Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Покупатели разочаровались в киевских новостройках

14:13 13.01.2016 |

Обвал на столичном рынке жилья набирает обороты. По итогам прошлого года количество сделок сократилось до 7,7 тыс. Для сравнения: в 2014 г., который эксперты также называли кризисным, риелторы заключили 13,4 тыс. сделок. Больше всего просели продажи на первичном рынке - до 3,5 тыс. (в позапрошлом году - 7,8 тыс.). Вторичка пострадала намного меньше: новыми квартирами обзавелось 4,1 тыс. киевлян, тогда как в 2014 г. - 5,6 тыс.

Эта тенденция не удивляет экспертов. "Потеря интереса к первичке понятна. В условиях нестабильной финансовой ситуации в стране инвестиции в строящиеся объекты становятся крайне рискованными. Мы уже наблюдаем переносы сроков сдачи в эксплуатацию некоторых объектов даже у крупных застройщиков. Не исключено, что в этом году подобное станет массовым явлением", - рассказал UBR.ua аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Поэтому, предполагает эксперт, в нынешнем году граждане будут улучшать свои жилищные условия, подыскивая варианты, прежде всего, на вторичном рынке, хоть там стоимость среднестатистического квадратного метра и дороже, чем в новостройках.

Первичка дорожает быстрее

По данным ИАП "Столичная недвижимость", в декабре 2015 г. средняя стоимость выставленных на продажу на вторичном рынке квартир составила 34,9 тыс. грн./кв.м.(или $1483). Это на 25,7% дороже, чем в 2014 г. Но в долларах цены продолжают падать. За год они просели на 15,5%. Быстрее всего обесценивалось жилье в Соломенском районе (минус 20,3% за год - до $1,3/кв. м), а самым стабильным оказался Печерск, где цены в валюте снизились всего на 9,9% - до $2,3 тыс. /кв. м).

Новострои в гривне дорожали быстрее вторички. Застройщики подняли цены на 31,3%. В итоге средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке по состоянию на декабрь 2015 года достигла 22,7 тыс. грн.

Примечательно, что наиболее динамично менялись расценки на самое дешевое жилье: эконом-класс подорожал почти вдвое - до 16,8 тыс. грн/кв.м. А самые популярные среди покупателей однокомнатные выросли в цене аж на 49,8% - до 17,4 тыс. грн./кв.м. Жилье бизнес-класса подорожало на 31,2% (до 26,6 тыс. грн. кв.м), премиум-класса - 30,4% (до 38,7 тыс. грн./кв. м).

Одновременно увеличилась доля новостроек бизнес-класса. Если в начале 2015г их было 30% от общего числа, то в конце уже 34%.

И в этом году первичка продолжит дорожать - у застройщиков попросту не осталось возможности удерживать прежние расценки, ведь дорожает все, начиная от стройматериалов и энергоресурсов и заканчивая рабочей силой, пояснил Костецкий.

Хозяева готовы торговаться

Эксперты прогнозируют, что в этом году разрыв в ценах между старыми и новыми квартирами еще больше сократится. "Надеюсь, что ценовое дно на вторичном рынке мы уже прошли, но небольшое удешевление в долларовом эквиваленте все же не исключено. Хозяева оценивают свое жилье более адекватно, поэтому готовы снижать аппетиты", - считает Костецкий.

Эксперт риэлтерской компании Best&Seller Ирина Луханина подтвердила, что сейчас по-прежнему продаются лишь те квартиры, владельцы которых идут на уступки. "Покупатели уже привыкли получать скидки. К примеру, если на Оболони выставлено несколько похожих по характеристикам квартир за $100-110 тыс., то клиент, просмотрев все варианты, сообщает, что готов приобрести апартаменты, но за $85 тыс. И, скорее всего, хозяин хотя бы одной из квартир согласится на такие условия. Средний торг составляет 15-25% от первоначальной цены", - пояснила она UBR.ua.

Данный тренд способствует дальнейшему снижению реальных цен на вторичке. К примеру, в эконом-сегменте уже легко найти однокомнатную квартиру за $20-25 тыс., двушку - за $37-40 кв.м. Еще несколько лет назад о таких ценах можно было только мечтать.

Но ценообразование на рынке как никогда хаотичное. "Разброс в стоимости квартир ничем не мотивирован. В одном и том же доме на разных этажах могут продаваться, на первый взгляд, одинаковые гостинки с ремонтом, но с разницей в цене до $10 тыс.", - рассказала Луханина.

"Работающее" жилье

Но, несмотря на всю непредсказуемость рынка жилья, квартиры в представлении многих граждан остаются едва ли не самым надежным объектом для вложения средств. Поэтому доля инвестиционных сделок остается достаточно высокой, достигая на первичке 30%, а в некоторых сегментах вторички - 40-50%.

Для квартир стоимостью от $100 тыс. которые часто покупают для последующей сдачи в аренду, этот показатель составляет около 20%, сообщила Луханина. А вот жилье эконом-класса приобретают не для заработка, а чтобы хотя бы сохранить свои деньги от обесценивания.

"Особенно популярны такие схемы, если покупателю удается договориться с продавцом об уплате в гривне, без последующей конвертации", - отметила эксперт риэлтерской компании Best&Seller.

Одним из трендов прошлого года стала продажа элитной недвижимости с последующей покупкой нескольких квартир эконом-класса. "Как пример: владелец сдавал свою квартиру посуточно, по $200. Но после того как несколько месяцев апартаменты пустовали, предпочел от нее избавиться, купив три двушки эконом-класса. На рынке аренды они пользуются спросом, и даже позволяют зарабатывать больше, а главнее - стабильнее, чем элитная квартира", - Ирина пояснила Луханина.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес