Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Рынок ценных бумаг таки ожил

11:42 25.12.2001 |

Фінанси

За истекшую неделю вырос и индекс ПФТС - с 41.04 до 41.22 пункта. Повышение цены "голубых фишек" сопровождалось ростом объема, и недельный "улов" составил 30,22 млн. грн.

Прежде всего отметились бумаги Укрсоцбанка, занимающие лидирующее положение в недельном рейтинге. Сессия 14 декабря зафиксировала серьезную сделку по акциям этого эмитента - 12,5 млн. грн. Полагаю, что 26 - процентный рост стоимости бумаг банка свидетельствует о возможной перспективе рынка, избравшего (по причине вынужденного "застоя" в "большой приватизации" и, следовательно, в обращении акций предприятий) относительно новый путь работы с акциями финансовых организаций и корпоративными облигациями.

О первых небезуспешных опытах в данной области свидетельствует появление в дневных сводках ПФТС информации о сделках с облигациями Райффазенбанк - Украина и стремление Укрсоцбанка агрессивно участвовать в приватизации (намедни он подал единственную заявку на приобретение 28,85% акций страховой компании "Оранта").

Кроме вышеизложенного, в пользу предположения о смене ориентации рынка свидетельствует последняя новость: Госкомиссией ценных бумаг и фондового рынка зарегистрирована одна из самых крупных эмиссий корпоративных облигаций, причем долгосрочный облигационный займ на сумму 172,5 млн. грн. произведен в Украине впервые. Эмитентом выступило ООО "Коммерческая компания", входящее в группу ЗАО "Банк НРБ - Украина".

Второе место в недельном рейтинге почетно занимает свежеприватизированный Днепропетровский завод металлоконструкций с результатом 5,325 млн. грн. Серьезность намерений "новичка" подтверждается 160 - процентным ростом стоимости его акций.

"Бронза" - у акций Крымэнерго. Но здесь успех комментировать трудно. Причина в том, что 13 декабря бумаги этого эмитента (на сумму 3,174 млн. грн.) уже были проданы. На следующий день автор с удивлением увидел, что с бумагами Крымэнерго в том же количестве (2 497 000 штук) была заключена новая сделка, но в этот раз на сумму 3,173 млн. грн. Словом, "инвестиционная" ценность подобной манипуляции видится нам сомнительной.

Серьезными объемами порадовал рынок казенных бумаг. В ПФТС процентные облигации принесли 446,56 млн. грн., причем 20 - го случился очередной "рекорд местного значения" - 251 млн. грн.

Впрочем, по зрелом размышлении, радость этих сводок рассеялась. Несмотря на появившиеся комментарии отечественных экспертов, утверждающих, что вероятный "сброс" ПОВГЗ из рук прежних владельцев в НБУ не вызовет всплеска инфляции, тревога не покидает автора. Почему - то наши гуру не обратили внимания на то, что в разгар бюджетных платежей рынок ресурсов демонстрировал падение ставок по межбанковским кредитам overnight. Именно это как раз и говорит о том, что держатели ПОВГЗ от них избавляются, убивая данной операцией двух зайцев: получают гривню для бюджетного "оброка" и спасают свои активы, "реагируя" на предупреждение Минфина, что в будущем году доходность по этим бумагам упадет с 17,01% до 5,18% годовых. Если учесть, что 26 декабря состоятся последние торги по "приличной" текущей ставке, а цифра доходности - 2002 была объявлена аккурат 19 - го, то ажитации 20 декабря вполне объяснимы. Равно как и падение стоимости межбанковских кредитов.

Судя по всему, часть держателей ПОВГЗ уже избавилась от них раньше и нашла альтернативное место для вложения своих активов. Пригодились "аукционы по вторникам". Напомню, что на этом участке "казенки" доходность осталась повыше - 13 - 14,5% годовых. Конечно, это не 17,01, но и не жалкие 5,18, предлагаемые за ПОВГЗ. Так вот, 19 - го аукционы закончились сенсационным результатом: бумаг самого разного ассортимента "распространили" на сумму 108 млн. грн. (в бюджет попало 102 млн. грн.)

Исходя из вышеизложенного, еще раз утверждаю: опасность динамичного роста инфляции в начале следующего года существует. По причине уже достигнутого гривневого изобилия и его постоянного роста вследствие гривневых же интервенций на межбанковском валютном рынке в первом квартале (НБУ будет держать курс доллара при доминировании его предложения из - за плюсового сальдо и выборных "инвестиций"). Прежние методы стерилизации через ПОВГЗ будут неэффективными, потому что: а) банкам понадобятся меньшие объемы для отчетности по резервированию; б) на рынке и так будет достаточно свободной и доступной гривни, следовательно, нужда в покупке ПОВГЗ как залога для кредитования от НБУ отпадет; в) до Минфина наконец - то дойдет, что уровень доходности казенных бумаг - основной фактор их привлекательности, и его троекратное снижение ставит крест на этом сегменте рынка.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес