Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Почему дорожает жилье? Однокомнатная квартира в Киеве уже стоит дороже, чем трехкомнатная в Будапеште

14:01 23.07.2003 |

Несмотря на повсеместное оживление жилищного строительства, цены на новые и бэушные квартиры не снижаются. Скорее, наоборот - специалисты прогнозируют очередное подорожание.

Ежегодно в Киеве сдают около 1 миллиона квадратных метров жилья, а очередь желающих вселиться в новые хоромы все не рассасывается. Хотя, как рапортуют градостроители, за последние несколько лет квартирная очередь уменьшилась на четверть.

Статистическое ведомство дает справку: на квартирном учете стоят около шести миллионов человек - то есть каждый восьмой "маленький украинец"! Около 900 тысяч имеют право на льготы - закон обязывает предоставить им жилье вне очереди или в первую очередь. Но, похоже, "бесплатные квартиры" в нашей нищей стране остались только для "держслужбовців" (судей, прокуроров, министров, депутатов).

Средняя обеспеченность жильем составляет около 20 кв. метров общей площади на человека. Это в 2 - 3 раза меньше, чем в развитых (и не только) странах мира. Сотни тысяч граждан десятилетиями живут в общежитиях или малопригодных квартирах. В стране и поныне действует Жилищный кодекс УССР, в котором сказано, что государство "последовательно реализует разработанную Коммунистической партией программу жилищного строительства". Есть там что - то и о "ленинских идеях", и "Великой Октябрьской социалистической революции". Само собой, в скрижалях этого Кодекса нет и намека на такие понятия, как покупка - продажа квартир, их дарение и т.д. Нет и норм об ответственности чиновников за злоупотребления в распределении жилых метров. Юристы говорят об этом "недоразумении" уже лет 10 - глас вопиющего в пустыне! Кабмин со своей стороны также сделал робкое признание, что существующая нормативно - правовая и нормативно - техническая база в сфере строительства жилья не отвечает реалиям жизни.

Спрос рождает предложение, а квартирный дефицит - рост цен. Такая нехитрая экономическая арифметика привела к тому, что за последний год квартиры в Киеве подорожали на 20 - 22%. За однокомнатную квартиру в Киеве просят уже 18 - 20 тысяч долларов (себестоимость ее возведения - 10 тысяч). А вот в Будапеште, к примеру, где средняя зарплата достигла уровня 350 - 400 у.е. в месяц, однокомнатная квартира стоит 8 - 10 тысяч, двухкомнатная - 12 - 14, трехкомнатная - 16 - 19. Некоторые аналитики прогнозируют, что к 2008 году жилье в Украине подешевеет (и значительно) - в связи с насыщением рынка и усилением конкуренции. Покамест строители не спешат успокаивать: жилье в ближайшее время дешеветь не будет. Подогревая покупательский интерес, они утверждают, что цена квартир в нынешнем году возрастет еще на 20%!

Многие усматривают причину подорожания в том, что Киев стал новой "Меккой" - сюда едут граждане со всей Украины в поисках лучшей жизни. В прошлом году в столицу прибыло 150 тысяч человек! Строительные компании собрали статистику, свидетельствующую, что каждую пятую квартиру покупают как раз приезжие. Бойко покупают одно - и двухкомнатные квартиры, а "хоромы" свыше трех комнат ждут владельцев иногда месяцами.

Еще одна причина - скачок цен на строительные материалы. Только за пять месяцев этого года металлопрокат подорожал на четверть, а щебенка - на 10 процентов. Цемент не дорожает, так как еще действует специальное правительственное решение, по которому цена на него должна оставаться стабильной три года.

3 - 5 процентов от стоимости земельного участка строителям приходится отчислять на развитие инфраструктуры столицы - так распорядился Киевсовет. Эту сумму, естественно, перекладывают на плечи покупателей. Строители столкнулись еще с одной проблемой: в Киеве почти не осталось готовой под застройку территории. Всевозможные гидропромывы, строительство подъездных дорог, коммуникаций и канализаций - все это вызывает подорожание жилья еще на 8 процентов.

С замиранием сердца строители ждут отмены льгот по НДС, что может произойти уже в январе 2004 года. Если это случится, цены на жилье подскочат еще процентов на 5 - 10. А кроме того, дорожают трудовые ресурсы - вкалывать на стройке за 300 гривен (как это было три года назад) никто уже не хочет.

На вторичном рынке жилье подешевле, но более старое и изношенное. Здесь покупатель всегда рискует и переплачивает, ведь купить квартиру у владельца почти нереально - почти все операции осуществляются через посредников (агентства или брокеров). Если по каким - нибудь обстоятельствам покупатель приобретет жилье с "затаившимся" где - нибудь владельцем (как показывает практика, чаще всего ущемляются интересы несовершеннолетних или судимых лиц), суд, как правило, выносит решение в пользу объявившихся квартирантов. Сегодня на рынке вторичной недвижимости Киева "крутятся" 450 официальных агентств и около 5 тысяч "черных" маклеров.

Сергей ЗАХАРИН, Ростислав ЦУРКАН

За матеріалами: Сегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес