Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Норвегии сдувают ипотечный пузырь

 Осло

Норвежские финансовые регуляторы намерены заставить местные банки сформировать дополнительные резервы по портфелям ипотечных кредитов. Власти решили аккуратно спустить надувающийся пузырь на рынке жилья, опасаясь повторения ипотечного кризиса 90-х годов, когда стоимость недвижимости упала на 40%. При удачном стечении макроэкономических обстоятельств этот план может пройти без негативных последствий для национальной экономики, полагают аналитики.

Служба финансово-бюджетного надзора Норвегии присоединилась к требованиям Министерства финансов страны по формированию банковских резервов. Регуляторы, в частности, хотят добиться от местных игроков ипотечного рынка переоценки взвешенных по риску активов. По мнению властей, коэффициент их подсчета должен вырасти более чем в три раза - с текущих 11% для ипотечных закладных до 35%. Такое повышение приведет к необходимости формирования в секторе дополнительных резервов на сумму в 1,75 млрд долл., эквивалентную совокупной прибыли всех банков за полугодие. Примечательно, что аналогичный коэффициент в 35% сейчас используется испанскими банками, вынужденными работать в условиях перегрева национального рынка недвижимости.

Правительство крупнейшего нефтяного экспортера Западной Европы стремится не допустить надувание пузыря на местном рынке. За последние десять лет стоимость недвижимости успела вырасти в два раза, а текущие темпы роста уже достигли 8,5% в год. При этом, наслаждаясь рекордно низкими ставками (с мая прошлого года учетная ставка ЦБ Норвегии составляет 1,5%), норвежцы активно брали кредиты для покупки жилья - сейчас объем совокупного долга местных домохозяйств составляет 200% от их располагаемых доходов. Для сравнения, накануне предыдущего ипотечного кризиса в Норвегии этот показатель составлял 150%.

Несмотря на то что потенциальные масштабы норвежского ипотечного кризиса не идут ни в какое сравнение с последствиями американского кризиса субстандартной ипотеки, резкое снижение стоимости жилья оказало бы крайне негативное влияние не только на финансовое состояние местных жителей, но и на всю банковскую систему. Причем спровоцировать наступление кризиса внутри страны грозят внешние события. «Обвал цен на рынке жилья Норвегии может быть спровоцирован резким снижением цены на нефть или ухудшением долговых проблем в еврозоне. В этом случае вялотекущего ипотечно-банковского кризиса не избежать. Если ситуация в мировой экономике будет развиваться текущим образом, то у Осло есть неплохой шанс избежать проблем, если они аккуратно и своевременно сдуют нынешний пузырь», - пояснил РБК daily ведущий аналитик Нордэа Банка Дмитрий Савченко.

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес