Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Элитные новострои в Киеве конкурируют парками и открытыми бассейнами

17:52 28.10.2016 |

Економіка, Україна

 
За сентябрь в столичном регионе в новостройках было куплено 159 квартир бизнес-класса и 16 - в премиум-сегменте.

"Большой спрос на элитное жилье держался все лето и не снизился осенью. Бюджет покупок - от $900 тыс. до $1,3 млн.", - рассказала UBR.ua директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

Покупали как квартиры в Киеве, так и дома в пригороде. Средняя цена квадратного метра составляла $1,8-2,1 тыс.

Элитные новострои в Киеве конкурируют парками и открытыми бассейнами

 Данные Kiev Standard


"Два года в сторону элитного жилья потенциальные клиенты лишь "активно смотрели". Этим летом и осенью начали покупать. Но требования к жилью очень повысились", - прокомментировал UBR.ua ситуацию управляющий партнер компании Kiev Standard Олег Перегинец.

Как выбирают

Дорогое жилье выбирали по нескольким критериям. Новоселов интересовала безопасность жилищного комплекса, а также его автономность (отопление, горячая вода и др.). Хотя ключевым моментом оставалось и продолжит быть качество самой архитектуры, применяемых инженерных систем и материалов.

"Раньше достаточно было локации и большой площади квартиры, которую перепланировали под вкусы владельца. Сейчас важно все - и экстерьер здания, и входные группы, огромные требования к качеству материалов, и к инфраструктуре", - подчеркивает Перегинец.

Покупателей пытались удивить садами на крышах, а иногда и целыми парками. Оригинальничать пытаются и инфраструктурными объектами.

Например, в "Новопечерских липках" строят открытый бассейн.

"Мы постоянно собираем пожелания от покупателей. Кроме зеленых зон и современных детских площадок покупатели назвали зону, где летом можно было бы поплавать-позагорать. Плюс мы запланировали еще зал для спортивных игр. Ведь, действительно, тренажерных залов в городе достаточно, а где зимой поиграть в волейбол?" - рассказал UBR.ua маркетолог ЖК Новопечерские липки Дмитрий Новиков.

Проектом жилого комплекса RiverStone первоначально предполагалось создание копии Стоунхенджа, но большинство жителей проголосовало за увеличение количества зеленых насаждений. Как рассказала директор по маркетингу и продажам жилого комплекса RiverStone Ангелина Деревлева, для парка закупалили высокие пяти-семиметровые взрослые деревья.

Например, дубам 15-18 лет, липам - 12-15 лет, кленам - 10-12 лет. Всего было куплено и высажено: 71 лиственных деревьев, 39 хвойных, 1102 кустарников лиственных, 74 кустарников хвойных, 267 розовых кустов.

"Поначалу вызывала беспокойство ольха: из-за длительного переезда и неблагоприятного времени для посадки деревья болели, но прижились все саженцы. В Украине ольха выращивается только в Донецкой области. Деревья имеют уникальную красивую крону - отдельно выращивался ствол, а потом к нему прививались молодые побеги. Считается, что ольха - дерево, покровительствующее семье, чем больше в семье детей и внуков, тем сильнее ольха поддерживает ее членов. Мы очень рады, что она прижилась", - отметила UBR.ua Деревлева.

Элитные новострои в Киеве конкурируют парками и открытыми бассейнами

 
Не для жилья


Вложения в элитную недвижимость остаются выгодными, хотя и не настолько как пару лет назад.

"До кризиса элитное жилье считалось быстроокупаемой инвестией, доля таких сделок достигала 40%. Сейчас на большинстве объектов можно говорить о 10-15%. Зато резко увеличилась конкуренция на рынке", - сообщил управляющий партнер компании KievStandard Олег Перегинец.

Впрочем, некоторым проектам бизнес-класса удалось удержать высокую долю инвестиционных сделок. Так, в "Новопечерских липках" сообщили, что в пятой очереди проекта около 40% продаж - это приобретения, в которые не планируют тут же въезжать покупатели (брали под аренду или продажу).

"Покупка квартиры на начальных стадиях строительства дает возможность получить от 20 до 30% дохода. Кстати, большая часть инвестиционных инвесторов - наши постоянные клиенты", - отметил Дмитрий Новиков.

Ангелина Деревлева сообщила, что в их проекте лишь около 15% сделок - инвестционные.

"Согласно исследованию отдела продаж, 74% клиентов купили квартиру для себя, 11% - для детей, 1% - для родителей. Для последующей продажи - 7%, для сдачи в аренду - 8%. Причем менее трети жителей нашего комплекса - иногородние, остальные киевляне", - пояснила она.

Цены будут расти

Из положительных тенденций года эксперты назвали повышение средних цен элитных новостроев. Вызвано это стартом продаж нескольких проектов нового качества, таких как Royal Tower и Tetris Hall.

Элитные новострои в Киеве конкурируют парками и открытыми бассейнами

 Данные Kiev Standard


"За последний год стоимость квадратного метра в Royal Tower выросла порядка 25%. После сдачи в эксплуатацию, цена "квадрата" еще увеличилась на 3% в августе и 5% в сентябре. В Jack House за год квадратный метр подорожал на 15%. В ноябре мы также будем планово пересматривать цены обоих объектов", - сообщил UBR.ua коммерческий директор Taryan Group Назар Бурда.

Сейчас цена квадрата в Royal Tower от 2 тысяч долларов за квадратный метр. В Royal Tower на сегодняшний момент продано более 70% квартир. В Jack House, который еще строится, реализовано около половины квартир.
По статистике аналитического отдела Taryan Group, лишь около 3% сделок на первичном рынке проходят с привлечением кредитных средств, зато рассрочкой пользуются до 50% покупателей.

"Мы предлагаем беспроцентную рассрочку от застройщика. Ее срок варьируется от объекта к объекту. На практике она составляет до года. Многие покупатели пользуются услугой, это удобно. Что касается кредитования, то сотрудничаем с банками, которые по необходимости докредитовывают покупателей", - сообщил Назар Бурда.

В целом эксперты ожидают появления на рынке проектов, предлагающих новые стандарты элитного жилья. Некоторые из них уже строят, для других подыскивают участки и отшлифовывают концепцию.

"Особенный спрос на all inclusive, чтобы в одном доме или комплексе было все, что нужно современному человеку", - говорит Луханина.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес