Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Факты": Согласно закону кредитные союзы вообще не могут заниматься инвестированием строительства. Что же делать человеку, который столкнулся с нечестностью со стороны кредитного союза?

09:54 05.12.2003 |

О том, как уберечься от неприятностей, "ФАКТЫ" попросили члена Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, директора департамента надзора за кредитными учреждениями Андрея Оленчика:

- Как правило, в классическом виде кредитный союз объединяет ограниченный круг лиц - так называемое поле членства. Очень часто такие союзы создаются на предприятиях, на основе общественных, профсоюзных организаций или в небольших населенных пунктах. Тогда их потенциальными членами являются сотрудники компании, члены организации либо жители городка.

Среди сотен существующих в Украине союзов только незначительная часть привлекает членов посредством широкой рекламы, потому что "традиционные" кредитные союзы в рекламе на своей ограниченной территории не нуждаются. Организации, ведущие открытую политику привлечения участников, действуют обычно в крупных городах. Основными сферами их деятельности являются предоставление кредитов в режиме так называемой рассрочки на покупку товаров длительного пользования или схемы, связанные с кредитованием приобретения готового или строительства нового жилья. Многие из них работают вполне цивилизованно, но, к сожалению, есть и те, которые реализуют схему финансовой "пирамиды".

Несмотря на то, что, казалось бы, наш народ уже научен "пирамидами", всегда находятся желающие в них поучаствовать. Бывают просто поразительные случаи. Например, в Белой Церкви насколько лет назад действовал кредитный союз "Пингвин", обманувший более десяти тысяч вкладчиков примерно на 10 миллионов долларов (причем это только доказанная сумма). И представьте себе: после того как союз лопнул, в городе появился новый, объявивший, что вернет потерянные в "Пингвине" деньги, если люди принесут по 10 процентов от утраченных сумм. И нашлось довольно много граждан, которые откликнулись на это приглашение.

- Что же делать человеку, который столкнулся с нечестностью со стороны кредитного союза?

- В первую очередь он должен направить жалобу к нам, в комиссию. Ведь для того, чтобы мы могли предпринимать какие - то действия, нужны законные основания, а не предположения. А таковыми в первую очередь являются жалобы граждан.

Внимательно читайте документы, которые вы подписываете

- Какие советы можно дать людям, которые сегодня раздумывают, не вступить ли им в кредитный союз? Как им уберечься от мошенников?

- Абсолютно точных "рецептов" успешного помещения денег не существует нигде в мире. Финансовые операции всегда связаны с риском, и это должен осознавать каждый человек. Однако некоторые общие рекомендации, как уменьшить долю необоснованного риска, можно сформулировать.

* Прежде чем вложить деньги в любое финансовое учреждение, в том числе в кредитный союз, человек должен хорошенько подумать. Если ему предлагают очень выгодные условия, слишком хорошие, чтобы быть правдой, есть повод насторожиться. Ведь чудес на свете не бывает.

* Прежде чем вступать в кредитный союз, потребуйте, чтобы вам предъявили ряд документов, которые по закону являются открытыми: свидетельство о регистрации, устав союза, информацию о последнем общем собрании союза и материалы этого собрания. Вы имеете право ознакомиться и с финансовыми отчетами организации. Кредитный союз, который не занимается реализацией сомнительных финансовых схем, без малейших препятствий должен предоставить все эти документы.

* Если кредитный союз для привлечения новых членов использует сетевой маркетинг (каждый участник должен привести несколько других, получая за это денежное вознаграждение или какие - то льготные условия предоставления услуг. - Авт.), тоже есть смысл задуматься. Ведь такой прием часто используется в "пирамидах".

* Внимательно читайте документы, которые вы подписываете. Часто там бывают предусмотрены оговорки, делающие впоследствии невозможным возврат денег. Не подписывайте договор сразу, под впечатлением головокружительных предложений. Возьмите его домой, внимательно перечитайте. Посоветуйтесь с родственниками. Проконсультируйтесь с юристом.

Сразу оговорюсь: ни один из этих советов не является абсолютно надежным и универсальным. Вышеперечисленные признаки свидетельствуют о том, что в конкретном кредитном союзе могут быть проблемы, а не о том, что они там однозначно есть. Однако прежде чем отдавать деньги, если закрались сомнения, лучше не рискуйте или идите на риск осознанно, отдавая себе отчет о возможных последствиях.

Наиболее удобной для построения "пирамиды" на сегодняшний день является схема, предлагающая кредитование на строительство или приобретение жилья с условием предварительного накопления средств потенциального заемщика. Она позволяет собрать большие деньги и на достаточно длительный срок. Пока дом построится, пока члены разберутся, что их обманули, можно спокойно вывести средства из "пирамиды" и надежно спрятать.

Но если речь идет об инвестировании вложенных вами денег от вашего имени или по вашему поручению от имени кредитного союза непосредственно в строительство, то тут только один совет: не надо на это соглашаться, потому что такая деятельность изначально незаконна в соответствии с положениями Закона "О кредитных союзах". Статья 21 этого документа устанавливает перечень видов хозяйственной деятельности кредитных союзов. И в данном перечне инвестирование средств в строительство жилья или даже хотя бы что - то отдаленно напоминающее подобный вид работы отсутствует.

- Но есть люди, которые уже пострадали от недобросовестных кредитных союзов. Что делать им? Есть ли возможность вернуть деньги?

- Все заключенные договоры по закону подлежат исполнению. То есть вложенные деньги должны возвращаться. Однако принцип построения финансовых "пирамид" таков, что собранные средства, во - первых, постепенно "вымываются" на сторону, причем найти их почти невозможно, и во - вторых, они просто "проедаются". Поэтому вероятность возврата всех вложенных денег, как правило, невелика. Но спасти хотя бы их часть можно. Какую именно - зависит от особенностей каждого конкретного случая.

Роберт ВАСИЛЬ, Татьяна САГУЛА

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес