Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Самые дорогие улицы мира в 2013 году

20:02 21.11.2013 |

Економіка, Бізнес

Аналитики компании Cushman & Wakefield, составляющие ежегодные рейтинги самых дорогих торговых мест мира, представили нашему вниманию очередной список улиц, стоимость аренды на которых буквально зашкаливает. В списке оказался и Столешников переулок в городе Москва, признанный самой дорогой торговой улицей России. Стоимость аренды за квадратный метр обходится здесь в более чем 5 тысяч долларов в год. Столешников переулок потеснил лидера среди улиц России прошлогоднего рейтинга - улицу Тверскую, стоимость аренды квадратного метра в год на которой составила на этот раз «всего» 4,5 тысячи долларов США.

 

Столешников переулок разместился на 12 месте рейтинга после таких известных мест, как Пятая Авеню в Нью-Йорке, Елисейские Поля в Париже или Нью-Бонд-Стрит в Лондоне. Столешников переулок в самом центре Москвы располагает самыми дорогими бутиками и брендовыми магазинами. Еще на рубеже 90-х и 2000-х годов здесь размещались модные магазины самых узнаваемых торговых домов мира. Сейчас Столешников переулок можно по праву считать одним из самых дорогих мест для шопинга в Москве. Помимо этого, почти все магазины в переулке находятся на первых этажах домов, признанных архитектурными памятниками.

Итак, предлагаем вам рейтинг из десяти наиболее дорогих улиц мира с точным указанием цен аренды торговых площадей на них.

10. Кольмаркт - Вена, Австрия

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 4440 евро.

Улица Кольмаркт, расположенная в самом центре австрийской столицы, традиционно считается одной из самых дорогих улиц Вены. Здесь располагаются элитные бутики всемирно известных брендов и ювелирные магазины и мастерские, и это неудивительно. Ведь только такие арендаторы в силах позволить себе выплачивать отнюдь не маленькую аренду торговых площадей, которая равняется в среднем 4440 тысячам евро в год за один квадратный метр. История улицы берет свое начало еще со времен Древнего Рима, когда здесь располагался лагерь римских легионеров. После того, как был возведен Хофбург - зимняя резиденция Габсбургов, улица оказалась в непосредственной близости от дворца. Именно это и послужило толчком к тому, что здесь начинают появляться магазины и лавки не простых ремесленников, а так называемых торговцев роскошью. Из туристических достопримечательностей на улице Кольмаркт стоит побывать в доме № 14 - классической венской кондитерской «Демель», а также посмотреть на дом № 11, где проживал известный композитор Йозеф Гайдн.

9. Мёндон - Сеул, Южная Корея

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 6063 евро.

Улица Мёндон (Myeongdong) в Сеуле представляет собой обширный торговый квартал. Что интересно - здесь не только расположены магазины и бутики, но также и жилые дома, в которых и проживают, собственно, те самые торговцы, которые заведуют и работают в этих магазинах. Улица очень популярна для туристов и корейской молодежи благодаря тому, что магазины здесь не слишком дорогие. Конечно, присутствуют бутики элитных дизайнерских брендов, однако основная масса торговых точек - средней категории. Помимо единичных магазинов, здесь есть четыре огромных универмага, а также офисные центры. Одна из самых главных достопримечательностей улицы, а также всего Сеула - это одноименный кафедральный собор Мёндон, относящийся к католической архиепархии города. Храм построен в 1982-1989 годы и является архитектурным памятником неоготики.

8. Питт-Стрит-Молл - Сидней, Австралия

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 7042 евро.

Пит-Стрит-Молл - небольшая пешеходная часть Пит-Стрит, главной улицы центрального Сиднея - входит в число самых дорогих торговых коридоров мира. Проспект буквально заполнен многочисленными торговыми центрами в несколько этажей, роскошными брендовыми магазинами одежды и аксессуаров, ювелирными салонами, отелями и деловыми зданиями. Улица пользуется популярностью у разных категорий населения Австралии, так как здесь есть магазины на любой вкус и кошелек. Не менее популярна она и у туристов, хотя достопримечательностей здесь практически нет. Это современная улица динамичного города, жизнь на которой бурлит даже глубокой ночью - здесь есть рестораны и бары, клубы и развлекательные центры.

7. Банхофштрассе - Цюрих, Швейцария

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 7236 евро.

Цена за аренду квадратного метра торговой площади на улице Банхофштрассе не намного опережает стоимость метра на улице Питт-Стрит, однако сама улица гораздо более привлекательна для туриста. Название улицы переводится как «Привокзальная», однако прославилась она вовсе не наличием на ней главного железнодорожного вокзала Хауптбанхоф, а множеством магазинов, бутиков и торговых центров. Сама улица очень ухоженная и чистая, здесь нет обилия неоновой рекламы и вывесок, искажающих красивую старинную архитектуру. Банхофштрассе ведет по направлению к Цюрихскому озеру, и чем ближе к озеру - тем изысканнее и дороже магазины. По прилегающим к Банхофштрассе улицам Реннвег и Аугустинергассе можно попасть в живописный Старый город. Магазины популярных марок одежды, эксклюзивные бутики, ювелирные магазины, универмаги - все они расположились на Банхофштрассе, протяженность которой чуть меньше полутора километров. Ближе к озеру улица пересекает знаменитую площадь Парадеплатц (Paradeplatz). Здесь находятся два крупнейших швейцарских банка - UBS и Credit Suisse, а также один из самых известных отелей Цюриха - Savoy Baur en Ville.

6. Виа Монтенаполеоне - Милан, Италия

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 7500 евро.

Милан сам по себе привлекает настоящих ценителей моды и стиля, дорогой одежды, и попросту шопоголиков. Он недаром считается столицей шопинга не только Италии, но и всей Западной Европы. Именно в Милане расположена улица, занимающая шестую строчку рейтинга по дороговизне аренды торговой площади, - улица с красивым названием Виа Монтенаполеоне. Это центральная улица Милана, находящаяся в так называемом Квартале Моды - районе, где расположены торговые улицы. Вполне понятно, что на Виа Монтенаполеоне находятся брендовые магазины и бутики, она является символом высокой моды в Милане. Хотя история свидетельствует о том, что эта улица была когда-то значительно скромнее: на ней проживали монахини бенедиктинского, урсулинского и августинского орденов, а до этого - здесь проходил крепостной ров городских укреплений. В конце XVIII века с упразднением духовных орденов на месте монастырей появились дома зажиточных горожан. А в середине XX века в зданиях начали обосновываться самые известные модные дизайнеры. Своё название улица, длина которой составляет всего около 500 метров, получила во время правления Наполеона.

5. Гинза - Токио, Япония

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 8152 евро.

Япония всегда была известна как страна высоких технологий. Однако и о моде здесь не забывают. Центральную улицу Токио под названием Гинза местные жители называют и подиумом страны, и законодателем мод, и национальной витриной. Это целый квартал, заполненный специализированными магазинами и торговыми центрами, ресторанами и барами, который считается одним из самых роскошных торговых районов мира. Кажется, что здесь всегда ажиотаж - квартал переполнен местными жителями и туристами, все куда-то спешат, светятся неоновые вывески и гремит музыка. Именно в квартале Гинза впервые в Токио установили фонари для освещения, а также первые рельсы для конки. Туристам следует быть осторожными: здесь наряду с оригинальными брендовыми вещами продают много подделок. Однако точно также рядом с фешенебельными дорогими ресторанами здесь находятся вполне демократичные закусочные, где можно поесть и отдохнуть в перерыве между покупками.

4. Нью Бонд-Стрит - Лондон, Великобритания

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 8666 евро.

Бонд-Стрит начиная с 18 века имеет статус главной торговой улицы Лондона. Наряду с соседними Оксфорд-Стрит и Риджент-Стрит, улица входит в торговый район Вест-Энд. В целом Бонди-Стрит состоит из старой части улицы на юге и новой на севере - собственно Нью-Бонд-Стри, где и расположены многочисленные торговые центры, магазины и бутики, рестораны и кафе, клубы и организации. Свое название улица получила от имени ее главного застройщика - Томаса Бонда. В самом начале на этой улице располагались антикварные лавки, торгующие стариной и более современными произведениями искусства. Позже появились магазины с одеждой и аксессуарами, а в течение 100 лет на улице находился офис аукционного дома Сотбис. Название Бонд-Стрит давно стало нарицательным не только для жителей Лондона, но и для англичан по всей стране. «Ты словно с Бонд-Стрит!» - могут сказать они друг другу, и это будет означать, что человек одет по последним модным влияниям. Одной из интересных туристических достопримечательностей Бонд-Стрит является памятник «Союзники», изображающий беседующих на скамейке Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

3. Елисейские Поля - Париж, Франция

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 13255 евро.

Итак, мы перешли к тройке лидеров рейтинга самых дорогих улиц этого года. Если проследить возрастание цен на один торговый метр площади, начиная с 10 места по первое, становится понятным, что первая тройка самых дорогих улиц лидирует со значительным отрывом. На третьем месте расположились знаменитые Елисейские Поля - одна из главных магистралей Парижа, простирающаяся от площади Согласия до Триумфальной арки. Помимо сотен магазинов и бутиков, торгующих одеждой, аксессуарами, ювелирными изделиями и украшениями, предметами искусства и сувенирами, здесь расположено немало известных туристических достопримечательностей. Магистраль можно условно разделить на магазинную и парковую зоны. Елисейские поля лежат строго по исторической оси города, которая берет свое начало от двора Наполеона в Лувре со статуей Людовика XIV на лошади, продолжающейся на запад через арку на площади Каррузель, пересекающей Королевский сад Тюильри, Люксорский обелиск, Триумфальную арку на площади Звезды и заканчивающейся Большой аркой Дефанс. Шанз-Элизе или Елисейские поля - красивейшая улица в Париже и одно из самых красивых авеню в мире.

2. Пятая Авеню - Нью Йорк, США

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 20702 евро.

На втором месте рейтинга расположилась не менее известная Пятая Авеню - улица в центре района Манхэттена в Нью-Йорке. Она является одной из самых известных, самых респектабельных и дорогих улиц в мире - на ней находится множество дорогих эксклюзивных бутиков, а также обилие памятников архитектуры, исторических и культурных центров. Пятая Авеню берёт начало у парка Вашингтон-сквер в Гринвич-Виллидж и ведёт на север через Мидтаун вдоль восточной стороны Центрального парка, далее через Верхний Ист-Сайд и Гарлем, и заканчивается у пролива Гарлем-Ривер. Авеню делит остров Манхэттен на две части и является точкой отсчёта для улиц Нью-Йорка: улицы на восток от авеню называются восточными (East), а на запад - западными (West). Помимо магазинов и торговых центров, в которые вы попадете так или иначе, стоит посмотреть на достопримечательности Пятой Авеню: Эмпайр-стейт-билдинг, Собор Святого Патрика, Рокфеллеровский центр, Нью-Йоркскую библиотеку, а также прогуляться по известной Музейной миле - отрезке улицы между 82-ой и 105-ой улицами, где распложено множество интереснейших музеев города.

1. Козвэй Бэй - Гонконг, Китай

 Стоимость аренды одного квадратного метра в год: 24983 евро.

Ну а первое место в списке самых дорогих улиц заняла улица Козвей Бэй (Causeway Bay) в Гонконге. Стоимость одного квадратного метра торговой площади в год здесь достигает почти 25 тысяч евро, что составляет увеличение цены почти на 15% по сравнению с прошлым годом. Кстати, Козвэй Бэй уже второй год не уступает первое место в рейтинге. Чтобы обойти все магазины и бутики улицы, вам потребуется как минимум день. Улица пользуется особой популярностью у туристов - здесь есть как элитные дорогие бутики, так и магазины демократичных торговых марок, а также лавки с местной продукцией. Здесь можно приобрести буквально все - начиная от одежды и обуви и заканчивая компьютерной техникой. Стоит обратить внимание на стилизованные сувенирные лавочки, где можно приобрести интересные изделия местных мастеров. Из достопримечательностей улицы вы можете полюбоваться на изыски современной архитектуры - небоскребы и башни, в которых расположены отели и торгово-офисные центры.

За матеріалами: Turizm.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес