Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": Дом, который построил траст: (Кредитным союзам запрещено финансировать строительство)

17:18 21.04.2004 |

Не люблю голословных заявлений, но очень похоже, что Украина стоит на пороге нового трастового скандала. Его суть проста: невиданный спрос на жилье породил оригинальные ипотечные предложения от разномастных участников небанковского финансового рынка (в первую очередь - кредитных союзов). То, что большая часть рекламных обещаний - это "развод лохов", не вызывает сомнения. Но после вступления в силу (с 01.01.2004 г.) закона "О финансово - кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" ї978 - IV система финансирования строительства в стране радикально изменилась. Кредитные союзы (КС) потеряли право заниматься подобным бизнесом, а вот население нести деньги в новые "пирамиды" не перестало. Чтобы избежать социального взрыва осенью, нужно не только ловить "наперсточников", но и менять принципы гражданского права:

Законодательные новации

Упомянутый выше закон принимался не один год, а в 2002 - м был ветирован Президентом. С тех пор он сменил название (первоначальный вариант - "О финансово - кредитных механизмах строительства недвижимости и операций с недвижимостью") и в некотором смысле суть. Последняя редакция проголосована в июне 2003 - го и содержит перечень абсолютно новых обязательных для всех правил привлечения денег населения (и юридических лиц) под строительство жилья и других объектов социально - бытового назначения. С нового года актуальными стали две аббревиатуры.

Фонд финансирования строительства (ФФС), который создается с целью получения доверителем фонда жилья в собственность и Фонд операций с недвижимостью (ФОН). Он создается в целях получения дохода собственниками его сертификатов. От создания ФФС прежде всего выиграют банки, потому что функции управления "строительными" денежными потоками теперь перейдут к ним. С другой стороны, могут порадоваться крупные строительные организации, владеющие собственными банками. Сейчас на рынке суетятся мелкие строительные конторы, которых и строительными можно назвать только условно, поскольку ни собственных основных фондов, ни денег у них нет. Но посредничать между мелкими разрозненными инвесторами и строителями им по - прежнему очень выгодно. Они привлекают деньги населения, покупают участки земли, нанимают проектантов, находят подрядчиков и сами финансируют строительные работы. Если, конечно, строят, а не "разводят" население на деньги.

Интересная правовая деталь: согласно ст. 11 закона, фонд финансирования строительства вообще не является юридическим лицом. При этом количество фондов, которые могут быть созданы одним управляющим, не ограничивается. Общие же требования к деятельности управляющих фондами регламентированы ст. 1033 Гражданского кодекса Украины.

А теперь самое важное. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности разъяснил следующее. До вступления в силу закона "О финансово - кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" строительство осуществлялось на основании отдельных договоров, предусмотренных как Гражданским кодексом (договоров подряда на капитальное строительство, договоров о совместной деятельности), так и специальными законами (в частности - "Об инвестиционной деятельности").

После 1 января 2004 года привлечение денежных средств для финансирования строительства считается "доверительным управлением финансовыми активами" и является финансовой услугой, которая подлежит лицензированию. Правда, в отношении сделок, заключенных до 1.01.2004 г., действуют старые правила, поскольку законы обратной силы не имеют.

На днях Госкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг распространила Информационное письмо, в котором разъяснила, что управляющими ФФС и ФОН не могут быть кредитные союзы, ломбарды, страховые компании, доверительные общества, администраторы негосударственных пенсионных фондов и корпоративные инвестфонды. То есть собирать деньги на строительство жилья они больше не могут. А собранные до Нового года средства должны либо вернуть, либо что - то на них построить. Вот в этом есть существенные сомнения.

Практические хитрости

Среди столичных кредитных союзов есть всего две организации, серьезно занимающиеся кредитованием жилья. Остальные привлекают первоначальные взносы для того, чтобы запустить строительство, а потом вкладывают в него деньги, собранные в качестве оплаты кредитных обязательств. Это в лучшем случае. В худшем схема сбора денег просто "пирамидальна". Например, один из КС, чья реклама украшает все поезда метро, обещает кредиты на покупку жилья под 1% (!) годовых в национальной валюте (при стандартной "таксе" в 16 - 20%).

Но чтобы получить кредит в этой структуре, надо сначала заплатить вступительный взнос в размере 3% от стоимости квартиры, паевой взнос в размере 5% этой самой стоимости, внести 45% от цены жилья сразу на депозит и: стать в очередь за обещанным кредитом. Либо, если 45% у вас нет, включиться в накопительную программу для получения права на кредит и накопить их. К тому же появляются дополнительные затраты, например, на экспертизу "кредитоспособности купли - продажи объекта недвижимости" (3%). Правда, на этой статье расходов можно сэкономить, заманив в КС нового "лоха".

Показательна и другая сторона медали: деньги из упомянутого союза можно забрать, но: через полгода. Так записано в договоре. А вот гарантий, что очередь продвинется и дойдет до вас в обещанные сроки, договор не дает. Пирамида она и есть пирамида: без новых "вливаний" очередь останавливается. Самое занимательное - это сумма собранных данной "пирамидой" денег: по экспертным подсчетам, она превышает 20 млн. грн. И таких "вертикально - интегрированных" контор в Украине немало.

Возникает лишь один вопрос: "Что думают себе регулятор рынка и правоохранительные органы?". Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что запретить ребятам собирать деньги невозможно: из - за их полной бесконтрольности. Перерегистрация и лицензирование кредитных союзов начато лишь в декабре прошлого года и продлится до осени текущего (этим сейчас занимается Госфинуслуг). До осени хозяева кредитных союзов могут не подавать документы, а затем либо подать их с заведомо грубыми ошибками (дабы получить отказ в регистрации), либо просто взять деньги и "смыться". В любом случае на собранные с народа миллионы можно заказать неплохую пиар - кампанию и обвинить в обвале "пирамиды" Госфинуслуг (не давшую лицензию), силовиков (дестабилизировавших работу "наездами") и даже изменения в законодательстве. Ведь не все "деньгоносцы" настолько юридически грамотны, чтобы разобраться в тонкостях закона "О финансово - кредитных механизмах:", который запрещает кредитным союзам работать на рынке жилищного строительства, но вовсе не препятствует кредитовать покупку квартир на "вторичке".

Простые истины

Очевидно, что заурядного рецепта выхода из "пирамидальной ситуации" нет. Приставить к незарегистрированному пока кредитному союзу, собирающему деньги "под жилье", надзирателя, а к гражданам, несущим туда вклады, персонального "разъяснителя" невозможно. Юридически спорно даже ограничение недобросовестной рекламы, не говоря уже о навязывании типового договора кредитования, в котором защищались бы права граждан. Руководитель департамента кредитных союзов Госфинуслуг Андрей Оленчик не исключает, что в случае необходимости против явно недобросовестных КС может быть использован "кнут" временной администрации. Но, во - первых, сначала надо союз зарегистрировать, во - вторых, выследить (учитывая, что количество "кредитных контор" исчисляется сотнями, это не так - то и просто). А в - третьих, опыт банков показывает, что временная администрация - не сторож украденных денег и не панацея от окончательно краха финучреждения.

Шеф Оленчика, председатель Госфинуслуг Виктор Суслов считает, что единственный реальный путь защиты населения от недобросовестных "трастовиков" - это научить граждан внимательно читать договоры, которые они подписывают. К сожалению, согласно принципам гражданского права, у нас главной "фишкой" в судебной процессе является именно договор. Для недотеп он превращается в приговор, поскольку ни один суд не встанет на сторону обманутого клиента, поставившего свою подпись под заведомо дискриминационными условиями. В то время как на Западе, дабы признать сделку недействительной, достаточно доказать, что текст соглашения ущемляет права клиента как потребителя услуг. Нашим же людям стоит помнить одно: лучше заплатить за юридическую экспертизу кредитного контракта, чем отдать деньги бесплатно и навсегда:

Галина МОИСЕЕВА

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес