Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Продажи жилья в Киеве пошли на спад

23:04 08.11.2016 |

Оксана Гришина
UBR.ua

В октябре количество сделок снизилось на 6%, по сравнению с сентябрем, сообщили в SV Development.

"На вторичном рынке в октябре продано 534 квартиры, а в сентябре 567. На первичном рынке активность еще ниже - 358 квартиры против 379 в прошлом месяце. Отопительный сезон и рост налогов значительно снижают ценность недвижимости как инвестиции. С другой стороны, альтернатив в нашей стране как не было, так и нет", - считает аналитик SV Development Сергей Костецкий.

При этом отмечает, что на первичном рынке по-прежнему велика вероятность серьезного кризиса.

"Доходы населения снижаются, а темпы строительства высоки. Для кого это строится? Для иностранных инвесторов? Но кто в здравом уме будет инвестировать в недвижимость, которая дешевеет?" - спрашивает эксперт.

Доплата за энергоэффективность

Действительно, в октябре квадратные метры в столице незначительно, но подешевели, а по итогам года потеряли в цене серьезно. По данным ИАП "Столичная недвижимость", на начало ноября цены на вторичном рынке составляли около 34,2 тыс. грн/кв.м., что на 2,2% ниже чем в сентябре, а в долларах они снизились на 1% до $1336.

С начала 2016 года цены на вторичке снизились в гривне на 6,9%, а в долларах - на 9,5%. А за год, то есть по сравнению с октябрем 2015 года, средняя цена столичных квартир в гривнах просела на 3,8%, а в долларах на 13,9%. Как видим, для инвестора, пытавшегося выгодно вложить свои доллары в жилую столичную недвижимость, этот год принес лишь убытки.

"Квартиры для себя покупали и будут покупать, людям ведь все равно надо решать свои жилищные вопросы. До 80% спроса сосредоточено в сегменте эконом-минус, это старый жилой фонд", - отметила UBR.ua директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

Здесь вполне возможно купить двушку-хрущевку по $25 тыс. По мнению экспертов, дешеветь устаревшее жилье будет только "на краю географии" или относительно малой площади.

Продажи жилья в Киеве пошли на спад

 

"Хорошая локация у метро и неплохой вариант планировки, например, площадь хрущевки 48 кв.м., а не 41 кв.м. удерживает популярность этого формата. А многие по-прежнему надеются, что плохие времена когда-нибудь закончатся и власти вспомнят об обещании снести хрущевки и на их месте построить современное жилье", - говорит Луханина.

Однако львиная доля интереса (а не завершенных сделок) сосредоточена в домах последних годов постройки.

"Новое жилье, с ремонтом. Осокорки-Позняки, Голосеевский и Печерский район. Все желают квартиры в современных домах", - описывает запросы Луханина.

Из тенденций этой осени - чаще задают вопрос об энергоэффективности.

"Сильнее этот момент повлиял на рынок аренды, но и рынок продажи тоже почувствовал подобный запрос. Был случай, когда клиент переплатил, с нашей точки зрения, за квартиру, выбрав не самую удачную локацию, зато жилье уже было оборудовано квартирным счетчиком тепла. Есть мнение, что жилье с меньшей энергоэффективностью будет стремительнее дешеветь. Пока рынок этого не показывает, но поживем-увидим", - говорит Луханина.

Новостройки на распродаже

И все же сделки на вторичном рынке идут активнее, чем на первичном. Хотя средние гривневые цены на жилье в новостроях более-менее стабильны уже целый год, они поднялись лишь на 1,2% до 23,1 тыс.грн./кв.м. Колебания средних цен по месяцам эксперты поясняют стартом продаж новых проектов.

За октябрь, по данным ИАП "Столичная недвижимость" средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе снизилась на 0,6% до 16,5 тыс.грн./кв.м; в комфорт-классе выросла на 3,4% до 21,7 тыс.грн./кв.м; в бизнес-классе снизилась на 0,4% до 27,7 тыс.грн./кв.м; в премиум-классе она практически стабильна (+ 0,1%), 44 тыс. грн./кв.м.

"Доверие населения к новостроям снижается. Никто не даст гарантии, что хоть как-то будет решен вопрос с объектами Войцеховского, тем более, что отделы продаж там продолжают работать и умудряются втюхивать по одной-две квартиры в месяц. То есть число обманутых граждан продолжает расти", - говорит Сергей Костецкий.

Что касается "чистых" проектов, тех, где вся разрешительная документация в порядке, то эксперты поясняют снижение объемов продаж ценовой политикой.

"Большинство застройщиков в сентябре повысили цены на свои объекты, как следствие потенциальные покупатели взяли паузу. Но сейчас отделы продаж активно работают, чтобы этих колеблющихся клиентов убедить выбрать квартиру именно в их объектах", - сказала UBR.ua руководитель департамента консалтинга жилой недвижимости "Украинская торговая гильдия" (UTG) Олеся Скринник.

Продажи жилья в Киеве пошли на спад

 

И уже с первых чисел ноября пошел вал скидок. Киевгорстрой предлагает на акционные квартиры скидки до 20%, Интегралбуд - 11%. Укрбуд кроме "осенних цен" в некоторых своих проектах запустил программу "Доступное жилье", где цена квадрата стартует от 13,5 тыс.кв.м.

И это не предел. Можно отыскать квартиры в новостроях по ценам, сравнимым с объектами одиозного Войцеховского. Например, "5 квартал" на Виноградаре выставлен от 12,5 тыс.грн/кв.м, при том, что объект рядом, "Варшавский микрорайон", реализует свои квартиры на той же стадии готовности от 15,2 тыс.грн/кв.м.

"Октябрь показал, что столичные застройщики не стыдятся играть с ценами. Ранее к такой практике прибегали жилые комплексы в пригороде, где ничем иным нельзя было привлечь потенциального покупателя. Это нехороший симптом для рынка. Однозначно демпинг, то есть предложение квартир по цене, близкой к себестоимости строительства, ведет к продлению сроков строительства. Также такая практика может спровоцировать остановку некоторых проектов", - подчеркнула Олеся Скринник.

По ее мнению, более-менее безболезненно использовать такой инструмент могут только большие корпорации. "И то такая практика может быть только точечной, на малую долю акционных квартир в некоторых проектах на самой ранней стадии строительства", - считает Скринник.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес