Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Как перепланировать квартиру или не дать это сделать соседу

12:41 02.10.2003 |

Наши чиновные мужи, как известно, крестятся только после грома. Упал один балкон - обрезали все аварийные, рухнул строительный кран - запретили эксплуатировать неисправные, протаранил грузовик мост - проверили все мостовые переходы. Да, лучше позже, чем никогда. Однако порой это "открещивание" похоже на гонение мух. Взять хотя бы рухнувшую часть дома на Большой Васильковской. Вскоре появилось распоряжение городского головы о мероприятиях, призванных не допускать бесконтрольной перепланировки жилых помещений.

Согласно документу, райадминистрации до 25 сентября должны были провести внеочередной осмотр домов на предмет перепланировок. Как только мы разместили в газете заметку об этой проверке, читателей "прорвало": где же обещанная "вами" комиссия? Из чего мы сделали вывод, что никаких проверок нет.

Как объяснили в КП "Киевжилспецэксплуатация", куда должны "стекаться" отчеты о проведенных "смотрах", упомянутое распоряжение попало к ним только 23 - го числа, после чего в районные администрации были разосланы соответствующие телефонограммы. Но, сами понимаете, за два дня не то что информацию, членов комиссии не соберешь. Посему дата отодвинута до 10 октября.

В комиссию, кстати, должны входить представители управлений градостроения и архитектуры, санэпидслужб, участковые инспекторы, депутаты райрад, председатели ЖСК или объединений совладельцев многоквартирных домов. Понятное дело, вычислять злостных перепланировщиков методом научного тыка нереально. Идти нужно целенаправленно - по "сигналу" соседей или заявке самого перепланировщика (проверять соответствие проекта и проведенных работ). Каким образом комиссия попадет в "меченую" квартиру? Участковый здесь "для галочки", поскольку владелец квартиры имеет полное право не пускать на порог кого бы то ни было без решения суда. Но, предположим, что в квартиру пустили, нарушения зафиксировали. Что дальше? А ничего...

На днях к нам позвонил Александр - житель кооперативного дома ї 7 по улице Механизаторов. Он рассказал, что его сосед сверху перепланировал квартиру вдоль и поперек, расширив все имеющиеся проемы, наделав дополнительные входы - выходы. Попутно в ванной Александра сосед пробил потолок. Ну, пришла по сигналу в райадминистрацию комиссия, составила протокол, выписала штраф соседу за "самоволку" - аж 51 грн. И все. В отделе ЖСК управления по контролю за благоустройством района нам сообщили, что председатель кооператива должен обратиться в суд, который заставит нарушителя профинансировать экспертизу перепланированных помещений и, если они таят в себе угрозу, вернуть, грубо говоря, стены на место. Обращались неоднократно, на что получали ответ, мол, дом стоит, чего кипишуете...

А вот еще один пример. Улица Стадионная, 16/6. Уже два месяца в одной из квартир долбятся стены. Мало того, что грохот лишил людей покоя, растет их беспокойство по поводу частых перепланировок. За последние два - три года в этом здании "перекраивается" уже шестая квартира. Где гарантия, что в один "прекрасный" день "исхудавшие" перегородки дома не треснут? Никаких таких комиссий люди со Стадионной не наблюдали. К слову, мы сообщили адрес в УЖХ Соломенского района, так что есть надежда, что проверка туда все же заявится.

У многих, наверное, возник вопрос: как же все - таки правильно сделать перепланировку квартиры? Как таковых правил не существует. По словам Евгения Кравченко, начальника отдела эксплуатации жилфонда и спецработ КП "Киевжилспецэксплуатация", с 2001 года они находятся в проекте. (Не отсюда ли растут ноги вакханалии с оборудованием в квартирах бассейнов, фонтанов, саун и прочих неуместных конструкций?) Мэр столицы уже обратился к Госжилкоммунхозу и Кабмину с просьбой ускорить процесс утверждения. Пока же разрешения выдаются "по старой памяти" - на основании отмененных с приходом Независимости правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в городах и поселках УССР.

Так вот, желающему превратить свою двухкомнатную конуру в одно просторное студио нужно первым делом подать заявление в райгосадминистрацию (председателю ЖСК, хозяину ведомственного жилья), приложив к нему справку из жэка (форма 3) и проект перепланировки (можно от руки). Администрация поручает межведомственной комиссии изучить возможность перепланировки. Если комиссия скажет "да", помещение обследует проектный институт (НИИпроектреконструкция, Киевпроект). Причем экспертизу проходит не только квартира заказчика работ, но и соседние жилища - если у соседей вдруг поползут трещины по стенам, они смогут потребовать возмещения ущерба.

Процесс переделок (соблюдение тишины, использование электричества) контролируют жэки. После завершения работ составляется акт осмотра: не сделал ли хозяин квартиры то, чего в проекте не было. Далее в БТИ выдается новое свидетельство о праве собственности.

Ответственность за нарушения в этой сфере предусмотрена жилищным и административным кодексами. За самовольную перепланировку жилых помещений и домов физическим лицам грозит штраф до трех необлагаемых налогом минимумов, для должностных лиц - до семи. В Криминальном кодексе тоже есть очень интересная статья: "служебная халатность". Невыполнение или недобросовестное выполнение служебных обязанностей карается штрафом от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумом, исправительными работами до двух лет или вообще ограничением свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

К слову, в распоряжении так и сказано: должностные лица, допустившие незаконную перепланировку жилых помещений, будут привлекаться к ответственности. Хотелось бы верить, что это "привлечение", впрочем, как и распоряжение в целом, не станет очередным этапом войны с ветряными мельницами. Что ж, посмотрим.

Людмила ПОВЕТКИНА

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес