Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Застройщики увеличили предложение квартир. Низкий спрос не дает им поднять цены

09:55 26.11.2013 |

В Украине стали больше строить. За девять месяцев года строительные компании без учета самостроев ввели в эксплуатацию 1,81 млн кв. м жилья в много квартирных домах, что на 45 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Как отмечает газета «КАПИТАЛ», это один из лучших показателей за последние несколько лет. Например, по данным Госстата, в январе-сентябре 2012 г. строительные компании ввели 1,2 млн кв. м жилья, что на 36 % меньше показателя за девять месяцев 2011 г.

Продажи растут только в новостройках

Рынок недвижимости стабилизируется: продажи квартир растут, а цены не падают, поясняет активизацию строительной отрасли совладелец девелоперской компании «Т. М. М.» Николай Толмачев.

По его словам, продажи квартир в новых домах в 2013 г. растут активнее, чем в предыдущие три года. «Например, за девять месяцев этого года мы продали 153 квартиры, что на 18-20 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года», - сообщает девелопер.

А по словам директора по маркетингу и продажам жилого комплекса River Stone Ангелины Деревлевой, продажи в их комплексе с января по сентябрь этого года увеличились на 35 % - до 190 квартир.

Рост продаж квартир характерен для всего первичного рынка, отмечает руководитель планово-аналитического департамента девелоперской компании UDP Юрий Терещенко.

«Ежемесячно в столице продается 650 квартир, а в прошлом году - до 600. Это на 8,3 % меньше», - говорит он.

Продажи квартир в новостройках увеличились за счет перетока покупателей со вторичного рынка недвижимости. По словам вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала, за девять месяцев этого года продажи на вторичном рынке снизились на 10‑12 % по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. Как уже ранее писал «Капитал», впервые за годы независимости на жилье в новостройках приходится 50 % всех продаж, а ранее - 20‑30 %.

Дешевые варианты

Популярность новостроек среди покупателей объясняется гибкостью застройщиков, которые для привлечения клиентов используют различные программы лояльности, которых нет на вторичном рынке.

Они помогают взять кредит у банка-партнера по льготной ставке, предоставляют рассрочки платежа, предлагают различные бонусы и пр. Например, покупателю квартиры площадью от 114 кв. м Seven Hills дарит два паркоместа.

Самым эффективным инструментом для привлечения покупателей является рассрочка, говорит руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. По его данным, около 40 % сделок на первичном рынке проходит с привлечением этого инструмента.

На вторичном рынке недвижимости такая возможность дается редко. Правда, застройщики под этим инструментом подразумевают как беспроцентную рассрочку платежей на период строительства дома (год-два), так и кредиты на пять-десять лет под льготные кредитные ставки.

Например, в жилом комплексе «Малахит», который возводит компания «Інтергал-Буд», Дельта Банк предоставляет при 50 %-м первом взносе кредит на пять лет под 9,75 % годовых. Для сравнения, по данным компании «КредитМаркет», по состоянию на 1 октября индекс «КредитМаркет ипотечный» (эффективная ставка по кредитам на приобретение жилья) составляет 23,14 % годовых в гривне.

Некоторые строительные компании, которые не могут реализовать построенное ими жилье в больших комплексах, предлагают арендовать квартиры с правом выкупа, рассказывает управляющий директор компании по продаже жилой недвижимости ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

«Часть средств, которые уплачивает арендатор, идет на погашение долга, часть - плата за пользование жильем», - говорит эксперт.

Цены будут стоять

Существующий спрос на квартиры в новостройках не позволяет застройщикам поднять цену квадратного метра. По данным Arpa Real Estate, средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройках выросла очень незначительно - в прошлом месяце она составляла $ 1,4 тыс., а год назад - $ 1,32 тыс.

«Предложение на первичном рынке превышает спрос», - объясняет председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов и добавляет, что некоторые девелоперы вынуждены строить с небольшой рентабельностью, лишь бы загрузить сотрудников работой.

В следующем году все больше покупателей будут приобретать квартиры в новостройках, а не в старом жилом фонде, прогнозирует Артюхов. Но застройщики не смогут поднять цены - сдерживающим фактором будет увеличение предложения.

«К нам обращаются новые компании, которые просят профинансировать их проекты», - говорит Подрезов. Новые жилые комплексы, по словам Артюхова, начинают возводить компании «Інтергал-Буд», «К. А. Н. Девелопмент», ЮЗТС, «Киевгорстрой», UDP и другие.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес