Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ugmk.info: Высотные амбиции Киева (Дороговизна земли толкает застройщиков возводить на сравнительно небольших участках многоэтажные дома)

17:52 02.03.2005 |

Высотное строительство выигрывает за счет увеличения жилой площади. Так, например, на участке в 6 - 10 соток можно возвести 32 - этажный дом на 160 - 200 квартир, в "хрущевке" на приблизительно той же площади количество квартир составит 40 - 60. К тому же, высотные сооружения могут быть также и многофункциональными комплексами - офисно - административными, банковско - торговыми и другими общественными зданиями в сочетании с комфортным жильем.

По словам председателя Государственного комитета по архитектуре и строительству Украины Валерия Черепа, строительный комплекс Украины "технически и морально готов к высотному строительству". "Мы будем повышать этажность строительства, потому что существует дефицит площадок, а земля - дорогая", - сообщил В. Череп в интервью корреспонденту UGMK.INFO.

Однако стоить напомнить, что до этого времени ситуация с высотным строительством в столице была крайне катастрофическая как для инвесторов, так и для застройщиков. Первые, так до сих пор и не достроенные, высотки - 6 жилых башен высотой в 34 этажа на Троещине - начал возводить концерн "Укрмонолитспецстрой". В середине строительства, когда стали очевидными просчеты в конструкциях, сложности в обеспечении пожарной безопасности и работе оборудования зданий, объекты были переведены в разряд экспериментальных.

На сегодняшний день Киев имеет кроме 6 недостроенных экспериментальных зданий на Троещине еще 34 - этажный жилой дом на бул. Дружбы Народов, два жилых комплекса (до 36 этажей, высота 108 м) на Позняках; два 26 - 30 - этажных дома на жилом массиве Осокорки. Кроме того, два объекта высотой в 33 этажа строятся СП "Основа Солсиф" в самом центре города, на углу ул. Мечникова и бул. Леси Украинки и Спортивной площади. Всего набирается 13 экспериментальных высотных объектов. Кроме этих 13, строится еще несколько высотных зданий, вне эксперимента и ни одна из проектных и подрядных организаций не имеет специальных лицензий. Поэтому на сегодня Госстрой выдал 14 разрешений на строительство экспериментальных высотных объектов в Киеве, 5 из разрешений получил "Киевгорстрой". Для каждого из высотных домов, по словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, научно - технический совет Главного управления архитектуры, градостроительства и дизайна подготовил индивидуальные технические требования.

Инвестировать в изучение проблем высотного строительства решилась ХК "Киевгорстрой". По словам вице - президента холдинга Виктора Величка, в разработку технических условий для экспериментального строительства домов высотой свыше 75 м компания в этом году вложила около 1 млн. грн. На научные и проектные работы по высотному строительству "Киевгорстроем" только в 2004 г. было направлено около 600 тыс. грн., в то же время, другие компании, ведущие высотное строительство, не финансируют научные изыскания. Однако, согласно законодательству, данные работы проводятся в отношении отдельных объектов и не могут служить основанием для разработки нормативов высотного строительства. Ввод первой высотки планируется в первом полугодии 2006.

"К сожалению, у нас нет тесного и целенаправленного сотрудничества институтов, осуществляющих научное сопровождение, плохо координируется работа, строителям сложно осуществлять свои функции в такой ситуации, они не могут долго ждать, у них есть свои графики выполнения работ", - отметил В. Величко.

Осуществление проектов по высотному строительству сопровождается многими проблемами и трудностями, и не только по части капиталовложений. По словам председателя Государственного комитета по архитектуре и строительству Украины Валерия Черепа, для освоения новых территорий под строительство объектов необходимо прокладывать новые коммуникации, что значительно повышает стоимость строительства.

"В Украине сегодня действуют нормативные документы, которые распространяются на проектирование и строительство жилых домов до 25 этажей, а для высотных зданий необходимая нормативная база еще не создана. Нужно решить массу технических проблем: колебания строения, его усадка, обеспечение пожарной безопасности, мониторинг. Нельзя не сказать и о том, как эти здания впишутся в пейзаж Киева, особенно в его центральной части", - говорит начальник Управления архитектурно - конструктивных и инженерных систем зданий и сооружений жилищно - гражданского назначения Госстроя Украины Александр Авдеенко.

Что касается мирового опыта, то практика возведения высотных сооружений - офисов и жилых домов - возникла в США. За долгие годы строительства многоэтажных зданий в США накопился огромный опыт, разработаны нормативы, соблюдение которых строго контролируется, проектные и строительные организации, которым разрешено проектировать и возводить такие здания, имеют специальные лицензии. В Европе и Китае для строительства высотных сооружений вначале привлекали американские фирмы, и только после многолетнего сотрудничества с ними, тщательного изучения нормативной базы начинали проектировать и строить сами. По этому пути пошел сегодня и Казахстан. Наметив строительство двух 28 - этажных зданий в сейсмической зоне, казахи заказали проекты американским фирмам, а дублирующие расчеты конструкций - Японии. В Москве высотки начали проектировать и строить местные специалисты, не имеющие ни опыта, ни знаний. Разработка нормативов, которые официально не приняты до сих пор, велась в спешке. И только после поездки в Америку в приложении к правительственной программе "Новое кольцо Москвы" (60 высоток) был составлен список объектов, которые городские власти решили проверить "на прочность". Под впечатлением от поездки в Москве было принято решение, что высотные и сверхвысотные здания будут возводиться только по проектам, которые выполнены фирмой, имеющей международный сертификат на такое проектирование. Украинские же специалисты, считает А. Авдеенко, могут пользоваться собственным опытом - в Днепропетровске, например, уже 30 лет эксплуатируются 28 - этажные здания.

В киевском высотном экспериментальном строительстве существует ряд проблем. Высотные здания считаются высокоинтеллектуальными сооружениями. Всего в таких зданиях должно насчитываться до 30 систем инженерного оборудования, а в киевских проектах предусматривается лишь 11 таких систем. Это традиционные - отопление, вентиляция, водопровод, канализация, мусороудаление и др. Проблемы существуют и в самом строительстве, например, с башенными кранами - их нужно крепить на высоте более 100 м. Также необходимо установить специальные лифты для подъема людей и мелкого багажа, наружные стены облицовывать и утеплить термоматериалом. Проектанты отказались от балконов - жители не смогут через сильный ветер использовать их. Окна (с суперстойких рам и специальной фурнитуры) можно будет открывать не больше чем на 10 см, так как сильные потоки воздуха разрушают обычные стеклопакеты. Отопительные трубы будут пластиковыми - выдерживать давление 10 атмосфер и температуру в 95 градусов. По требованиям МЧС, строить высотки можно не дальше, нежели за километр от пожарных депо или же сооружать такую станцию рядом, чтобы спасатели быстро прибыли, в случае какого - либо несчастья. Система должна быть такой, чтобы диспетчер мог четко прослеживать сигналы, которые поступают со всех блоков и узлов.

Стоимость высоток в два раза превышает стоимость обычных домов - более 40 - 45% площади занимают коммуникации, следовательно, остается меньше места для обустраивания собственной квартиры. Квартплата в небоскребах также будет существенно выше, поскольку коммунальные службы должны будут беспрерывно обеспечивать качественную и бесперебойную работу всех узлов. Однако, желающих жить в такого типа домах немало.

Строительство высотных многоэтажек в Киеве, по мнению экспертов, это одновременно и дань моде на Манхеттен и собственные амбиции, но в то же время это и целесообразное вложение капитала и экономия территории. На сегодня же в столице достаточно желающих приобрести квадраты именно в высотках, поэтому данное строительство в ближайшие несколько лет имеет все шансы стать одним из быстро развивающихся направлений рынка. Но говорить, о массовом строительстве домов - небоскребов еще рано.

Елена Коваленко

За матеріалами: ugmk.info
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес