Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета.ru": Как отнимают квартиры в центре Москвы

17:41 30.09.2003 |

Вы живете в квартире в центре Москвы, в старинном здании. Лучше, если квартира вам досталась по наследству, хуже - если вы ее недавно купили, заплатив немалые деньги. Почему? Потому что в первом случаем будет не так обидно, когда у вас ее отберут.

И предложат компенсацию в виде жилья в городе Щербинке.

В Москве сложился вполне развитой бизнес по принудительному изъятию жилья у жителей исторического центра.

Работает он следующим образом. Некая девелоперская компания, имеющая связи в мэрии Москвы, изучает центр города. Подбирает старинное жилое здание, расположенное, как правило, в одном из самых престижных мест. Далее мэрские чиновники, аффилированные с девелоперами, готовят постановление о реконструкции здания.

С момента выхода постановления в дело снова включается девелопер - "налетчик". Во - первых, он активно работает с жильцами, заставляя их согласиться на предлагаемые условия переезда на окраины города. Чем дешевле удастся отселить собственников квартир, тем больше будет рентабельность всего предприятия. Во - вторых, девелопер начинает энергично искать соинвесторов, которые профинансируют ремонт здания и получат в дальнейшем жилые или нежилые помещения. Жильцы, естественно, протестуют, однако девелопер, как правило, скрывающийся за спиной мэрии в лице специально созданной структуры - МУП "Моспереселение", начинает психологическую обработку упирающихся собственников квартир. На профессиональном сленге этот процесс называется "выкуриванием". Главное - доказать упирающимся, что сопротивление бесполезно, поскольку спорить с властями города - сами понимаете, штука безнадежная.

На этапе "психической атаки" на переезд соглашаются самые слабонервные.

Далее город подтверждает свою решимость: жителям дома начинают отказывать в текущем ремонте и прочих услугах дэзов. Наконец, на заключительной стадии, дом отключают от воды, электричества. На фасаде вывешивают строительную сетку, а по периметру дома строят забор. Если и после всего перечисленного выше в доме еще кто - то остается, возникают судебные приставы, которые, имея на руках необходимые бумаги, в сопровождении милиции перевозят строптивых жильцов в предложенное им новое жильё.

После ремонта девелопер реализует объект в качестве элитного жилья или первоклассного офисного здания. С учетом всех накладных расходов рентабельность составляет 100 - 150%.

Однако не все так плохо, поскольку успех такого рода предприятий основан исключительно на особенностях психологии москвичей.

Дело в том, что, с юридической точки зрения, расселение дома - крайне уязвимый процесс.

Во - первых, московская бюрократия породила достаточно сложную процедуру принятия решения о расселении домов. Как правило, уже на этом этапе девелопер может допустить целый ряд ошибок. Во - вторых, никто не задумывался о том, насколько эти процедуры соответствуют федеральному законодательству. Особенно это актуально в части обоснования - почему тот или иной дом необходимо реконструировать. Наконец, существует Конституция Российской Федерации, которая однозначно защищает вашу собственность. А расселение против вашего желания - не что иное, как принудительное изъятие собственности.

Поэтому вся схема основывается на том, что взращенные в традициях безропотного подчинения государственной машине бывшие советские граждане будут инертны и непоследовательны. И не воспользуются возможностью развернуть ту же государственную машину против "налетчиков".

Очень показательна история, происходящая сейчас с домом ї 22 на ул. Б. Дмитровка.

Самый что ни на есть исторический центр города. Четырехметровые потолки, роскошные подъезды. Памятник архитектуры, построенный в конце XIX века так, что до сих пор находится в прекрасном состоянии.

В июле 2001 года появляется Постановление о реконструкции дома за счет собственных средств ЗАО "Стенлер" для дальнейшего использования под нежилые цели. Здесь возникает вопрос к мэрии номер 1: на каком основании принято это решение, ведь дом не является аварийным и вполне пригоден для жилья?

Жильцы узнают о происходящем спустя год, случайно. Вопрос номер 2: почему нарушен Закон "О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве", согласно которому мэрия обязана привлечь жильцов к обсуждению планируемой реконструкции еще до выхода каких - либо документов.

На первой же встрече с представителями ЗАО "Стенлер", организованной по инициативе жильцов дома, им было категорично заявлено, что "спорить бесполезно, ваш дом понравился "серьезным" людям, так что обсуждать можно только условия переселения".

Вскоре жильцов вызвали в ГУП "Моспереселение", где им в качестве компенсации было предложено жилье в подмосковном городе Щербинке.

Жители дома, надо отдать им должное, организовались, наняли адвоката и приступили к расследованию. В ходе активной переписки выяснилось, что никаких решений о том, что дом непригоден для жилья, не существует. Нет и решения о переводе дома в нежилой фонд. Реконструкция памятника архитектуры не согласована с Главным управлением охраны памятников г. Москвы. Кроме того, не выполнен еще целый ряд обязательных условий и согласований в Мэрии, не говоря уже и о том, что никто не проинформировал жильцов о рассмотрении этого вопроса.

Таким образом, на стол мэру города лёг противоправный документ. В этой связи возникает вопрос номер 3: кто из чиновников готовил эти документы и как стало возможным, обойдя законы, осуществить, по сути, подлог?

Жильцы дома на Большой Дмитровке обратились с иском об отмене Постановления о реконструкции дома и переводе его в нежилой фонд в суд.

Кроме того, они отправили жалобу в Московскую прокуратуру, записались на прием в префектуру ЦАО, к мэру города, обратили внимание на ситуацию депутата Госдумы от Москвы Николая Гончара. В настоящий момент решается вопрос о том, чтобы один из собственников жилья, гражданин Франции, привлек к рассмотрению ситуации и европейскую судебную систему.

Наконец, для того чтобы исключить подобные атаки в будущем, жители дома решили создать Товарищество собственников жилья и взять в своё управление нежилые помещения дома.

Именно такая тактика является единственно верной. "Налётчики" и их покровители в мэрии боятся не столько суда, который у нас, как известно, "относительно" независимый, сколько огласки. Поскольку в этом случае у чиновников, работающих на "налётчиков", есть шанс налететь на служебное расследование, в результате которого может появиться дело о "чиновниках - оборотнях". Что очень вероятно накануне выборов.

Судебные прецеденты есть. В 2000 году суд признал незаконным выселение жильцов дома ї 8 по Пятницкой улице в гораздо более тяжелой ситуации, чем та, о которой рассказано выше. "Налетчикам" удалось пробить Постановление об аварийности дома, на основе которого и было принято решение о расселении. Однако жильцы в суде доказали, что дом находится в пригодном для жилья состоянии. Постановление было отменено, а процесс расселения остановлен.

Николай Песков

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес