Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реформа налогообложения фондового рынка оказалась малоэффективной

09:09 20.05.2013 |

Фінанси

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', за четыре месяца в госбюджет от акциза на операции с ценными бумагами поступило всего 15 млн грн, при том, что основная часть средств перечислена в апреле. Торговцы считают, что цифры уплаты акциза в мае будут гораздо выше, но получить по итогам года ожидаемую сумму в 600 млн грн практически невозможно.

"Ъ" стали известны результаты первых месяцев уплаты нового для фондового рынка налога. Источник в Министерстве доходов и сборов рассказал, что за четыре месяца 2013 года от акциза со сделок с ценными бумагами было получено 14,74 млн грн. Из этой суммы 12,66 млн грн поступили в государственный бюджет в апреле, тогда как за весь I квартал эта сумма составила 2,08 млн грн (в январе уплачено 15,5 тыс. грн, в феврале - 229,9 тыс. грн, марте - 1,84 млн грн). В ведомстве подчеркнули, что, согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в январе-марте объем исполненных биржевых контрактов вырос на 86,9%, в то время как в 2012 году наблюдалась динамика снижения данного показателя.

Напомним, с 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым стал взиматься акциз при продаже ценных бумаг. Для внебиржевых операций его ставка составила 1,5% от суммы сделки при условии нахождения бумаг в листинге фондовой биржи - 0,1%. Если же по ним рассчитывается биржевой курс, то 0%. Для производных инструментов (фьючерсы, опционы) размер акциза зависит от места проведения трансакций: на фондовой площадке - 0%; за ее пределами - пять необлагаемых минимумов (85 грн).

Первые результаты введения акциза оказались на порядок хуже, чем ожидала налоговая служба, инициировав в минувшем году реформу на рынке. По словам источника "Ъ" в НКЦБФР, налоговые органы планировали ежегодные поступления от уплаты акциза на уровне 600 млн грн. Соответственно, каждый квартал в бюджет должны были приносить около 150 млн грн. "Финансовые поступления не были целью реформы. Основная задача - администрирование операций с ценными бумагами",- утверждает глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.

Участники рынка неоднократно заявляли, что реформа привела к полному сворачиванию сделок с векселями. По словам господина Антонова, проведение ряда операций возможно только с участием векселей. "Скорее всего, в апреле были уплаты акциза по операциям с векселями",- предполагает он. Акциз в основном платили компании, проводившие сделки вне бирж. По словам директора финансовой компании "КУБ" Константина Шевчука, клиенты в ряде случаев не хотят заводить ценные бумаги на биржу только для избежания уплаты налога, поэтому некоторые операции компания проводит на неорганизованном рынке с последующей уплатой акциза. "Мы работаем только на "Украинской бирже" - с индексными акциями, по которым рассчитывается биржевой курс, и на срочном рынке. Поэтому и операций, подпадающих под акциз, у нас нет",- отметил директор Virtech Investments Артем Беленков.

Основные поступления в госбюджет от уплаты акциза должны быть в мае - это крайний срок подачи деклараций и уплаты налога. Он истекал 13 мая, но из-за праздников срок увеличили до 20 мая. "Уплата акциза в сроки, предшествующие конечному сроку оплаты, есть не что иное, как добрая воля, а она, как известно, более "добрая" к концу срока. Налогоплательщики осуществляют налоговые уплаты преимущественно в конце отведенного срока. Апрель свидетельствует о большей массовости уплаты, а основные платежи придутся на май. И это будет не свидетельством какой-то динамики, а исключительно прагматичным подходом налогоплательщика - у денег ведь есть стоимость",- считает директор компании "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес