Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Факты и Комментарии": Государство будет компенсировать молодым семьям расходы, связанные с покупкой квартиры в кредит

12:11 28.08.2003 |

Теперь в Фонд содействия молодежному жилищному строительству могут обращаться и те, кто хочет приобрести жилье в старых домах

По статистике, только 33 процента молодых семей живут в отдельных квартирах. 11 процентов - проживают в "коммуналках", 14 процентов - снимают жилье, 10 процентов - живут в общежитиях, 1 процент - в неприспособленных помещениях. Выходит, что из 2 миллионов 500 тысяч молодых семей в Украине около 800 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий.

Именно для таких людей уже несколько лет действует Государственная программа предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья. Кроме того, сейчас вводится новая программа выделения коммерческих банковских кредитов, процентная ставка по которым будет частично погашаться Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству.

Рассказать о том, как молодежь может улучшить свои жилищные условия, мы попросили председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерия Омельчука.

Средства, перечисленные на личный счет семьи - заемщика, расходуются только на погашение жилищного кредита

- Фонд финансируется только из госбюджета?

- Так было до этого года. Госбюджет является основным источником, хотя немалый вклад, в основном в виде недостроенных жилых домов, вносят местные бюджеты. Но, к сожалению, для реализации программы обеспечения молодежи жильем выделяемых госбюджетом средств сегодня недостаточно, и существенного увеличения финансирования нашего фонда в ближайшее время не предвидится. Поэтому мы начинаем привлекать деньги из внебюджетных источников, и в этом году у молодых семей появилась возможность получить кредиты в коммерческих банках на льготных условиях.

Льгота заключается в частичном погашении фондом кредитной ставки. Ведь не секрет, что молодой семье довольно сложно взять в банке кредит на строительство или покупку жилья, потому что кредитные ставки составляют в среднем 18 процентов годовых. И даже если удастся получить кредит на десять лет, то в итоге придется заплатить банку двойную стоимость квартиры. Мы же предлагаем взять на себя часть расходов по выплате процентов. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, сумма компенсации кредитной ставки равна ставке рефинансирования Национального банка Украины, которая сегодня составляет 7 процентов. То есть, если молодая семья получила кредит под 17 процентов годовых, 7 процентов погашает Фонд содействия молодежному жилищному строительству. При изменении Нацбанком ставки рефинансирования сумма предоставляемой фондом компенсации тоже изменится.

- Как молодые семьи могут принять участие в программе получения льготного кредита в коммерческих банках?

- В процессе получения кредита участвуют три стороны: семья - заемщик, коммерческий банк и Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Банк предоставляет деньги, а фонд берет на себя не только погашение части кредитной ставки, но и помощь при подборе жилья и юридическую защиту молодой семьи. При этом средства, выделяемые на выплату процентов по займу, получает не банк, а непосредственно заемщик, то есть молодая семья. Деньги перечисляются на специальный счет и расходуются исключительно на погашение кредита.

Как я уже говорил, мы располагаем большой базой данных семей, претендующих на участие в государственной программе кредитования молодежного жилищного строительства. Те, кто имеет стабильный заработок и возможность получить целевой банковский кредит на строительство или покупку жилья, может обратиться к нам за помощью в частичном погашении процентов. При этом необходимо подать в региональное отделение фонда следующие документы:

* заявление о предоставлении частичной компенсации,

* справку о составе семьи;

* копию свидетельства о браке;

* паспортные данные;

* копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

* копию справки о присвоении идентификационного номера.

Стоит отметить, что при выборе кандидатов на получение частичной компенсации предпочтение отдается многодетным семьям и людям, берущим кредит на меньший срок. Если решение о предоставлении частичной компенсации принято, необходимо подать в региональное отделение фонда следующие документы:

* нотариально заверенную копию кредитного договора;

* копию инвестиционного договора с застройщиком на строительство или нотариально заверенную копию договора купли - продажи жилья;

* в случае покупки квартиры - акт проведения экспертной оценки;

* справку - расчет коммерческого банка о сумме выплаты процентов за пользование кредитом за соответствующий период с указанием суммы, которая возмещается за счет частичной компенсации;

* нотариально заверенную доверенность заемщика фонду на право распоряжаться его личным счетом для частичной компенсации процентной ставки по кредиту.

Пока новая программа действует только в Киеве, Харькове, Львове и некоторых других крупных городах. В первую очередь потому, что у населения столицы и областных центров более высокие доходы, чем у жителей небольших городов и сел. Но я думаю, что вскоре людей, получивших льготный банковский кредит, станет больше по всей стране, так как сейчас мы начали оказывать помощь не только тем, кто приобретает квартиры в новых домах, но и тем, кто покупает жилье на вторичном рынке. Ведь в небольших городках недвижимость стоит значительно дешевле, чем в столице и областных центрах.

При рождении третьего ребенка долг сокращается на 50 процентов

- Ну, с привлечением банковских кредитов все ясно, а кто имеет право на получение государственного льготного долгосрочного кредита?

- На получение льготного кредита (на срок до 30 лет) имеют право супруги в возрасте до 30 лет, неполные семьи, если матери (отцу) еще не исполнилось 30 лет и она (он) имеет несовершеннолетних детей, а также одинокие люди в возрасте до 28 лет. Кроме того, хотя бы один из членов семьи должен состоять на квартирном учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Кстати, для получения компенсации по банковскому кредиту семье необязательно находиться на квартучете.

- Куда обратиться для получения кредита?

- В местное отделение нашего фонда. Сначала нужно заполнить анкету о составе семьи, жилищном, материальном положении и так далее. Когда решается вопрос о строительстве дома, мы выбираем по анкетным данным семьи, которые могут претендовать на кредит. Тщательно проверяем все сведения, указанные в анкете, и требуем предъявить справку о том, что человек состоит на квартирном учете, а также документы, подтверждающие платежеспособность семьи: налоговую декларацию и справку с места работы о зарплате. Если эти люди - честные налогоплательщики, они могут претендовать на кредит, выдаваемый за счет уплачиваемых ими же налогов. Кроме того, необходимо иметь деньги на первый взнос - не менее 10 процентов кредита. По желанию можно внести сразу большую часть.

Если же выясняется, что указанные в анкете сведения не соответствуют действительности, семья теряет на какое - то время право на кредит. То есть в строящемся доме она квартиру уже не получит и снова окажется в общей очереди.

Но хочу подчеркнуть, что только Государственный фонд содействия молодежному строительству имеет право на предоставление льготных кредитов. Я это говорю потому, что уже были случаи мошенничества: организации с похожими названиями пытались собирать деньги, а потом исчезали.

Из досье "ФАКТОВ"

Сегодня действует Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002 - 2012 годы, ответственным исполнителем которой является Фонд содействия молодежному строительству. Согласно этой программе планируется обеспечить квартирами не менее 70 тысяч молодых семей. Для этого понадобится примерно 5 миллиардов 800 миллионов гривен. Документы в фонд подали уже около 100 тысяч молодых семей, которые теперь являются потенциальными заемщиками фонда. Начиная с 2000 года кредиты на общую сумму более 250 миллионов гривен от фонда получили более четырех с половиной тысяч молодых семей.

- Каким образом определяется размер кредита?

- Согласно законодательству каждый гражданин Украины имеет право на 21 квадратный метр общей площади жилья, плюс десять метров на семью. Получается, что семье из трех человек положена квартира площадью не менее 73 квадратных метров. Исходя из этого и определяется размер кредита. То есть он выделяется из расчета стоимости строительства одного квадратного метра положенной семье площади. Если люди хотят иметь большую квартиру, то за площадь, превышающую нормативы, они должны доплатить сами на условиях кредитного договора.

Хочу отметить, что человек имеет право использовать полученный кредит только на строительство жилья. Деньги переводят на его счет, но снять их он не может. Эти средства направляются непосредственно организациям, которые строят дом.

- Как погашается кредит?

- Ссуда предоставляется на 30 лет под 3 процента годовых и составляет 90 процентов стоимости квартиры. Первый взнос (10 процентов) делится на две равные части. Первую (5 процентов) молодая семья вносит сразу при получении кредита, а вторую - по завершению строительства дома.

Кроме того, если в семье есть ребенок или он родился уже после получения квартиры, ссуда становится беспроцентной, то есть людям необходимо вернуть только ту сумму, которая им была предоставлена. Семье с двумя детьми списывается 25 процентов суммы кредита. При появлении третьего ребенка долг сокращается на 50 процентов. Жителям сел на конечном этапе возвращения кредита могут уменьшить сумму выплаты еще на 25 процентов. Все это делается для того, чтобы помочь молодым людям встать на ноги и хоть немного улучшить демографическую ситуацию в стране.

Но стоит отметить, что при получении банковского кредита на покупку жилья и частичном погашении кредитной ставки за счет средств нашего фонда никаких льгот в связи с рождением детей не предусмотрено, так как это коммерческий проект.

Сергей КУРГАН

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес