Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве 25% квартир покупают для сдачи в аренду

13:41 07.08.2018 |

Економіка, Україна

 

По словам экспертов, вторичный рынок квартир Киева был продуктивным в первом полугодии, стабильный спрос и предложение.

«Первое полугодие было активным для рынка недвижимости столицы. В агентство поступало много заявок, примерно на 15-20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос был на объекты разных ценовых сегментов, с разными характеристиками», - говорит Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

Наибольший интерес покупателей наблюдался на объекты в домах новой постройки во всех районах города. Новые инженерные сети, энергоэффективность, ухоженные зоны общественного пользования были одними из причин покупки квартир в таких домах. Особенно востребованы жилые комплексы со своей инфраструктурой, закрытой территорией, охраной.

В центральных районах столицы покупали квартиры в домах, построенных в разные периоды.

«На рынке жилой недвижимости Киева в первом полугодии наибольший спрос наблюдался на квартиры среднего ценового сегмента - стоимостью 60-180 тыс. долл. Это в основном 1-3-комнатные квартиры в районах с развитой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением на правом (Печерский, Шевченковский, Голосеевский, Соломенский, Святошинский р-ны) и на левом берегу Киева (Дарницкий, Днепровский)», - отмечает Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

Помимо решения жилищных вопросов определенную долю занимают сделки в целях инвестирования. Покупают квартиры для последующей сдачи в аренду. В данном случае месторасположение играет определяющую роль для покупателей.

«Процент покупок с целью последующей сдачи в аренду составляет порядка 25%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких сделок выросло на 7%», - говорит Елена Биберова.

По словам Виктории Барабаш, квартиры для сдачи приобретают в домах, построенных в разный период.
«Это может быть 1-2 комнатная квартира, площадью 32-45 кв. м в старом доме на бул. Леси Украинки (Печерский р-н) стоимостью 65-80 тыс. долл. без ремонта или 2-комнатная, площадью 65-80 кв. м в новостройке на ул. Коновальца (Печерский р-н), где стоимость стартует от 115 тыс. долл.», - говорит Виктория Барабаш.

В разных ценовых категориях - свой покупатель.

«Если говорить о портрете покупателя, то в ценовом сегменте до 50 тыс. долл. это в основном одинокие молодые люди или семьи с 1 ребенком, которые приобретают первое жилье. Квартиры, стоимостью 50-100 тыс. долл. покупают также семьи с детьми, часто те, кто продал имеющуюся недвижимость, добавил необходимую сумму и стал владельцем более просторного жилья. Среди покупателей данного ценового сегмента есть сотрудники крупных компаний, менеджеры среднего звена, иностранцы. Недвижимость стоимостью от 100 тыс. долл. в основном приобретают люди с высоким уровнем дохода, политическая и бизнес-элита», - добавляет Гендиректор АН «Благовест».

 

Цены выросли

С начал года наблюдалась незначительная коррекция цены - в пределах 3,5% в сторону увеличения.

В АН Park Lane сообщают, что корреляция цены началась в марте этого года. При этом цены выросли на качественное и ликвидное жилье в сравнительно новых домах и ЖК (постройки 2006 года и позже).

«Небольшая корреляция стоимости наблюдалась в самом низком ценовом сегменте (до 50 тыс. долл.) на квартиры в домах старого жилого фонда», - говорит Виктория Барабаш.

По данным АН «Благовест» продолжается тенденция расслоения цены между квартирами в старом и новом жилом фонде. На сегодняшний день, стоимость квадратного метра в доме современной постройки может отличаться от старого жилого фонда в том же микрорайоне на 20-30%.

По данным 100realty.ua, только в июле цены выросли в Киеве на 1,4%. Средняя цена была на уровне 1 тыс. 241 долл./кв. м. В национальной валюте - на 2,7%, до 33 тыс. 143 грн./кв.м. (±1,2%).

Баланс спроса и предложения

На сегодняшний день предложение достаточно, чтобы удовлетворить даже самых взыскательных покупателей. В каждом ценовом сегменте есть объекты с отличным соотношением цены и качества.

«Даже у самого требовательного покупателя сегодня есть возможность выбора квартиры с отличным балансом стоимости и качества. Нынешняя ситуация на рынке позволяет участникам сделки согласовывать взаимовыгодные условия сотрудничества. Соотношение спроса и предложения, если брать во внимание сезонные факторы составляет 40 на 60», - комментирует Виктория Барабаш.

Эксперты добавляют, что среди новых объектов, которые последний год появляются на рынке - это так называемые смарт-квартиры. Они расположены в домах новой постройки. Относительно недорогая стоимость и хорошие качественные характеристики привлекают свою категорию клиентов (молодые люди, семьи из 2-х человек, а также покупатели, которые планируют сдавать данное жилье в аренду).

За матеріалами: 100realty.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес