Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стоимость аренды в Киеве пошла на снижение

18:38 26.02.2019 |

Економіка, Україна

 Денис Вергун / UBR.ua

Низкая покупательная способность и возросшая коммуналка все-таки вынуждает собственников умерить аппетиты. Иначе найти квартирантов вообще невозможно, а жилье просто простаивает без съемщиков. Как рассказал председатель правления Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Владислав Кулишенко, если самые бюджетные варианты до 7 тыс. грн. пока держат ценовую планку, то одно- и двухкомнатные квартиры в относительно новых домах сейчас сдаются на 2-3 тыс. грн./месяц дешевле, чем всего пару месяцев назад. Подобрать неплохой вариант сегодня запросто можно за 10-11 тыс. грн.

Дешеевет, но не все

Снижение ценников заметили и другие участники рынка. По их словам, падать арендные ставки начали уже с начала года.

«Есть определенный откат цены из-за существенного снижения спроса в январе-феврале. Больше всего упал в цене средний сегмент, а также квартиры, которые находятся не в пешей доступности от метро, т.е. в спальных районах. Близость к метро и год постройки дома пока остаются в приоритете у арендаторов», - подметила в разговоре с UBR.ua директор в агентства недвижимости «Левый Берег» Оксана Суслова.

Темпы снижения цен на аренду пока незначительны, говорят риелторы, поскольку хозяева до последнего не хотят опускать ставки. В среднем собственники готовы уступать не более 10% от начальной заявленной стоимости. Но дальнейшее снижение спроса будет их стимулировать пересматривать ценники быстрее.

Бюджетное жилье как было в дефиците, так и осталось. Потому, хотя его предложение на рынке тоже увеличивается, рассчитывать квартирантам на более существенную скидку в ближайшем будущем вряд ли стоит. Близится весна, а с ней и активизация рынка. И если сейчас квартиросъемщики диктуют условия, то с приходом тепла конкуренция за самые востребованные квартиры будет только увеличиваться. Подогреет рынок и старт сезона ремонтов. Многие строители приедут в Киев на работу и будут активно подыскивать себе жилье.

Вспомнили о коммуналках

Те собственники квартир, кто не согласен понижать ценники, пробуют новые форматы сдачи своего жилья в аренду: вне зависимости от этажа, они предлагают свои квартиры под офисы закрытого типа, или просто ищут уже не одного арендатора, а сразу нескольких. Чтобы сдать квартиру покомнатно. Так можно выторговать примерно на 15-20% больше, чем в случае с единственным съемщиком. К тому же сами клиенты также чаще начинают интересоваться именно таким видом аренды.

«Люди чаще звонят с просьбой подыскать именно комнату. Из-за высоких коммунальных платежей люди кооперируются друг с другом для съема жилья. Даже однокомнатную квартиру могут снимать одновременно, скажем, две девушки. Именно они объединяются чаще всего», - говорит Кулишенко.

Стоимость отдельных комнат в Киеве с нормальным ремонтом варьируется нынче от 2500 до 3500 грн./месяц. Можно найти варианты и подешевле. В интернете также появляются объявления, например, от пожилых одиноких людей, которые в обмен на приличную скидку попросят помогать им по дому.

Риелторы от своего не отказываются

Неохотно уступают в цене и риелторы. За каждую сделку аренды, они по-прежнему берут с заказчика услуги 50% от месячной стоимости квартиры. Впрочем, они уверены, что услуги того стоят. И в очередной раз предостерегают: если человек решает найти себе жилье самостоятельно, стоит быть предельно аккуратным - мошенники с рынка никуда не делись.

Нередко потенциальная жертва клюет на выгодное предложение об аренде в интернете и, поддавшись уговорам «собственников», перечисляет им предоплату на личную банковскую карту. Стоит ли говорит, что ни квартиры, ни своих денег наивный арендатор в итоге не получает. Вместе с тем, риелторы подмечают, что злоумышленникам в последнее время все сложнее использовать такую уловку.

Согласно данным портала address.ua, в среднем с начала года арендное жилье в Киеве подешевело на $43. При этом, больше всего с января опустились в цене бюджетные «однушки» и габаритные большие квартиры. Средняя стоимость аренды в столице на сегодняшний день составляет:

* Однокомнатное жилье в феврале обойдется примерно в $405/месяц (с 1 января цена снизалась на $26).
* Двухкомнатные квартиры - $603/месяц (-$20).
* Трехкомнатные - $977/месяц (-$4).
* Многокомнатные (4+ комн.) - $2283/месяц (-$33).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес