе раскрытия информации опубликовали 1142 ПАО и ЧАО, 4030 - ЗАО и ЧАО, а также 2361 общество с ограниченной ответственностью. Согласно закону "О бухгалтерском учете", раскрывать информацию должны все эмитенты облигаций, ипотечных сертификатов и облигаций, сертификатов фондов операций с недвижимостью, а также профессиональные участники фондового рынка - торговцы ценными бумагами, компании по управлению активами, биржи, депозитарии, хранители и регистраторы. Общее количество профессиональных участников практически 1,5 тыс., и многие из них существуют как общества с ограниченной ответственностью. По данным АРИФРУ, до 30 апреля успели раскрыть отчеты только 142 банка, хотя в 2012 году их существовало 175. В частности, не сделали это ликвидируемые банк "Столица" и Земельный банк.

Акционерным обществам, которые не выполнили норму законодательства, грозят санкции со стороны регулятора фондового рынка. По словам Юрия Бойко, у эмитентов еще есть время до 1 июня, чтобы направить отчеты в НКЦБФР. Однако за срыв сроков публикации отчетов АО грозят не только предупреждения, но и финансовые санкции. В комиссии отметили, что закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг" позволяет им наказывать за неразмещение информации эмитентами в общедоступной информационной базе штрафами в размере 1 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть 17 тыс. грн). Таким образом, общая сумма штрафов теоретически может составить 340 млн грн.

Количество компаний, которые публикуют отчетность, как и количество самих акционерных обществ, постоянно сокращается. Если в этом году отчеты успели раскрыть 7,8 тыс. компаний, то в минувшем году их было 8,9 тыс. А в 2011 году их количество было еще на 1 тыс. больше. "За неразмещение отчетности эмитентами в 2011 году в общедоступной базе данных НКЦБФР регулятором были применены финансовые санкции в размере до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан",- ответили в комиссии на запрос "Ъ". Впрочем, объем примененных санкций неизвестен.

Однако юристы сомневаются, что эмитенты будут оплачивать эти штрафы. "Это мертвые юридические лица, поэтому они и не подают отчетность. Проблема в том, что они вообще ничего не делают",- объясняет советник юридической фирмы Integrites Ярослав Абрамов. НКЦБФР не в силах исправить ситуацию, поскольку, помимо полномочий применения санкций, у комиссии нет других инструментов, считает адвокат юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Билоус. "Можно установить, что неподача отчетности в течение года является основанием для ликвидации эмитента. Других способов стимулировать компанию выполнять требование закона нет",- уверен господин Абрамов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес