Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты считают, что украинский фондовый рынок будет волатилен в последнем квартале, однако общий тренд будет негативным

10:51 15.10.2012 |

Фінанси

Настроения на украинском фондовом рынке ныне далеки от радужных. И предпосылок для этого действительно более чем достаточно. С начала года украинские фондовые индексы просели более чем на треть. Не помогла даже традиционная осенняя активизация деловой активности. Как сообщает газета "Дело", с 1 октября, то есть с начала последнего квартала текущего года, индекс Украинской биржи потерял уже 14%.

В предыдущие годы трейдеры стабильно предсказывали предновогоднее ралли цен на биржах. Однако в текущем году, полагают они, картина будет обратной. По словам трейдера ИК Concorde Capital Максима Слободского, в 4 квартале рынок будет очень волатильным. "Факторы, которые говорят в пользу негативного развития сценария на украинском фондовом рынке в последнем квартале, на данный момент преобладают", - сказал он.

Помимо долгового кризиса в еврозоне и замедления роста экономики Китая, нервозность инвесторов провоцирует политическая неопределенность с выборами в США и внутри страны. "Кроме общей негативной экономической конъюнктуры, это на наш взгляд также обусловлено желанием инвесторов дождаться результатов выборов, устойчивыми ожиданиями девальвации национальной валюты и отсутствием возможности захеджировать этот риск", - говорит директор онлайн-брокера I-NVEST Владислав Ревчук.

На фоне снижения биржевых индексов банки предлагают заманчивые ставки по депозитам, что также отвлекает внимание частных инвесторов от фондового рынка. "Больше всего инвесторов беспокоит внутренняя законодательная нестабильность и приближающиеся выборы. В отсутствии понимания дальнейшего развития событий инвесторы ищут более спокойные ниши для вложения", - говорит Вячеслав Озеров, руководитель отдела инвестиционного консалтинга брокерского дома "Открытие".

Интересно, что движение украинских фондовых индексов идет вразрез с иностранными. Российский ММВБ с начала года вырос на 3,12%, американский S&P 500 - на более чем 13%, британский FTSE - почти на 4%, японский Nikkei - на 0,93%. "Положительная динамика большинства европейских и американских индексов вызвана накачиванием рынков ликвидностью от мировых центральных банков", - объясняет Максим Слободской, подчеркивая, что до украинского рынка все эти деньги не доходят.

В то же время американские индексы находятся вблизи максимальных уровней с начала кризиса, и это дополнительно вселяет тревогу во внутренних инвесторов, ожидающих коррекции на зарубежных площадках. "Тот факт, что Украина уверенно погружается в кризис также не оставляет инвесторов равнодушными, - добавляет Владислав Ревчук. - Усугубляет ситуацию и принятие нового закона о депозитарной системе, и отсутствие желания у наших эмитентов уделять внимание "культуре" обращения своих бумаг".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес