Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неадекватные цены на жилье срывают сделки на первичке: покупатели впали в ступор

09:44 03.12.2021 |

 Денис Вергун / UBR.ua

Снижение покупательской активности связывают с достаточно активным удорожанием жилья, которое "оторвалось" от реальных возможностей потенциальных покупателей.

Несмотря на бушующие в последние несколько недель страсти в информационном поле вокруг первичного рынка недвижимости и нагнетания паники о том, что все будет падать, осень 2021-го была в целом стабильной.

Покупатель на рынке был, хоть его активность несколько снизилась в сравнении с первой половиной года, когда активно рос инвестиционный спрос. Сейчас же он, говорят эксперты, уже фактически отыгран по нескольким причинам.

Спрос взорвется в начале года

Во-первых, часть инвесторов осуществили свое желание и теперь ждут окончания цикла строительства, чтобы реализовать лот.

Во-вторых, сложная ситуация в энергетическом секторе и геополитике значительно повлияли на рост спекулятивного спроса. Некоторые же инвесторы заняли выжидательную позицию и решили повременить с покупкой жилья.

"Думаю, что инвестиции в недвижимость возобновятся уже в начале нового года (во второй половине зимы) после временного затишья и сезонного фактора, потому как отсутствие фондового рынка в стране и снижающиеся ставки по депозитам выгодно оттеняют привлекательность "бетонного золота", - подметила в беседе с UBR.ua эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

Вместе с тем, что инвестиционный спрос снизился, уже к концу октября-середине ноября продажи в сегменте комфорт+ и бизнес-классе, по данным компаний, выровнялись, проседание не было критическим, как весной 2020 года в первый локдаун.

"Покупают сегодня в основном для себя с целью решить жилищный вопрос", - добавила Берещак.

Оторванный от реальности "квадрат"

С июля 2021 года на первичном рынке жилья наблюдалось плавное снижение покупательской активности, связанное, с одной стороны, с достаточно активным удорожанием "квадрата", которое "оторвалось" от реальных возможностей части потенциальных покупателей, а с другой - был практически полностью реализован существующий платежеспособный спрос.

Численность граждан, имеющая возможность вложить средства на первичный рынок, достаточно ограничена. И на данный момент практически отсутствуют источники для роста потенциальных покупателей. Так, например, развитие ипотечных программ не привело к ожидаемому эффекту.

"Количество сделок при помощи ипотеки за последний год, по сравнению с 2020-м, и на первичном, и на вторичном рынках увеличилось незначительно - суммарно на 2-3%. Чтобы говорить об эффективности ипотеки, необходимо, чтобы количество жилья, приобретаемое с помощью этого механизма, составляло как минимум 20% от общего количества сделок", - отметил в разговоре с UBR.ua президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Кроме этого, отмечает он, на снижение активности на первичном рынке повлияла пандемия. Несмотря на то, что граждане уже адаптировались к различного рода ограничениям, влияние карантина, осенних "красных зон" ощутимо сказалось на рынке жилья.

Пандемия только усугубила снижение покупательской активности: по итогам осени спрос на новое жилье сократился в среднем на 20%, говорят эксперты. При этом, более 90% отложенных сделок перенесены на 1-2 месяца.

"Временное сокращение покупательского интереса на первичном рынке жилья неравномерно: в качественных объектах (преимущественно категорий комфорт и комфорт+) сокращение спроса составило не более 7-10%, а в объектах эконом-сегмента отток покупателей превысил 20%", - отметил нам основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.

Вопрос цены

Что касается цен, то они продолжали расти осенью, хоть и менее стремительно, чем в первую половину года, когда сырьевые рынки лихорадило и произошел скачок цен на строительные материалы.

"Себестоимость строительства, по самым скромным оценкам, выросла на 30-40% с начала года, что закономерно отразилось на стоимости квадратного метра. Вторым фактором замедления роста цен стало снижение покупательской активности в сентябре-октябре", - подчеркнула Виктория Берещак.

С сентября по декабрь средневзвешенная стоимость квадрата на первичном выросла на 7% в гривне.

"Ближе к концу осени цены на первичном рынке жилья были окончательно сформированы с учетом предстоящего периода затишья. То есть можно говорить о том, что до марта 2022 года стоимость "квадрата" будет достаточно стабильна", - прогнозирует Юрия Пита.

Со второй половины октября до середины ноября были сформированы цены на ближайшие 2-3 месяца. И, пожалуй, говорит Михаил Подвысоцкий, стабильность цен в эти месяцы станет хорошим сигналом для покупателей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес