Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За этот год себестоимость строительства выросла на 20%, утверждают строители, поэтому цены на "первичке" падать не будут

09:32 29.12.2005 |

Руководитель девелоперской компании "МС - Инвест" Михаил Жоголев и глава правления Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Сергей Злыдень уверяют, что квартиры в новостройках в будущем году продолжат дорожать. Об этом они заявили на пресс - конференции 28 декабря.

В последнее время игроки рынка недвижимости почему - то систематически ругают прессу. Не стала исключением и эта пресс - конференция: девелопер и риэлтор традиционно пожурили журналистов за статьи о падении цен. Мол, ситуацию часто комментируют представители структур, которые не ведут профессиональную деятельность на рынке, заявил Михаил Жоголев. "Эти так называемые "эксперты" утверждают, что в росте стоимости жилья виноваты риэлторы, вроде как постоянно накручивающие цены", - возмущался г - н Злыдень. Мол, цены растут, потому что так диктует спрос, превышающий предложение в три раза.

Ни г - н Злыдень, ни г - н Жоголев не захотели признавать, что дисбаланс спроса и предложения создан искусственно за счет скупки спекулянтами большого количества квартир. Только 10% средних квартир, 15% - жилья повышенной комфортности в столице приобретается для дальнейшей перепродажи, заявил девелопер, зато доля перекупщиков на рынке коммерческой недвижимости составляет 50%.

За год цены на киевской "первичке" выросли от 15% в центре до 45% - в спальных массивах, утверждают оба специалиста. Приблизительно на 11 - 12% этот рост подстегивается инфляцией, а оставшееся, по оценкам г - на Жоголева, в соотношении 70:30 распределяется между увеличением стоимости стройматериалов, и удорожанием оплаты труда. Соответственно, себестоимость строительства, по расчетам минстроительства, за год подросла на 20% и с января 2006 г. в среднем по Украине составит 2717 грн. за кв. м. Причем в нее не входят ни стоимость земельного участка, ни отчисления на развитие социальной и инженерной инфраструктур, подчеркнул г - н Жоголев. (А в понедельник, 26 декабря, в беседе с корреспондентом "ЭИ" министр строительства Павел Качур уверял, что "это конечная себестоимость со всеми отчислениями и даже с НДС. - Авт.). По словам девелопера, стоимость земли и отчисления увеличивают общую себестоимость на 20%. К тому же, утверждает он, в каждом индивидуальном случае она разная. "Себестоимость 1 кв. м в нашем доме на Троещине составляет 3980 грн. со всеми отчислениями, в Одессе, где мы строим на месте жилого дома, - 4125 грн.", - рассказывал г - н Жоголев. "Продажную" стоимость "квадрата" он назвать отказался, сказав только, что рентабельность строительства "у них составляет 14% в год".В итоге, оба специалиста сказали, что цены на первичное жилье падать не будут. Насыщение столичного рынка может произойти, если объемы строительства ежегодно будут увеличиваться на 30 - 40%, добавил Сергей Злыдень, в 2005 г. - более 1 млн. кв. м, в 2006 - м - около 1, 5 млн. кв. м и так далее. Цены, в принципе, могут понизиться, задумчиво продолжил г - н Жоголев, если упростить систему получения разрешительной документации и выделения земельных участков. Правда, на вопрос корреспондента "ЭИ", верит ли он обещаниям министра строительства упростить эту систему на треть уже с нового года, он ответил, что не верит. По его словам, чиновникам это, "откровенно говоря, попросту невыгодно".

Надежда ГОНЧАРУК

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес