Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"ЛИГА": До конца 2004 года Украинская Национальная ипотечная ассоциация планирует утвердить стандарты ипотечного кредитования

11:14 26.02.2004 |

Об этом в эксклюзивном интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил президент ассоциации Игорь Юшко.

Игорь Юшко - президент Украинской Национальной ипотечной ассоциации (УНИА).

Родился в 1961 году в г. Мариуполе (Донецкая обл.). Имеет два высших образования - Ждановский металлургический (1983) и Харьковский инженерно - экономический (1987) институты.

В 1983 - 1992 годах работал на металлургическом комбинате "Азовсталь": разливщик стали, мастер, старший мастер, ведущий инженер.

С 1992 - го - в банковской сфере: первый заместитель Председателя, председатель правления Первого украинского международного банка (г. Донецк).

В 1998 - м избран депутатом Верховной Рады Украины по мажоритарному округу. Заместитель председателя комитета ВР по финансам и банковской деятельности (1998 - 2001 гг.). Член совета Национального банка Украины (2000 г.).

В декабре 2001 года назначен Госсекретарем Министерства финансов Украины, а спустя три недели - Министром.

26 ноября 2002 года И.Юшко был освобожден от должности Министра финансов Украины в связи с отставкой правительства Анатолия Кинаха.

12 февраля 2003 года назначен советником Президента. С 17 апреля 2003 года занимает пост президента УНИА.

Ассоциация основана 5 июня 2002 года. Основателями и участниками УНИА стали 17 организаций, в том числе 12 ведущих коммерческих банков, юридические, страховые и риелтерские компании.

Игорь Олегович, что предусматривает Закон Украины "Об ипотеке", который вступил в силу в начале этого года?

Во - первых, для многих людей, далеких от финансового бизнеса, слово "ипотека" является малопонятным, поэтому, мне кажется, есть смысл уточнить, что ипотечное кредитование - это предоставление ссуды под залог недвижимости. В данном случае - жилья. Соответственно, Закон об ипотеке вводит в законодательное поле понятие кредита под залог недвижимости и определяет основные права и обязанности кредиторов (банков и других финансовых учреждений) и заемщиков (физических лиц, а проще - населения).

Отсутствие соответствующего закона объясняется тем, что в советские времена практически нельзя было получить кредит в банке на приобретение жилья и под залог квартиры, так как весь "жилой" фонд принадлежал государству. Однако после приватизации "жилого" фонда населением сформировался "рынок", а у людей всегда существует потребность в приобретении жилья или улучшении жилищных условий.

На каком этапе сейчас находится процесс внедрения этого Закона в жизнь?

Закон принят, он вступил в действие. В настоящее время в правительстве нарабатывается нормативная база, регламентирующая процедуры реализации положений Закона.

Сколько времени необходимо для того, чтобы наладить механизм действия этого Закона?

По моим оценкам, для этого необходимо около года, но кроме самого Закона необходимо организовать рынок. В данном случае речь идет как о нормативных актах, регулирующих поведение субъектов этого рынка, так и о создании финансовых инструментов. Поэтому, год - это, пожалуй, оптимистический сценарий. Около 2 лет необходимо, чтобы "откатать" нормативную базу. Думаю, что начиная с 2006 года Украина имеет шанс получить полноценный рынок жилья, подкрепленный возможностями финансового сектора.

Но впереди президентская кампания и, скорее всего, этот год будет малопродуктивным:.

Я не думаю так. Я понимаю, что могут быть осложнены условия прохождения профессиональных законов в парламенте в связи с тем, что внимание будет привлечено к выборам. Это понятно. Но это не означает, что органы государственного управления перестанут работать. Они будут готовить инструкции, нормативные акты, реакцию рынка.

Сейчас в период внедрения этого Закона, изменятся ли условия выдачи кредитов под жилье?

Возможны изменения в процедурах, условиях кредитных соглашений, однако, на мой взгляд, эти изменения будут происходить в сторону повышения доступности кредита для широких слоев населения.

Отразится ли формирование рынка ипотечного кредитования на стоимости жилья?

Неблагодарное занятие делать подобные прогнозы, тем более, что стоимость жилья зависит не только от доступности кредита, но и от стабильных доходов населения, объемов строительства и т.д. Эти и многие другие факторы формируют спрос и предложение, а значит и цену.

Кредит будет легче получить?

Да, я так считаю, и уже говорил об этом. Оснований к этому достаточно: вводится обязательная регистрация залогов в едином реестре, обязательная оценка стоимости жилья независимыми оценщиками, создаются правила рефинансирования банков, работающих на рынке ипотеки, и т.д. Все эти факторы вместе взятые делают кредитование под залог жилья более прозрачным и привлекательным как для банков, так и для населения.

Изменятся ли сроки кредитования и стоимость кредитов?

Да, я в этом уверен. Сроки кредитов будут удлиняться, а ставки - уменьшаться по мере удовлетворения спроса, однако, надо помнить, что это процесс, который занимает годы.

Как, по Вашему мнению, после внедрения ипотечного кредитования будет развиваться рынок кредитования молодежного жилья?

Для меня это труднопонимаемый рынок, а скорее сегодня даже не рынок, а некая социальная программа. Любая социальная программа, если она не покрывает 100% потребности населения, то она уже является непрозрачной. То есть по каким принципам определить, кому давать это жилье, а кто может подождать. Поэтому мне трудно судить. Политически это привлекательно, но это не рынок.

В правительстве утверждают, что после внедрения в жизнь Закона об ипотеке появится возможность в короткие сроки обеспечить жильем всех военнослужащих. Это так?

Окончательно оформленной программы я не видел, но ипотека дает такие возможности. Дело в том, что в бюджете сегодня расходуется около 400 млн. гривень на обеспечение жильем военнослужащих. При введении системы ипотечного кредитования средства на приобретение жилья для военнослужащих были бы не 400 млн.грн., а до 2 млрд.грн. (поскольку кроме бюджетного ресурса в этой программе участвовали бы деньги и самих военнослужащих, и кредитные ресурсы банков). Соответственно, сокращаются сроки решения очень острой социальной проблемы.

Когда может быть создана Государственная ипотечная компания?

Сейчас я не могу сказать о строках ее создания.

Какие минусы Вы видите в Законе об ипотеке?

Об отрицательных последствиях мне сложно говорить. Наверняка какие - то проблемы будут на уровне механизмом в процессе реализации. Но это совершенно естественно. Важно, чтобы мы к этому относились не как к катастрофе, а как к части нашей динамичной жизни.Что касается плюсов принятия этого Закона, то присутствия правил игры всегда лучше, чем их отсутствие

Какие планы Ассоциации ипотечного кредитования на ближайшие годы?

До конца года в планах Ассоциации - утвердить стандарты ипотечного кредитования. Мы их успели подготовить еще в прошлом году.Необходимо сопровождать реализацию механизмов ипотечного кредитования. Должен быть создан какой - то методический центр, куда будут стекаться проблемы банков, где они будут анализироваться.

Есть потребность в законе об ипотечных ценных бумагах для того, чтобы запустить механизмы финансирования: Короче говоря, работы хватит.

Каковы Ваши планы? Вы намерены возглавлять Ассоциацию и в дальнейшем?

Ассоциация для меня - это общественная работа, я там не зарабатываю денег. Это скорее продолжение моей профессиональной деятельности, которой я занимался в парламенте и Министерстве. Как будет дальше - жизнь покажет:

Инна Колесникова

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес