Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Аркада-Фонд" оказалась на грани исключения из реестра финансовых компаний из-за неправильной трактовки факторинговых операций

10:21 26.04.2006 |

Правовая казуистика

19 апреля состоялось предварительное заседание суда по иску ООО "Ипотечная компания "Аркада - Фонд" к Госфинуслуг. "К "Аркада - Фонд" применены санкции за нарушение ряда нормативов; они не согласны с нашей позицией и судятся с нами", - рассказал БИЗНЕСу председатель Госфинуслуг Виктор Суслов. По нашим данным, причиной судебного разбирательства стала проверка ООО "Ипотечная компания "Аркада - Фонд", проведенная регулятором в декабре прошлого года. В ходе этой проверки выяснилось, что "Аркада - Фонд" с 24 декабря 2004 г. по 1 ноября 2005 г. заключала договоры уступки требования по кредитам заемщиков банка "Аркада". По некоторым данным, подобные договоры эта компания заключает с 2001 г., т.е. с момента своего основания. И только спустя пять лет чиновники усмотрели в этой практике нарушение п.1.4 Положения о внесении информации в Государственный реестр финансовых учреждений, а именно - положения о предоставлении финансовых услуг, которые не предусмотрены свидетельством о регистрации финучреждения.

В настоящее время такое свидетельство дает компании "Аркада - Фонд" право заниматься только выдачей займов, финансовых кредитов и факторингом. Согласно публичной отчетности компании, с конца декабря 2004 г. и до IV квартала 2005 г. "Аркада - Фонд" вообще не предоставляла ни кредитов, ни факторинговых услуг. Только в IV квартале прошлого года ипотечная компания выдала первый кредит на 10 тыс.грн. "Они показывали нулевые балансы, а потом выяснилось, что это, мягко говоря, не совсем, правда. У нас оказался разный взгляд на такую услугу, как факторинг. То, чем они занимаются, мы не считаем факторингом", - отметил источник в Госфинуслуг.

К сожалению, узнать точку зрения руководства "Аркада - Фонд" на эту проблему нам не удалось. Все попытки получить комментарии в компании или в банке "Аркада" оказались тщетными. "Сбросьте ваши вопросы по факсу, и наше руководство решит, отвечать на них или нет", - заявили нам в приемной компании. Судя по тому, что даже на письменный запрос ответа БИЗНЕС так и не дождался, руководство ипотечной компании решило не общаться с журналистами. Тем не менее все - таки удалось выяснить, что "Аркада - Фонд" обжалует в суд предписание Госфинуслуг об устранении нарушений, т.е. компания либо считает свои договоры факторинговыми, либо уверена в своем праве заключать подобные договоры без ведома регулятора. Интересно, что Гражданский кодекс понятия "факторинг" и "уступка права требования" различает. Как и Закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг". Так, в перечне финансовых услуг, установленных законодательством, которые подпадают под надзор Госфинуслуг, "уступка права требования по обязательствам" вообще не упоминается. А это значит, что такие сделки не только не подпадают под присмотр регулятора, как финансовые услуги, но и не облагаются налогом на прибыль согласно ст.4.1.2 Закона о налогообложении прибыли предприятий. Поэтому можно предположить, что иск "Аркада - Фонд" к Госфинуслуг продиктован в первую очередь нежеланием компании платить огромные налоги задним числом.

Аркада - бонды

Как уже писал БИЗНЕС (см. N15 от 10.04.06 г., стр.48, 49), умение использовать пробелы в законодательстве - одна из сильных сторон ипотечной компании "Аркада - Фонд". Поскольку подзаконные акты, регулирующие выпуск ипотечных облигаций и сертификатов в Украине до сих пор не приняты, компания работает по весьма любопытной схеме. Суть ее заключается в том, что фирма выпускает обычные корпоративные облигации и за счет средств, полученных от их размещения, покупает у банка "Аркада" права требования по долгосрочным кредитам физлиц. Для этого с банком оформляется договор уступки права требования по кредитам согласно ст.512 - 519 Гражданского кодекса Украины. При этом по договору поручительства банк "Аркада" продолжает принимать платежи от клиентов и переводить их на счета ипотечной компании. За счет этих средств компания и расплачивается по своим облигационным обязательствам. В свою очередь, средства, полученные от уступки права требования по кредитам, банк "Аркада" направляет на дальнейшее развитие программ долгосрочного кредитования населения. При этом облигации "Аркада - Фонд" почти ничем не обеспечены, так как де - юре они не являются ипотечными облигациями, которые выпускаются под обеспечение ипотечных кредитов.

По информации рейтингового агентства "Кредит - Рейтинг", "Аркада - Фонд" является SPV (special purpose vehicle - специально созданной структурой) банка "Аркада", т.е. юрлицом, созданным для проведения секьюритизации активов банка. В случае банкротства банка "Аркада" обращение взыскания на активы SPV "Аркада - Фонд" будет невозможным. Если же "Аркада - Фонд" закроет регулятор, то по выпущенным компанией облигациям может быть объявлен дефолт.

Как стало известно БИЗНЕСу, на сегодняшний день банк "Аркада" полностью вышел из состава участников ООО "ИК "Аркада - Фонд" (ранее банку принадлежали 99% в уставном капитале этой компании). Имена новых владельцев "Аркада - Фонд" держит в строжайшем секрете. Известно, что с 2001 г. "Аркада - Фонд" уже осуществила 18 выпусков облигаций на общую сумму 443 млн грн. Сейчас в обращении находятся только шесть выпусков ценных бумаг с разными сроками погашения. Остальные уже погашены. Покупателями этих облигаций выступали в основном банк "Аркада", а также узкий круг банков и страховщиков. Известно, что в свое время облигации ипотечной компании "Аркада - Фонд" покупали банк "Аваль" и ВАБанк. "Могу сказать, что это облигации высокой доходности, но покупаем мы их сейчас или нет, я не вправе говорить", - рассказал БИЗНЕСу Александр Дейнега, начальник дилингового центра банка "Аваль". Кто покупает облигации "Аркада - Фонда" сейчас, так и осталось для нас тайной. Недавно компания заявила о планах выпуска облигаций на 200 млн грн. со сроком обращения четыре года (с 25 мая 2006 г. по 24 августа 2010 г.). Однако в связи с начатым судебным разбирательством судьба этого выпуска остается под вопросом.

В случае выигрыша в суде "Аркада - Фонд" продолжит работать фактически без надзора Госфинуслуг и НБУ. В случае же проигрыша компании, чтобы остаться на рынке, придется пересмотреть подходы к своей деятельности.

Анатолий Венгловский

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес