Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине сдают в эксплуатацию все меньше жилья

10:18 05.09.2016 |

Економіка

 Людмила Ксенз

По данным компании "Евро- Рейтинг", в первом полугодии 2016г этот показатель сократился, по сравнению с прошлогодним, на 5%, составив порядка 3,1 млн. кв. м. Главная причина спада - снижение темпов строительства в ключевых регионах страны: Киеве, Киевской и Львовской областях, где традиционно вводится в эксплуатацию около 40% всей отечественной недвижимости, констатируют исследователи. К примеру, в столице строительство просело сразу на 35%, в Киевской области на 15%, а во Львовской - на 10%.

"Особенно тревожной выглядит ситуация в Киеве, где темпы жилищного строительства уже несколько кварталов кряду уходят в минус. На Киевщине негативный тренд зафиксирован с начала этого года, а во Львовской области - впервые", отмечают в "Евро- Рейтинге".

Но есть и регионы, где строят все больше. Из 24 областных центров страны в плюсе, по итогам первого полугодия, оказалось 13. "Речь идет, в первую очередь о юго-восточных и центральных областях. Суммарно на эти 13 регионов приходится чуть меньше 1,4 млн. кв. м жилья, а это 44% от общеукраинского объема. В 11 областях, в которых отмечен спад жилищного строительства, в эксплуатацию принято около 1,5 млн. кв. м - 47% от общего объема. Чуть меньше 300 тыс. кв. м было введено в Киеве", поясняют в исследовательской компании.

Лучший результат по объемам жилищного строительства среди регионов с позитивной динамикой (и второй - по темпам прироста) демонстрирует Одесская область. В прошлом году она была в минусе. Поэтому, вероятно, сказался эффект отложенного роста, который может снизиться во втором полугодии, допускают аналитики.

Несмотря на некоторое замедление строительства на западе страны, в первую пятерку регионов по объемам принятого в эксплуатацию жилья, вошли Ровенская, Волынская и Ивано- Франковская области. На них, а также Харьковскую и Винницкую обл. приходится более 1 млн. кв. м построенной жилой недвижимости.

Самое большое падение зафиксировано в Закарпатской и Черкасской областях - на 30%. Наименьшее - в Черновицкой и Хмельницкой: 1% и 5% соответственно.

То есть, именно западные области, вместе с Киевской, формируют отрицательный тренд в жилищном строительстве, - говорят в "Евро -Рейтинге". Несмотря на то, что в Черновицкой, Тернопольской, Закарпатской, Хмельницкой, Львовской и Киевской областях было введено в эксплуатацию 1, 3млн. кв. м жилья, этот показатель почти на 20% меньше, чем в первом полугодии 2015 г. Ранее же большинство этих регионов демонстрировали прирост в строительстве, обеспечивая позитивную динамику для всей Украины.

Так, в 8 областях Западной Украины несколько лет подряд строилось не менее 40% всех национальных объемов нового жилья. При этом работы проходили по всему региону, а не только в областных центрах. Например, на юго-востоке и в центре страны в областных центрах возводится 50-70% новостроек. На Западной же Украине подобная концентрация характерна только для Хмельницкой, и, отчасти, Львовской и Тернопольской обл. На остальных территориях показатель обычно не превышает 35%. Подобная дифференциация является позитивной и, снижает чувствительность региона к влиянию негативных экономических факторов.

В то же время, в январе-июне 2016 г. объемы жилья, принятого в эксплуатацию в Западной Украине, составили около 1,3 млн. кв. м, что на 3,4% меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Изменение пока незначительное и связанно со снижением объемов жилищного строительства во Львовской области на 10%, до 350 тыс. кв. м.

Но в Киеве ситуация в сфере жилищного строительства выглядит еще хуже, чем на Западной Украине. Там снижение объемов является несистемным и фиксируется за период не больше трех месяцев. На Киевщине же уже впору говорить о формировании негативной тенденции и четкой ниспадающей динамике введения жилья в эксплуатацию.

"Лихорадить жилищное строительство в Киеве и в области начало еще с начала минувшего года. В последние девять месяцев наблюдается сокращение строительства на 4-5% за квартал, что является очень серьезной величиной. Примерно так рынок жилья реагировал на кризис 2008-2009 гг., когда сумел выйти на позитивный результат лишь через пару лет. Глубина нынешнего падения в регионе пока не ясна. В лучшем случае она продлиться до конца 2016 г", поясняют в "Евро- Рейтинге".

Эксперты добавляют, что сокращение строительства жилья во втором квартале 2016 г. не является случайным. Рынок стагнирует на протяжении последних полутора лет. Краткосрочные и незначительные подъемы чередуются с такими же спадами каждые 3-6 месяцев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес