Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

89,7% украинских семей владеют 1-й единицей недвижимости - квартирой или домом, 9,1% двумя единицами, 0,6% владеют тремя единицами - результаты опроса BauMarketing

10:37 18.06.2008 |

Как правило, украинские семьи владеют только тем жильем, в котором живут. Хотя в прессе не раз звучала мысль о том, что рост рынка во многом объясняется вложением средств в недвижимость, но реальная ситуация несколько иная - абсолютное большинство семей владеют всего 1 - й единицей недвижимости - квартирой или домом - 89,7%. Лишь 9,1% указали на две единицы недвижимости, на три - 0,6% опрошенных. При этом необходимо учитывать, что в половине случаев вторая недвижимость украинцев - это дачи. Вообще за редкими исключениями счастливые обладатели нескольких единиц недвижимости владеют недвижимостью разных видов. Владельцы нескольких квартир - исключение, а те, у кого кроме квартиры есть дача или дом в селе, - обычное явление.

В настоящее время в среднем на одну проживающую в квартире семью приходится 2,25 комнат, общая площадь квартиры составляет 51,7 кв.м., а жилая - 35,8 кв.м. Согласно новым украинским нормативам на каждого члена семьи должен приходиться минимум 21 кв. м площади + 10,5 метров на семью. Расчетный средний размер квартиры, исходя из средних размеров семьи, должен был бы составлять 65,1 кв. м. То есть сейчас средняя квартира имеет площадь на 13,4 кв. м (или 1/5) меньше нормативной.

Различия в обеспеченности жильем между жителями разных регионов страны невелики и не превышают 10%. Как ни странно, но самые худшие жилищные условия у жителей квартир в Киеве - самое малое количество комнат, меньше всего общая и жилая площадь. И это при том, что средняя площадь квартир в столичных новостройках уже превысила 100 кв.м.

Очевидная разница в квартирных условиях прослеживается в группах по уровню благосостояния: "бедные" живут в квартирах меньшей общей площадью и с меньшим количеством комнат. Однако, в группах с большим достатком ниже показатели в пересчете площади на одного члена семьи. Объясняется подобная странность довольно просто - бедные семьи меньше по размеру, очень часто это пожилые люди - пары или одинокие пенсионеры.

Интересно, что семьи с разными доходами практически не отличаются по структуре владения основными видами недвижимости. Конечно, среди людей с доходами выше среднего больше тех, кто владеет квартирой или частным домом, но всего на несколько процентов. В отличие от размеров жилья само его наличие в собственности почти не коррелирует с доходом. А вот с "неосновным" жильем ситуация совсем другая. С ростом доходов доля семей, владеющих дачами, загородными домами вырастает в разы.

Даже из приведенных данных видно, что ситуация с недвижимостью в Украине противоречива: с одной стороны, жилье имеет небольшие размеры, и о европейских нормах жилплощади на человека можно и не вспоминать, с другой - абсолютное большинство семей в Украине владеют хотя бы самой необходимой жилой недвижимостью. Да и собственники более чем одной единицы недвижимости явление вполне обыденное.

И те 10 млн.кв.м. недвижимости, вводящиеся ежегодно силами индивидуальных застройщиков и строительными компаниями (в виде многоэтажного жилья) и пополняющие площадь среднестатистического домохозяйства на 0,5 метров, при сохранении нынешних темпов развития отрасли и без учета темпов "убывания" населения Украины, позволит лишь примерно через 26 лет достичь нормативных показателей (сегодняшнего дня).

Подготовлено по материалам проекта БауОмнибус 2007 - 2008 BauMarketing, 2008 год

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес