Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Сколько стоит ремонт городской квартиры

11:41 02.09.2005 |

Економіка

Михаил ДИКАЛЕНКОНа вопрос, сколько стоит ремонт квартиры, принято отвечать: все деньги, которые можно потратить.

Стоимость ремонта зависит от цены стройматериалов, которые владелец недвижимости пожелает видеть в обновленном жилище, площади квартиры, ее планировки, конфигурации сантехники, отопления и электропроводки. Фактором, влияющим на цену ремонта, служит даже расположение квартиры - например, за установку сантехники в центре столицы запросят примерно вдвое большую сумму, чем за ту же услугу в квартире на окраине. Мастера могут повысить цену и за доставку материалов в зависимости от этажа, неработающего лифта и т. д. Иными словами, перечислить все нюансы ремонтов практически невозможно.

Очень условно специалисты определяют минимальную цену комплексного ремонта жилого помещения от $100 за 1 кв. м. Впрочем, даже эта приблизительная цифра относится только ко вторичному жилью. Ориентировочную стоимость ремонта (точнее, внутренней отделки) новой квартиры рассчитать почти нереально - она зависит от того, какие материалы и виды отделки включены в строительную смету, что из предложенного застройщиком владелец новостроя пожелает оставить без изменений. Более того, сметы здесь составляются, как правило, совместно заказчиком и застройщиком, и выделить в них составляющую ремонта весьма затруднительно.

Тем не менее, если владелец квартиры не намерен превращать ремонт в бесконечное занятие, заказчик должен хотя бы примерно определиться, какие материалы он хочет использовать и во сколько это обойдется, а исполнитель - представлять сложность работ и назвать их стоимость. Как утверждают и ремонтники, и квартировладельцы, уже имеющие опыт "омоложения жилья", наиболее выгодной альтернативой при наличии средств является комплексный ремонт, включающий основные виды работ. Иначе платить придется дважды. Например, не стоит переустанавливать окна в комнате, где вскрыт лаком пол, или класть плитку, установив до этого новую сантехнику.

С чего начинается

Первое, о чем заботится новый владелец жилья (еще до завоза стройматериалов) - установка новой входной двери. Деревянные двери устанавливаются в самых редких случаях - все предпочитают так называемые бронедвери. Однако для производства действительно бронированных дверей необходима специальная лицензия. Ее имеют меньше десятка отечественных производителей и импортеров - ведь по стандартам качества двери должны выдерживать автоматную очередь, выпущенную в упор. Соответственно, и минимальная цена такой двери - $1000.

Простые же металлические двери обойдутся гораздо дешевле. "Металлические двери можно разделить на два типа - готовые и "полуфабрикат" (дверь из HDF - панелей), - говорит директор по маркетингу и продажам ОАО "Павлограджилстрой" Владимир Гриценко. Полотно обойдется в $20, коробка - $8 - 10. Из этих составляющих можно собрать дверь самостоятельно. Готовые двери с врезанным замком и петлями стоят от $120 - 140".

В нижнем ценовом сегменте ($200 - 300) представлены металлические двери, которые изготавливают малые предприятия небольшими партиями. Импортеры (Румыния, Китай, Турция) предлагают двери по $300 - 500 за штуку (шпонированные). Поэтому серьезно относиться к объявлениям "бронедвери от $60" не стоит: цена все равно окажется выше, а изделие будет укомплектовано ненадежными замками и слабой коробкой. В целом специалисты не рекомендуют экономить на фурнитуре и, особенно, на стоимости установки - дешевые металлодвери запросто выламываются из стены. С дверьми для внутренних помещений дело обстоит проще - обычные двери с коробкой, примитивной фурнитурой и установкой обойдутся в $25 - 30. Остальное зависит от фантазии и кошелька хозяина.

Сверху донизу

Самая затратная и трудоемкая часть работ - отделка внутренних помещений. Как правило, застройщик предпочитает экономить на подготовительных материалах для ремонта (клей для плитки, обоев, затирки, грунтовки, самовыравнивающиеся эмали). Вместе с тем, это основные составляющие для успешно сделанной работы.

По оценкам маркетологов, с начала года цена на упомянутые материалы возросла на 5 - 10%. В первую очередь это вызвано подорожанием сырья, например, цемента, цена на который в течение прошлого года росла ежемесячно на 2 - 3%. "Однако ремонтники сегодня обращают внимание не на более низкую цену материала, а на его свойства и характеристики. Большое значение имеет известность ТМ, а дешевые товары отечественного и импортного производства, как правило, не брендированы", - говорит начальник отдела продаж ООО "Фомальгаут - Полимин" (ТМ Polimin) Игорь Чупринский.

Специалисты выделяют три основные ценовые группы подготовительных материалов: отечественный товар (нижний и low - middle ценовые сегменты - до $4 за 25 кг), зарубежные ТМ с налаженным производством в Украине (средний сегмент - $4,5 - 4,8 за 25 кг) и импортные материалы (средний и upper middle - до $5,5 за 25 кг). "Местные производители клея занимают около 35% этого рынка. Импортеры контролируют менее 5% - более высокие цены при аналогичных свойствах не позволяют увеличивать продажи импортного клея", - считает руководитель отдела маркетинга ООО "Хенкель Баутехник (Украина)" Ольга Ступина.

В сегменте самовыравнивающихся эмалей для пола выбор материала зависит от первоначального состояния поверхности пола и конечной цели застройщика. При дальнейшей укладке линолеума требуется идеальная гладкость, которая достигается с помощью самовыравнивающейся смеси. В помещениях с паркетом этим можно пренебречь - подойдет обычная стяжка. Лидером среди эмалей (более 45% всех продаж) является отечественный Polimin - $9 за 25 кг. Достаточно популярен и Ceresit CН69 (около 35% продаж) - $12 за 25 кг. В то же время часть потребителей еще использует проверенную дедовскую смесь цемента и песка.

Выравнивание стен и потолка производится при помощи тонкого слоя штукатурки, а для окрашивания поверхностей традиционно используются водоэмульсионные и масляные краски и эмали (от $2 за 1 л). Однако, по мнению специалистов, оптимальный результат дает окрашивание покрытиями, специально предназначенными для определенных поверхностей (дерева, металла) или помещений (например, с повышенной влажностью). Так, для окрашивания дерева используются покрытия с антибактериальными и препятствующими проращению добавками, для металлических поверхностей - с антикоррозийными составляющими (от $5 за 1 л).

Берущие стены

По оценкам операторов, около 60% продаж клея для обоев сейчас обеспечивает дешевый небрендированный "КМЦ" (от $1,8 за упаковку). Два других лидера продаж - TM Metylan и TM Qelyde - контролируют около 20% и 15% рынка соответственно. Такая статистика понятна - обои переклеиваются периодически "вне планового ремонта" незажиточными хозяевами. А если квартира сдается в аренду, то и обои покупаются самые дешевые (от $2 за рулон).

Наиболее затратная часть при отделке стен - укладка керамической плитки (если заказчик не предпочел, например, пластиковые панели). Минимальная цена на плитку отечественного (харьковского) производства сейчас относительно невысокая - от $4 за 1 кв м. Ненамного выше цена изделий из Беларуси и России - от $6 за 1 кв м. Дешевую плитку приобретают для небольших объемов ремонтных работ, да и то неохотно - цена работы в этом случае превышает стоимость самого материала. Впрочем, производители не могут пожаловаться на падение продаж - такая плитка закупается для служебных помещений, облицовки парадных, помещений на дачах. А средний ценовой сегмент (от $12 - 15 за 1 кв. м, около 70% продаж) прочно оккупировали зарубежные производители из Испании, Турции и Польши.

Половой вопрос

В сегменте напольных покрытий различают пять основных видов материалов - линолеум, ковролин, ламинат, паркет и паркетная доска. Минимальная цена на покрытия для пола - $20 за 1 кв. м.

Наиболее дорогим видом покрытия является паркет, укладку которого делает фирма - производитель, гарантируя при этом определенный срок службы. Дело в том, что лишь цена работы по сборке одного квадратного метра паркета составляет около $15, а вспомогательные материалы для его укладки потянут еще на $45 за 1 кв. м. Впрочем при бюджетных ремонтах нередко используются более дешевые варианты - от $16 за 1 кв. м паркета.

Цена работы и дополнительных материалов при покрытии полов ламинатом - $2 за 1 кв. м. Этот материал, как и дешевые обои, привлекателен низкой ценой, разнообразием расцветок и легкостью замены. Однако экономическую эффективность каждого из видов покрытий можно легко посчитать, разделив цену на срок службы пола. Например, ламинат теряет свои технические характеристики через 5 лет (срок службы паркета - до 100 лет). Поэтому специалисты рекомендуют покрывать им пол в комнатах, а для коридоров, холлов, кухонь и подсобок отдать предпочтение более практичным линолеуму или напольной плитке.

Вид на мир

Как правило, при покупке квартиры на вторичном рынке меняют и окна. Не так давно металлопластиковые окна в квартире были показателем высокого уровня жизни владельца и дорогой альтернативой окнам деревянным. Сегодня окно из обычной столярки обойдется застройщику по $50 - 100 за 1 кв. м и такие изделия практически не востребованы. "Интересно, что потребители сейчас меняют свои предпочтения - около 30% всех продаж в денежном выражении сейчас приходится на престижные окна из евродерева - специально обработанной древесины (от $300 за 1 кв. м). При этом около 90% продаж обеспечивает металлопластик, 7% - алюминиевые окна, оставшиеся 3% - комбинированные окна", - говорит специалист по маркетингу ООО "Паритет" Яна Самохина.

Цена окна, как правило, зависит от технических характеристик профиля, поэтому принцип "чем дороже, тем лучше" срабатывает и в этом сегменте рынка. Например, окна из более стойкого алюминиевого профиля дороже металлопластиковых в среднем на 40%. По словам Яны Самохиной, в нижнем ценовом сегменте металлопластиковых окон представлены отечественные и турецкие производители (от $60 за 1 кв. м), однако около 60% продаж приходится на средний ценовой сегмент (от $100/кв. м).

Примерная стартовая цена одного стандартного однопакетного трехстворчатого окна средней группы с фурнитурой, подоконником и установкой - $350 (с балконной дверью - $500). Отдельно установка обойдется в $30 - 50. Но производитель в этом случае предоставляет гарантию только на профиль и фурнитуру, и не на 5 лет, а на 1 год. Впрочем, и сами ремонтные бригады неохотно соглашаются на выполнение этих работ. Замеры должен производить сам изготовитель, он же и бесплатно переделывает окно, если оно не подошло по размерам, ликвидирует повреждения, возникшие в процессе установки.

Одна вода

Ни один комплексный ремонт не обойдется без замены сантехники. "Сегодня 60% продаж сантехники (в натуральном выражении) приходится на средний ценовой сегмент, 30% обеспечивает дешевый товар, 10% - наиболее дорогой. Но товар нижнего ценового сегмента низкокачественный - покупатель должен быть готов к возникновению дефектов во время установки и эксплуатации. Особенно это относится к отечественным изделиям и сантехнике китайского и турецкого производства, реализуемым на базарах", - говорит директор представительства Sanitek Kolo в Украине Виталина Шкорупий.

С этим и связана стоимость установки сантехники. Например, за установку унитаза мастера берут до $50 за точку, но не менее цены изделия. Таким образом мастер страхует себя от возможных потерь - ведь дефекты при эксплуатации и поломку во время установки придется компенсировать уже ему.

"Отечественные изделия ничем не уступают зарубежным, - подчеркивает заместитель генерального директора ТД "Укрстройматериалы" Елена Килимник. - Более того, в отличие от них изготовлены не из фаянса, а из фарфора. Это делает их менее влагопроницаемыми и более долговечными. При покупке изделия важно обращать внимание на брендированность. Стоит такая продукция дороже, чем на базарах - $30 - 35. Дешевым "безликим" унитазам и ваннам лучше не доверять - они зачастую оказываются с дефектами". Четкая граница по ценам между импортной сантехникой и отечественной на сегодня отсутствует. Например, дешевая импортная ванна из акрила предлагается по $100 за 1 шт. Минимальная же цена отечественной чугунной ванны составляет $150 - 200. Поэтому при выборе ванны важно не столько происхождение товара, сколько конкретные запросы покупателя. Так, изделия из акрила более практичны, долговечны и эстетичны, а чугунные ванны лучше сохраняют температуру воды.

Новые чугунные радиаторы отопления сейчас уже, как правило, не устанавливаются (равно, как и чугунные трубы). Предпочтение отдается наборным секционным радиаторам из современных сплавов. Цена формируется в зависимости от размеров (от $20 за секцию), а замена радиатора отопления обойдется в $50 за точку.

Где покупать, кого искать

По большому счету, сейчас нет существенной разницы, где закупать стройматериалы - на базаре или в строительных супермаркетах. "Известные производители стараются поддерживать единую ценовую политику для торговых точек любого типа - будь то строительный супермаркет или лоток на базаре. Например, товары известных торговых марок стоят одинаково в Эпицентре, Новой линии, на столичном рынке "Юность", на Барабашова в Харькове, на 7 - м километре в Одессе. Владельцы квартир составляют, как правило, около 70% посетителей строительного супермаркета", - рассказывает руководитель департамента маркетинга компании "Ганза - Украина" Оксана Винийчук. По признанию операторов, именно в Харьковском и Одесском регионах 80% материалов для ремонта продается на рынках. Столичная статистика немного иная - около 60 - 65% продаж приходится на строительные супермаркеты.

Впрочем, деление на базары и супермаркеты пока условно - производители и дистрибьютеры активно внедряются на бывшие хаотичные торговые площадки, открывая на них павильоны, работают напрямую с небольшими торговыми точками. Да и супермаркеты зачастую строятся вблизи от традиционных базаров, куда покупатель идет "по привычке". Тем более преимуществами базаров являются больший, чем у супермаркетов, ассортимент и гибкость его формирования: супермаркет зачастую просто не в состоянии отреагировать на изменения спроса именно в силу своей величины и больших складских запасов, а по размерам магазины все - таки уступают крупным базарам. Хотя именно на базарах реализуется львиная доля низкокачественных стройматериалов.

Собственно, большая часть закупок материала при комплексном ремонте не является головной болью заказчика - ему достаточно назвать желательную цену и ТМ. В составе наемной бригады обязательно есть специалист по формированию сметы, который ориентируется и в ценах, и в ассортименте. В его же обязанности входит организация транспорта, привлечение необходимых специалистов в нужное время. Например, бригады редко имеют в своем составе сварщика - он нанимается со стороны.

Постоянные строительные бригады (со штатом) создают только специализированные крупные фирмы. Лучше всего обращаться именно к ним - смета составляется с учетом дополнительных расходов, ведется строгая отчетность, составляется точный график работ. Фирма дает гарантию на все проделанные работы. Одна беда - таких "монстров" интересуют лишь большие объемы работ (не менее 300 кв. м). А обычные бригады можно подрядить на объем от одной комнаты при условии комплексности ремонта.

Затраты на основные виды ремонтных работ

Вид материала Цена материала, $ Стоимость работ, $/кв. м
Самовыравнивающаяся эмаль для пола от 9 за 25 кг, расход на 1 кв. м зависит от состояния стены и вида плитки от 2,5
Цемент от 1,5 за 10 кг, расход на 1 кв. м зависит от состояния пола или стены от 1
Клей для керамической плитки от 4 за 25 кг, расход на 1 кв. м зависит от состояния стены и вида плитки входит в стоимость укладки плитки
Гипсокартон от 3 от 2
Беспещанка от 6 за 25 кг, расход на 1 кв. м зависит от состояния стены от 2,5
Краска от 0,2 от 0,6
Обои от 2,5 от 1 (при проведении комплексного ремонта более дешевые обои не приобретаются)
Керамическая плитка от 15 от 6
Паркет от 15 от 12 (с циклеванием и вскрытием лаком)
Паркетная доска от 13 от 8 (с циклеванием и вскрытием лаком)
Ковролин от 3,5 от 1
Линолеум от 4 от 1
Ламинат от 12 от 2
Проводка от 0,2 за погонный метр входит в стоимость установки точек (50 за 1 точку)
Затирка для швов и межплиточных расстояний от 1,4 за 2 кг, расход на 1 кв. м зависит от вида керамической плитки входит в стоимость укладки плитки
Грунтовка под все виды работ от 8 за 10 л, расход на 1 кв. м зависит от характеристики поверхности входит в стоимость услуги
Данные: ДП "Капро", ОАО "Павлограджилстрой", ООО "Фомальгаут - Полимин", ООО "Хенкель Баутехник (Украина)", ООО "Рубежанский паркет", ООО "Паритет", компания "Ганза - Украина", представительство , ТД "Укрстройматериалы", опрос Контрактами мастеров строительных бригад, мониторинг цен на строительных рынках и в супермаркетах.Купить и поставить
Вид Цена Стоимость установки
Металлическая дверь от $100 от $20 - 30
Бронированная дверь от $1000 входит в цену
Дверь для внутренних помещений от $25 от $5
Трехсекционное металлопластиковое окно от $350 входит в цену
Унитаз от $18 до $50, но не менее цены изделия
Умывальник от $10 до $50, но не менее цены изделия
Ванна от $100 до $50, но не менее цены изделия
Радиатор отопления от $20 за секцию $50
За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес